Автор Тема: ESAM любая модель. Не ополаскивается и не продавливает через таблетку.  (Прочитано 100294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tatauto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Авторитет: +0/-0
Машинке 2 года, 2-3 чашки в день. На днях внезапно перестало работать ополаскивание, точнее машина пытается его сделать, но вода не течет и звук насоса(помпы) затухает, после чего высвечивается ошибка - нет воды. Каюсь, промывку от накипи давно не делал, но предпосылок никаких не было, напор воды всегда хороший был. Сделал промывку от накипи, которая прошла в штатном режиме. Единственно, что меня смущает в этом процессе, что промывочная вода выходит из капучинатора, а значит тракт с ЗУ не промывается. Или его смысла нет промывать?
В общем промывка не помогла, поэтому на следующий день я налил жидкость от накипи в резервуар и начал просто включать и выключать кофемашину. Где-то со второй попытки затор пробился и вода потекла, ополаскивание прошло успешно. После я опять сделал полный цикл промывки от накипи.
К сожалению, проблема так до конца и не ушла, иногда появляется звук затухающего насоса, напор слабеет, но теперь ему удается пробить пробку, напор усиливается и ополаскивание проходит без ошибки.
Как думаете, в чем может быть проблема? Если мусор застрял от накипи, то где и как его убрать? Или это из механизма что-то ломается?

« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2016, 14:37:19 от osja »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,479
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Это классический дефект для линейки ESAM.  Затыкается накипью клапан распределителя верхнего поршня термоблока. Прочищать в сервисном режиме путем прогона антинакипина через ЗУ. В самых тяжелых случаях разбирать и прочищать вручную.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2014, 17:57:13 от osja »

Оффлайн tatauto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Авторитет: +0/-0
Прогнал в тестовом режиме антинакипь, вроде все бодро текло. Посмотрим теперь, как будет работать.
Спасибо за подсказку!

Оффлайн roaroma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Мелет кофе , гудит ( заваривает ) и ... все . Таблетку выплевывает , напиток не наливает , показывает низкий уровень воды при полном бачке ( после приготовления , а не до или вовремя ) .
Машина свежепочищена оригинальным средством . С капучинатором не разбирался , ибо без надобности . По крайней мере , пока . Сдуру поменял помпу - не в ней дело . Помол менял - без толку .
Заранее спасибо , жду рекомендаций и советов .
« Последнее редактирование: Май 06, 2015, 12:03:02 от roaroma »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,479
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Промывку при включении делает? Какой помол выставлен, лучше фото? Какой возраст машинке.  Электроника не видит расхода вод через счетчик, вот и выдает мигающую капельку.
Вот прочтите. http://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=6864.0
« Последнее редактирование: Май 06, 2015, 12:26:38 от osja »

Оффлайн roaroma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Промывку не делает , так что , думаю , не в помоле дело . Возраст - полтора года . Не сильно ее гоняли , чашка - две в день . Два или три раза промывал  -когда просила .
Топик почитал , мануал почитал , ничего не нашел .
Цитировать
Затыкается накипью клапан распределителя верхнего поршня термоблока. Прочищать в сервисном режиме путем прогона антинакипина через ЗУ. В самых тяжелых случаях разбирать и прочищать вручную.
это реально самому сделать и как его найти ? в мануале ничего нет на этот счет .

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,479
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
В разделе Тех.документация есть технический лист для вашей машинки. Там описана процедура входа в тестовый режим.
В этом режиме нужно поднять заварник вверх, на 15 сек включать нагрев соответствующей кнопкой, потом на 15 сек включать помпу, так же нужной кнопкой. Предварительно сделать расствор лимонной кислоты, из пропорции 4 ст ложки на бак воды.
Этими действиями вы подаете химию через этот клапан, постепенно вода пробьет зпкупорку.
Бывает, что дело не в накипи, а в залипшем этом клапане. Он продавливается, и прилипает к штуцеру. Тогда необходимо разбирать и менять этот клапан.
 Пробуйте, не получится, продолжим

Оффлайн roaroma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
да , вода пробила закупорку , заработало , спасибо .
но теперь , хоть при промывке , хоть при наливании напитка , выливается столовая ложка и горит индикатор "нет воды" при полностью налитом контейнере . что характерно , при повторном нажатии на кнопку приготовления опять выливается ложка и загорается индикатор .
жду дальнейших рекомендаций .

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,479
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Не полностью удалилась накипь. Лучше рпзобрать и прочистить ручками. Там ни чего сложного нет.

Оффлайн roaroma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
А что именно прочищать - клапан распределителя верхнего поршня термоблока ? Схему я нашел , но там три клапана и не понятно какой нужен и как добраться физически до них .

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,479
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Там один клапан. В назвпнии этого клапана все сказано. Я фото выкладывал, там видно что чистить. Полистайте форум, все есть.

Оффлайн roaroma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Сложновато , но нашел . Грязи , как на фото , не было , какая-то соринка выпала  , но , тем не менее , все заработало .
В общем , спасибо за помощь . Проблема решена .

Оффлайн Vladosik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: +0/-0
Здравствуйте, пожалуйста помогите мне с моей проблемой. Сегодня перестала работать моя кофеварка, я полазил по вашему форуму, почитал сделал тест машины- все норм, но когда машина запускается или когда нажимаю кнопку варить то не льётя вода, и приходится открывать капучинник, чтобы она слилась, я проверил маленький синий шланг, через него при тесте вода идет сильным хорошим напором, а вот дальше нет.
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2016, 05:57:09 от osja »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,479
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Я разделил темы, совсем не туда отписались. В той теме дефект электроники, а у вас чистая гидравлика. Исправьте название темы, как вы видите проблему.
 Вопрос по существу, где в esam 2200 синенький шланг? Не первый год их чиню, кроме тефлоновых,  резиновых черных и прозрачных силиконовых трубок там нет ни каких.

Оффлайн Vladosik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: +0/-0
Прошу прощения, шланг прозрачный, но с ним все нормально, при включении или варке вода не поступает на конечные усики подачи кофе, а сам кофе выливается в лоток для отходов (не сваренный), просто высыпается.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE