Автор Тема: Francis Francis! x1 3rdGen странное поведение  (Прочитано 3958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnarchySaur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +1/-0
Francis Francis! x1 3rdGen странное поведение
« : Апрель 14, 2020, 11:59:09 »
Доброго времени суток, форумчане!..
Для личного спортивного интереса ищу на вторичном рынке интересные предложения по не менее интересной цене с целью восстановления и продажи знакомым. В основном покупаю однобойлерные кофемашины, (кроме бывшего теплообменника NS Oskar и текущего Bezzera bz99s). Данный девайс у меня уже 11ый аппарат, но подобное хотел давно ради заводского ПИД контроля. В итоге попался за 50 баксов сей девайс при стоимости нового в 700-800. Изначально до разборки вроде нормально работал - ускоренный прогрев до 120 с блокировкой включения помпы, после остывания до температуры приготовления эспрессо помпа качала нормально. точно не помню, но в режиме пора тоже никаких проблем не было.
После вскрытия всё стандартного, жёсткая вода дала много накипи внутри латунного бойлера, Я всё отмыл лимонной кислотой и перебрал помпу, отмыл бойлер.
Собственно после сборки при приготовлении эспрессо проблем никаких нету, но в режиме пара вместо пара сухого Я получаю влажный пар с примесью воды и идёт подкачка импульсная воды в бойлер. Были подозрения, что проблема опв клапане, просто убрал его, но все так же. Своё видео не снимал, но нашёл подобную проблему в Ютюбе, но там автору amazon выслал новую. ещё примечательно что у этой третьего поколения есть щуп в верху бойлера, Я думаю одна из проблем в нём - его функция подкачивать воду при падении уровня и чтобы бойлер не был пустым. к его я отмывал в ремонте не снимая, но замыкание на корпус нету.

« Последнее редактирование: Апрель 14, 2020, 12:09:14 от AnarchySaur »
Мои текущие игрушки:
Кофемашина: Lelit Anna, Bezzera BZ99s, FrancisFrancis X1 3rd Gen, TecnoSystem RAIV
Кофемолка: Anfim Milano Super Lusso 75
Ростер: Gene Cafe CBR-101, DIY IK+Drum roaster

Оффлайн Dmitrii.Odessa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Авторитет: +0/-0
Re: Francis Francis! x1 3rdGen странное поведение
« Ответ #1 : Апрель 14, 2020, 12:30:17 »
Вам необходимо поиграться с датчиком уровня воды в бойлере. Для начала попробуйте его приподнять немного
Одесса
Большая Арнаутская, 69
067-481-16-51
Ремонт Saeco, Gaggia, Jura, Delonghi, Bosch, Siemens, Nivona

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Francis Francis! x1 3rdGen странное поведение
« Ответ #2 : Апрель 14, 2020, 15:38:02 »
Вообще опустить чтобы уровень припал в бойлере. А щуп уровня на мегаомах надо на корпус прозванивать, в любом случае после кислоты надо всё промывать, втулку, гайку, сам щуп уровня.

Оффлайн Dmitrii.Odessa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Авторитет: +0/-0
Re: Francis Francis! x1 3rdGen странное поведение
« Ответ #3 : Апрель 14, 2020, 17:11:46 »
Вообще опустить чтобы уровень припал в бойлере. А щуп уровня на мегаомах надо на корпус прозванивать, в любом случае после кислоты надо всё промывать, втулку, гайку, сам щуп уровня.

Если опустить до конца вниз уровень воды в бойлере, то при приготовлении пара уровень ещё понизиться и она будет включать подкачку, что приведет к каплям в пару
Одесса
Большая Арнаутская, 69
067-481-16-51
Ремонт Saeco, Gaggia, Jura, Delonghi, Bosch, Siemens, Nivona

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Francis Francis! x1 3rdGen странное поведение
« Ответ #4 : Апрель 14, 2020, 18:11:48 »
Бойлер не проточный, в любом случае для нормального пара нужна подушка между уровнем воды и крышкой бойлера. При температуре 120 гр грубо для образования
объема,соответствующему 1л, пара нужно примерно 10 мл воды. Я очень грубо и навскидку, кому интересно вспомнить школу-почитайте про насыщенный и перегретый пар. :) Так вот, к чему это я- большой конденсат в паре только из-за переполнения бойлера. Кстати, классическая ошибка после подкачки воды в бойлер на холодную, потом нагрева до рабочей температуры, сразу хотеть получить адекватный пар. Вода при нагреве расширяется, уровень увеличивается, потом при открытии крана имеем очень мокрый пар.

Оффлайн AnarchySaur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +1/-0
Re: Francis Francis! x1 3rdGen странное поведение
« Ответ #5 : Апрель 15, 2020, 21:28:52 »
Вообще опустить чтобы уровень припал в бойлере. А щуп уровня на мегаомах надо на корпус прозванивать, в любом случае после кислоты надо всё промывать, втулку, гайку, сам щуп уровня.
Спасибо за быстрые ответы :D
Промывал водой после лимонки, гайку, втулку и щуп не снимал ибо не смог снять втулку и щуп ни тогда и не вчера (вчера повторно разобрал и промыл изопропиловым спиртом втулку и щуп и гайку). Щуп не поднимается и не опускается от слова совсем, немного в пластиковой втулке болтается и вращается если пассатижами. При первом включении и пустом бойлере накачивается вода до щупа и тогда только ускорено греет. Я проверял до 120 нагревается через термопару.
Собрал только что, все также. На сухом бойлере бесконечное сопротивление, на заполненном пляшет, но устаканивается на 2,6 МОм.
За секунд 15-20 после открытия крана собирается грамм 100 горячей воды в питчере и включается помпа через секунд 5 в начале чуть дольше, потом пульсирующая накачка. В режиме эспрессо все без проблем.
Уж если не добью, то крайний вариант сделать на термостатах, но не очень хотелось бы. И второй вариант на ардуино с пид (есть проект в инете, но ресурс сдох, там схемка на ардуине с термопарой и опторазвязкой от помпы, чтобы показывать на табло температуру и секунды пролива от старта).
Мои текущие игрушки:
Кофемашина: Lelit Anna, Bezzera BZ99s, FrancisFrancis X1 3rd Gen, TecnoSystem RAIV
Кофемолка: Anfim Milano Super Lusso 75
Ростер: Gene Cafe CBR-101, DIY IK+Drum roaster

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Francis Francis! x1 3rdGen странное поведение
« Ответ #6 : Апрель 19, 2020, 15:48:43 »
Как то сложно всё - арудино, пид регулятор и тп...Штатно должно всё работать.

Оффлайн AnarchySaur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +1/-0
Re: Francis Francis! x1 3rdGen странное поведение
« Ответ #7 : Апрель 22, 2020, 21:41:50 »
Как то сложно всё - арудино, пид регулятор и тп...Штатно должно всё работать.
Должно, но не хочет. Если бы небыло подкачки воды в режиме пара, то думаю бы проблем небыло.
Ну а тут уровень немного падает при стравливании воды и всё, включается помпа на полную идеально и через секунду прерывисто постоянно. Откинь провод от датчика пищит и работать не хочет, в предыдущем поколении этой кофеварки небыло этого датчика.
Мои текущие игрушки:
Кофемашина: Lelit Anna, Bezzera BZ99s, FrancisFrancis X1 3rd Gen, TecnoSystem RAIV
Кофемолка: Anfim Milano Super Lusso 75
Ростер: Gene Cafe CBR-101, DIY IK+Drum roaster

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE