Автор Тема: EAM, ESAM, ECAM, ETAM любая модель, скрип, дребезжание при работе редуктора.  (Прочитано 131090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ANDR

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Авторитет: +0/-0
Я на будущее.Машина собственная, то бишь для себя. Говорят,что в этой гайке резьба вытягивается, а вдруг вообще заклинит. :- 
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2022, 17:21:48 от osja »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Да, бывает витки вываливаются и гайка в свободном полете на валу. А бывает ближе к верхнему поршню закусывает. На резьбе самого вала налипает всякая гадость и уплотняется гайкой. Но если регулярно смазывать, и не допускать попадания жмыха на вал, то редуктор работает и более вашего пробега.

Оффлайн ANDR

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Авторитет: +0/-0
Понял. Значит пока регулярное ТО.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Кольца на заварнике менялись? Их в лучшем случае на 5000 чашек хватает.

Оффлайн ANDR

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Авторитет: +0/-0

Оффлайн u-jeny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
В нашем городе нашел только смазку Силикот , смазал вал и действительно шум исчез. Спасибо osja.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Для вала годится, а для остального жидковатая.

Оффлайн igorvlad69

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
У меня тоже начала дребезжать, прочитал решение проблемы. Смазку быстро не нашел. Вспомнил, что у меня есть машинка для стрижки и в наборе шла смазка. Взял накапал на  ушную палочку и промазал направляющий винт и все стало  нормально. Я доволен результатом. надо только теперь найти пищевую смазку погуще. Спасибо. Все удачи.

Оффлайн Demonium

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста. Стала неестественно шуметь кофемашина Delonghi 22.360 при включении, после промывки и после приготовления кофе. То есть в то время, когда ЗУ движется по валу с резьбой. Как я понимаю, это вал редуктора ЗУ. На форуме уже был тема по этому поводу, даже видео выкладывалось со звучанием машины. Там написали, что нужно точечно смазать этот вал с резьбой. Можно ли за неимением специализированной смазки, вал намазать медицинским вазелином? Хотя бы временно, пока заказанная смазка в пути. И если можно, то нужно ли этот вазелин смывать перед тем, как потом его намазать специализированной смазкой?

Оффлайн sergiy_99

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 431
  • Авторитет: +18/-0
я уже отвечал, повторюсь. я резьбу мажу автомобильной смазкой для подшипников Castrol. она не имеет нефтяного запаха, тюбик у нее с длинным носиком, наносить смазку удобно. контакта с продуктом резьба не имеет, поетому я с пищевой смазкой там не заморачиваюсь.
тоесть - мое имхо - мазать можно любой смазкой, которая, по вашему мнению, наилучше подойдет для смазки металлической резьбы и гайки (втулки) которая по ней ездит.

Оффлайн Alex5-6

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
Мужики, спасибо просветили, смазал, и оказывается машинка (4000)  работает тихо и не скрепит :D
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2016, 16:54:31 от Alex5-6 »

Оффлайн Dyuha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Авторитет: +0/-0
Здравствуйте! До сих пор ремонтировал мелкие неисправности самостоятельно, благодаря вашему форуму! Спасибо!
Вчера собирался приготовить очередную чашку кофе. Процесс пошёл, кофе помолола и тут резкий стук! Открыл дверцу - ЗУ в нижнем положении и никаким образом оттуда не убирается...Разобрал машину, обнаружил, что при некотором усилии ЗУ можно передвигать по валу рукой(!). То есть, как я понимаю, проблема в резьбе латунной гайки? Разобрал полностью редуктор, визуально на гайке резьба вроде в порядке, насколько сумел разглядеть. Почистил вал и всё от грязи(смазка плюс непонятно что), собрал назад - результат нулевой. ЗУ по прежнему "падает" вниз.
Подскажите, пожалуйста, в данном случае проблема может быть только в гайке или ещё в чём нибудь?
Спасибо!

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Только в гайке. Ищите токаря и меняйте эту деталь. Отдельно она нк поставляется производителем. Может есть в продаже магазина этого сайта. Вроде они изготовили пробную партию этих деталей.

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
А сталкивался кто-нибудь с самовыпрессовкой вала из подшипника (или что там у него) на ESAM3000?
На неделе машинку завезут, буду разбирать. Заварник спереди ставится, а не сбоку.

Получается, что большая шестерня съезжает вниз, а верхний конец вала болтается в воздухе.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Это гайка верхняя открутилась. Она самоконтрящаяся, с капроновой вставкой. Видать чинили уже, не дотянули. Довольно частая болячка для есам,  а для, esam редкая, было всего один раз.
В трансмиссии делонжи, не зависимо от платформы (eam, esam, ecam, etam), в низу бронзовая или латунная  втулка, в верху два шариковых подшипника.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE