Автор Тема: Solis Master 5000. Треснул бойлер, попытка восстановления.  (Прочитано 23465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Добрый день уважаемые мастера! Пришла ко мне машинка 2003 года выпуска, Saeco Master Solis 5000 с дефектом треснул бойлер, но сопротивление звонится в Омах что один тэн что другой не накоротко. Я даже и не знаю стоит ли браться за такой не дешевый ремонт аппарата, вот и хотел спросить у экспертов. Сам аппарат сильно убит, там только капиталка требуется что бы его оживить нормально к жизни. Все уплотнители которые там стоят стёрты и задубели, кофемолка забита мелким кофе как мука но мотор цел показывает 55 Ом., фильтр грубой очистки по каналу наглухо забит, плата управления была паяна, транзистор на радиаторе и трансформатор сетевой машинку пока не включал как она себя ведёт. С чего посоветуете начать? Бойлер я нашел на каком то сайте по кофемашинам Саеко стоимость не ахти (не дешево!) Добавлю парочку фоток, может кое что кто и делал такие древние машинки.
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2016, 03:24:49 от Suhnny »
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Вот и самые фото аппарата.
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Далее...
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,478
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Да не такая уж она и древняя. Купи на ебеи J-бойлер за 15 евро от инканты. Да и такую битую машинку можно целиком за 15 взять.
Проверь с начала электронику, если живая, тогда есть смысл поковыряться.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Нормальная машинка.Не видел ты Серега убитых машинок.В общем вычистить,вымыть,будет еще ого го.(кстати очень надежные машинки,ну а начинка обычная Виенка).На счет цены на бойлер(черепашка),да согласен у нас она зашкаливает за Б/У просят 1200-1300грн.Но в зтом я не вижу ничего криминального,все восстанавливается.Найди человека,который варит алюминий.Будет матерится,но сделает.В прошлом году цена вопроса была 100-150грн. В этом не обращялся.Второй вариант ,сейчас на сайте(у Насти),думаю знаешь ,продаются переходники для бойлера с Медждика(улитка),который можно поставить вместо черепашки.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,478
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Нет, не с магика, там другой переходник. Нужно от инканты или свежей виенны, спидем. J бойлер (улитка).

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
« Последнее редактирование: Март 01, 2016, 19:42:11 от tsariok »

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Ребята спасибо что откликнулись :) Буду рассматривать все варианты! Если электроника будет живая, то будет смысл восстановления, пока что проверяю схему прибором, но принципиальной схемы у меня нету на неё. Я нашел только сервис мануал на него там только чертежи для заказа, подключение блоками и как определять ошибки но схемы там нету! Вопрос по моторам, какое должно быть сопротивление? У меня мотор редуктора показывает 22 Ома. Мотор кофемолки показывает 55 Ом. Не подпаленые ли моторы?
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Есть проще способ проверить.Собераеш все до кучи и включаешь, если тест проходит,начинает греть бойлер, помпа,когда повернешь ручку качает,то с платой все в порядке. Тогда думай,что с бойлером делать.

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Хорошо) я тоже так считаю включить аппарат и посмотреть, тогда ещё вопрос, какое сопротивление сенсора должно быть? У меня он 2 кОм. при холодном состоянии.
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,478
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Нормально. Нутрянка саековская, точнее виенна. Платы очень похожи, возможно что схематехникс одинаковая, а значит пользуйся виенновской.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Серёга вроде, так и есть.Точно не помню, да я обычно проверяю только когда не пашет.Думаю,что кроме бойлера,там все в порядке. Проверь сначала.Да ты еще когда располовинишь бойлер, не пугайся,там накипи будет не меряно

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Я в курсе что накипи там будет) но до меня там уже ковырялись в бойлере, плохо то что схемки на такую модель нет, сейчас делаю поиски в другом поисковике может чего и найду ;)
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,478
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Не то слово. Ложками черпать в прямом смысле. Не люблю я черепах. J надежнее. Правда у меня сейчас лежит один, наглухо накипью закупорен. Тросиком 25 см пробурился, не хватило длинны. Надо куплять еще. Там чуть чуть осталось до победы.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE