Автор Тема: Promac 1 гр  (Прочитано 6044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikolai Krasnoyarsk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Авторитет: +0/-0
Promac 1 гр
« : Июль 03, 2020, 11:36:21 »
Добрый день, форумчане!
Надежда только на ваши светлые умы)

Значит ситуация следующая, тачка перемерзшая, стояла в гараже всю зиму, не по моему совету, владелец просто не знал, что так нельзя.
Про себя, опыта практически нет, разбираюсь по ходу пьессы, не дурак, руки из нормального места :)

Достал, разобрал, не полностью, только навесное, что сделал:
1. Заменил аварийный клапан, купил в магазе за 360р, на 10 бар (старый протекал)
2. Заменил барометр (старый продавило трубку внутри)
3. Заменил резинки в клапане который маленький (пардон, я не знаю как он называется, но тут их всего два. Большой, это аварийный, и вот этот)
4. Так же снял все трубки и замачивал в лимонной кислоте, но что то мне подсказывает что я или дозировку не правильную сделал (100 гр на 100 мл) или кислоту неправильную какую то купил (обычная из Пятерочки), или по времени мало продержал (примерно полчаса) но накипь не особо то отошла (нет характерного блеска)
5. Почистил щуп на уровень воды

Ну в общем, проблемы у меня щас очень интересные, описываю:

1. При подключении к водопроводу, на не работающей тачке, давление в бойлере - 4 бар, и он полностью набирается водой, потому что начинает протекать маленький клапан (как только заполняется, клапан перестает течь).
1.1 При таком подключении, помпа включается только при нажатии кнопки, давление остается на уровне 4 бар. Вода бежит и из группы и из крана горячей воды. Тены не работают (предохранитель в рабочем состоянии).
1.2 Если снять клему с датчика уровня воды, то начинает работать помпа, и догоняет до 8 бар. При этом помпа не останавливается и маслает все время пока не вернешь клему на датчик. Тены не работают.

2. При подключении из бочки, давление на 0, при включении кнопки, включается помпа и вода бежит из группы, из крана горячей воды вода не бежит (это я к тому что внутри бойлера врядли порвало что то). Тены работают.

Буду очень признателен за помощь.
« Последнее редактирование: Июль 14, 2020, 19:15:38 от MaestroSK »

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Promac 1 гр (Ремонтирую уже 3 недели)
« Ответ #1 : Июль 03, 2020, 12:07:25 »
Внутри бойлера теплообменник-  его и порвало.  Цена нового бойлера= цене немного бу машины. Если есть выход на спецов, которые вырежут и потом заварят теплообменник за вменяемые деньги то можно пробовать восстанавливать, иначе на свалку прямая дорога.

Оффлайн Nikolai Krasnoyarsk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Авторитет: +0/-0
Re: Promac 1 гр (Ремонтирую уже 3 недели)
« Ответ #2 : Июль 04, 2020, 09:19:29 »
Внутри бойлера теплообменник-  его и порвало.  Цена нового бойлера= цене немного бу машины. Если есть выход на спецов, которые вырежут и потом заварят теплообменник за вменяемые деньги то можно пробовать восстанавливать, иначе на свалку прямая дорога.

Добрый день! Большое спасибо за ответ, а как бы наверняка проверить, подскажите пожалуйста.

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,764
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Re: Promac 1 гр (Ремонтирую уже 3 недели)
« Ответ #3 : Июль 04, 2020, 11:28:47 »
Для начала слить бойлер на половину, затем дождаться в рабочем режиме, пока бойлер запомнился до уровня щупа. Далее открутить трубку от наборного клапана и накрутить заглушку на эту трубку. Ждать пока нагреется бойлер. Если во время этого вода будет литься через наборный клапан(предварительно снять разъем с его катушки обязательно), то вина в нём, а если давление в бойлере начинает возрастать, следовательно она может попадать через щели в теплообменниках.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Promac 1 гр (Ремонтирую уже 3 недели)
« Ответ #4 : Июль 05, 2020, 14:02:44 »
Да всё проще- подключить к водопроводу, открутить трубку подачи в бойлер(вдруг клапан не держит) ну и собственно все. Если вода в бойлер поступает то только через дырку в теплообменнике.

Оффлайн Nikolai Krasnoyarsk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Авторитет: +0/-0
Re: Promac 1 гр (Ремонтирую уже 3 недели)
« Ответ #5 : Июль 06, 2020, 10:26:06 »
Да всё проще- подключить к водопроводу, открутить трубку подачи в бойлер(вдруг клапан не держит) ну и собственно все. Если вода в бойлер поступает то только через дырку в теплообменнике.

Воспользовался этим способом, все подтвердилось, видимо теплообменник порвало.
Открутил от бойлера трубку подачи воды, подключил тачку к водопроводу, включил напор и вода полилась из отверстия к которому была подведена трубка подачи воды в бойлер, соответственно вода пришла через теплообменик.

Чтож, буду разбирать бойлер, и вытаскивать теплообменник, смотреть.

Может подскажете пару практических советов по разборке тачки и ремонту (либо замене) теплообменника? Буду признателен)

Оффлайн Nikolai Krasnoyarsk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Авторитет: +0/-0
Re: Promac 1 гр (Ремонтирую уже 3 недели)
« Ответ #6 : Июль 06, 2020, 11:25:13 »
Разобрал, да, порвало :(

Подскажите пожалуйста, можно запаять или лучше новый брать?

(в смысле, понятно что лучше новый, но есть ли смысл в пайке?)

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Promac 1 гр (Ремонтирую уже 3 недели)
« Ответ #7 : Июль 08, 2020, 00:25:21 »
Вам уже в первом ответе всё написали.

Оффлайн Nikolai Krasnoyarsk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Авторитет: +0/-0
Re: Promac 1 гр (Ремонтирую уже 3 недели)
« Ответ #8 : Июль 08, 2020, 10:40:08 »
Вам уже в первом ответе всё написали.

Сори, не обратил внимание..

Подскажите пожалуйста тогда какой кислотой почистить кальций?

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Promac 1 гр (Ремонтирую уже 3 недели)
« Ответ #9 : Июль 08, 2020, 10:58:11 »
Лимонной. Чем ядрёней раствор тем лучше. Ну и воду нагреть. Ещё можно сульфаминовой кислотой. Она ещё эффективнее, но дороже.

Оффлайн Nikolai Krasnoyarsk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Авторитет: +0/-0
Re: Promac 1 гр (Ремонтирую уже 3 недели)
« Ответ #10 : Июль 08, 2020, 11:51:05 »
Лимонной. Чем ядрёней раствор тем лучше. Ну и воду нагреть. Ещё можно сульфаминовой кислотой. Она ещё эффективнее, но дороже.


Спасибо! Пошел чистить)
Нашел сварщика, говорит заварит, результат скину.

Оффлайн Nikolai Krasnoyarsk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Авторитет: +0/-0
Re: Promac 1 гр (Ремонтирую уже 3 недели)
« Ответ #11 : Июль 09, 2020, 11:37:02 »
Заварили мне теплообменник, завтра буду ставить.

Оффлайн Nikolai Krasnoyarsk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Авторитет: +0/-0
Re: Promac 1 гр (Ремонтирую уже 3 недели)
« Ответ #12 : Июль 13, 2020, 07:40:43 »
Так, собрал тачку, теперь давление в группе не скачет, соответственно заварено качественно.

Но, теперь:

1. Тены нагреваются только когда нет подключения к водопроводу (из ведра вода набирается)
2. При нажатии кнопки вода из группы не бежит (двигатель работает, вода не бежит)
3. И мне кажется уровень воды не работает, бойлер опять полный до верха

Подскажите, если не трудно, что делать..

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Promac 1 гр (Ремонтирую уже 3 недели)
« Ответ #13 : Июль 13, 2020, 09:55:07 »
1 как следствие п.3. нагрев контролирует прессостат, у вас избыточное давление в бойлере со стороны водопровода вот он и отключает нагрев. Ищите ещё дырку. 2- смотрите кнопку и клапан на группе.

Оффлайн Nikolai Krasnoyarsk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Авторитет: +0/-0
Re: Promac 1 гр (Ремонтирую уже 3 недели)
« Ответ #14 : Июль 14, 2020, 08:41:34 »
1 как следствие п.3. нагрев контролирует прессостат, у вас избыточное давление в бойлере со стороны водопровода вот он и отключает нагрев. Ищите ещё дырку. 2- смотрите кнопку и клапан на группе.

Добрый день!

1. Еще дырку искать, так давление в группе не скачет, оно на нуле, даже когда кнопку включаешь. Значит в теплообменнике точно нет отверстий (если я все правильно понимаю). Где то еще могут быть дырки?

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE