Автор Тема: Неисправность кофемолки Mythos One  (Прочитано 11546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serg206

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Неисправность кофемолки Mythos One
« : Июнь 13, 2023, 12:45:04 »
Коллеги, нужна ваша помощь)  Кофемолка Mythos One. Во время установка холдера не срабатывает двигатель, не происходит смалывание. Цифры на дисплее бегут. При разборке видно, что вал двигателя во время включения пытается вращаться, схватывает на полсекунды и всё. Заменил в двигателе подшипники, заменил пусковой конденсатор, кнопку, в которую упирается холдер (микропереключатель), перепаял маленький конденсатор на плате управления(старый визуально был без нареканий). Кофемолка ожила, проработала 3 недели и опять умерла с такими же симптомами. Может кто сталкивался с подобным)

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,765
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Re: Неисправность кофемолки Mythos One
« Ответ #1 : Июнь 13, 2023, 13:38:52 »
Поставьте пусковой на пару микрофарад больше заявленных.

Оффлайн serg206

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Re: Неисправность кофемолки Mythos One
« Ответ #2 : Июнь 13, 2023, 20:54:58 »
Попробовал, не помогло к сожалению, симптомы всё те же (

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,765
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Re: Неисправность кофемолки Mythos One
« Ответ #3 : Июнь 13, 2023, 21:56:09 »
Посмотрите эпюры осциллографом на обмотках двигателя в момент нажатия на кнопку приготовления.

Оффлайн serg206

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Re: Неисправность кофемолки Mythos One
« Ответ #4 : Июнь 13, 2023, 22:36:04 »
Осциллографа нет к сожалению(  Похоже на каккие-то проблемы с обмотками двигателя? 

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,786
  • Авторитет: +106/-0
Re: Неисправность кофемолки Mythos One
« Ответ #5 : Июнь 13, 2023, 23:00:10 »
Потребляемый ток мотора при холостом ходе померяйте, если больше 1А то межвитковое с большой вероятностью.

Оффлайн serg206

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Re: Неисправность кофемолки Mythos One
« Ответ #6 : Июнь 21, 2023, 15:23:53 »
Коллеги, доброго дня, в общем, диагносты дали вердикт, что с двигателем всё в порядке.  Я снял с неисправной кофемолки блок управления, воткнул его в рабочую, и кофемолка резко приболела, появились те же симптомы. Поменял на плате блока конденсатор. Реле при подаче напряжения щелкает. Нетронутым остался только транформатор, на фото. Померил сопротивление на одной паре выводов, 19 Ом. На другой паре вроде как обрыв, мультиметр показывает 1.    Может быть в нем причина?

Оффлайн Dushevny

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Авторитет: +24/-1
Re: Неисправность кофемолки Mythos One
« Ответ #7 : Июнь 21, 2023, 15:53:14 »
У этого трансформатора всего две обмотки. На одну подается 220 В, со второй снимается 12 В. Достаточно проверить наличие этих 12 В, хотя, полагаю, если бы трансформатор был неисправен - кофемолка бы вообще никаких признаков жизни не подавала.
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,765
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Re: Неисправность кофемолки Mythos One
« Ответ #8 : Июнь 22, 2023, 01:45:46 »
Тогда смело меняйте трансформатор, возможно вторичная обмотка имеет незначительное КЗ и как следствие потерю мощности.

Оффлайн NikSergeevich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: +0/-0
Re: Неисправность кофемолки Mythos One
« Ответ #9 : Июнь 29, 2023, 16:16:01 »
Я как то искал такой трансформатор и не нашел. Пришлось покупать плату.

Оффлайн serg206

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Re: Неисправность кофемолки Mythos One
« Ответ #10 : Июнь 29, 2023, 16:39:26 »
Коллеги, в общем проблема вроде как решилась.  Причина была в реле, несмотря на то, что оно щелкало при подаче напряжения. Которое Omron,  на фото. Заменил, неделя - полет нормальный. Всем сердечное спасибо за  помощь и здравые мысли.))

Оффлайн Dushevny

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Авторитет: +24/-1
Re: Неисправность кофемолки Mythos One
« Ответ #11 : Июнь 29, 2023, 20:55:43 »
Я как то искал такой трансформатор и не нашел.
А зачем искать именно такой же? В любом ларьке найдется куча трансформаторов с выходной обмоткой на 12 В в похожих габаритах. А закрепить его на плате всяко дешевле, чем новая плата.
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн lomaherasdasdasdasdasdasq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
Re: Неисправность кофемолки Mythos One
« Ответ #12 : Август 16, 2023, 17:56:52 »
У меня был такая, выкинул просто. Отдал мастерам, сказали невозможно починить, но как оказалось отдал просто криворуким и они не смогли разобраться. А вот у меня вопрос не по теме, хочу заказать себе такой аппарат, у нас вообще не видел такого,  а что видел, то в два раза больше стоит.

Оффлайн yeskoles

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 986
  • Авторитет: +15/-2
  • Стаж ремонта 46 лет
Re: Неисправность кофемолки Mythos One
« Ответ #13 : Август 17, 2023, 14:56:08 »

Я как то искал такой трансформатор и не нашел.
А зачем искать именно такой же? В любом ларьке..
[/quote]
Понимаешь в чем штука, трансформатор, помимо того, что имеет определенные параметры, имеет определенные габариты и плюс посадку на печатной плате. И не всякий трансформатор может залезть в корпус. Иногда это просто невозможно сделать. Не лезет что-то и все.
ПС.
Для нашего друга "Шерман" также к ознакомлению данная информация. Он там что-то мне вечно доказывает, как собачка вдоль велосипеда. Ему нужно почитать и успокоиться
Фонариком из темноты он высветил обрывок сна

Оффлайн yeskoles

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 986
  • Авторитет: +15/-2
  • Стаж ремонта 46 лет
Re: Неисправность кофемолки Mythos One
« Ответ #14 : Август 17, 2023, 15:07:48 »
На счет межвиткового в трансформаторах.
Видать специалист ну пипец по трансам, аж сыпется. Ну достал ей богу недотепа.
Я согласен, что от китайских деталей можно ожидать всего чего угодно.
Но для особо умного Шермана сообщу, что даже слегка короткое в силовых обмотках, приводит к немедленному разогреву, чего этот Шерман видимо не нюхал никогда в своей жизни. По запаху не нюхал. Не суждено было понюхать.
в.наших кофейных ящиках и кофемолках, трансформатор работает на пределе своей допустимой мощности, и если, идет перегруз по обмотке, он попросту не выдерживает.
Он будет работать и перегреваться как утюг, сурово перетерпевая превышение по нагрузке. Например на высохший электролит. И это тоже доп нагрузка. Трансформатор, однажды не выдержит, перегреется, коротнет  силовая обмотка, уйдет в обрыв и остынет.
Вторичная обмотка намотана проводом от 02, поэтому она держится дольше первичной.
Китайские трансы мотают проводом от 005 с превышением, тем самым компенсируя токовую нагрузку. Почему таким тонким проводом?
Потому что это и дешевле и габариты меньше при заявленной мощности.
Переход на шим-модулятор, о котором ШЕрман и не предполагал, привело к тому, что БП встраивается непосредственно в единую плату,
 например кофемолка Ф64 Флорензато, у которой весь модуль в морде расположен.
Первые упоминания о Шиме я находил в журнале МРБ за 1982год и он тогда распространения не получил из-за дороговизны советских деталей и выгоднее было мотать тупо Ш-трансы, не используя даже тороидалы из полосы мягкого железа.
« Последнее редактирование: Август 17, 2023, 15:24:58 от yeskoles »
Фонариком из темноты он высветил обрывок сна

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE