Автор Тема: Помогите разобраться с TCA 5201  (Прочитано 124824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Авторитет: +49/-0
  • Архангельск
Re: Помогите разобраться с TCA 5201
« Ответ #30 : Июнь 06, 2012, 08:45:12 »
Добрый день!
У BOSCH TCA 5201 постепенно становился всё меньше объём наливаемого кофе. На данный момент кофе наливается примерно с третьей попытки (первую порцию не наливает, вторая порция - каплями на дно кофейной чашки, и только с третьей попытки наливается приемлемая порция кофе). Правильно ли я понимаю, что неисправна помпа и замена её на арт. 02.04.003, вероятно, решит проблему?
Такое ощущение, что на первых двух чашках у вас заполняется водой система, и лишь на третий раз хватает воды на кофе. Кофемашина нигде не подтекает?

Оффлайн Service-Man.

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Авторитет: +22/-0
Re: Помогите разобраться с TCA 5201
« Ответ #31 : Июнь 06, 2012, 19:37:43 »
Прошу прощения.
У BOSCH TCA 5201 светится индикатор S (сервисная программа). Есть таблетки TCZ6001 от масел и TCZ6002 от накипи. С первыми всё понятно,а со вторыми нет. В инструкции написано
"Заполните емкость чуть тёплой водой,добавьте средство для удаления накипи и полностью растворите его(общий объём жидкости 0,5 литра)". Не понятно сколько таблеток растворять.
Подскажите кто знает.
      2 таблетки от накипи на одну чистку. Смотри инструкцию на чистящее средство.

Оффлайн Kich85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +1/-0
Re: Помогите разобраться с TCA 5201
« Ответ #32 : Июль 12, 2012, 12:47:18 »
Добрый день!

Прошу знающих людей помочь с TC 5201. Машинка работала 2 года без нареканий (домашняя эксплуатация). Недавно стала отказываться варить крепкий кофе. Она его молет, затем смачивает, дальше думает 3 сек и скидывает мокрый кофе в поддон (при смачивании несколько капель падают в чашку). Слабый кофе готовит без проблем. Что было сделано и опробовано:

1. Проведен цикл очистки 2 раза (с использованием рекомендуемых таблеток)
2. Менялась степень помола (до этого всегда стоял средний помол)
3. Промывался заварочный блок. Визуально осматривал его и крутил за вал - все ходит без заеданий. Ничего не клинит.
4. Пробовал менять сорт кофе

Все вышеперечисленное к результату не привело. Есть весь инструмент чтобы разобрать машинку, но что смотреть не ясно. Я так понял, что блок не может спрессовать кофе и срабатывает соответствующий датчик (язычок на заварочном блоке на опускается для нужной высоты) - но почему тогда слабый кофе нормально варится? Может необходимо уменьшить количество кофе для режима "крепкий", но как это сделать непонятно.

Заранее спасибо!

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Помогите разобраться с TCA 5201
« Ответ #33 : Июль 12, 2012, 19:49:49 »
На заварнике вроде нет ни каких датчиков, а язычек это для сброса отходов. Механизм почти саековский, только крупнее.

Оффлайн Kich85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +1/-0
Re: Помогите разобраться с TCA 5201
« Ответ #34 : Июль 12, 2012, 20:42:24 »
Снял верх машины, чтобы посмотреть процесс заварки. Перебрал весь заварник, прочистил сетку, еще раз очистил от накипи, перебрал кофемолку. Результат остался тем же (слабый кофе пожалуйста, крепкий - скидывает молотый кофе после смачивания).

Я так и не понял на основании чего (какого датчика) машина принимает решение после процесса смачивания кофе подавать дальше воду или выбросить кофе.
Датчик давления в камере с кофе отрабатывает идентично как при слабом так и при сильном кофе - нужен явно не он. На первый взгляд есть еще датчик давления в термоблоке и датчик температуры там же (предположительно судя по их виду). Либо они что-то не так показывают, либо просто глюк электроники.

Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?
« Последнее редактирование: Июль 13, 2012, 00:24:44 от Kich85 »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Помогите разобраться с TCA 5201
« Ответ #35 : Июль 13, 2012, 03:22:54 »
Датчика давления там тоже нет. А определяет, можно давить или нет, по току двигателя трансмиссии. Чем толще таблетка, тем напряжнее движку приходится. Естественно есть предел, дальше можно шестеренки изломать.

yeskoles

  • Гость
Re: Помогите разобраться с TCA 5201
« Ответ #36 : Июль 13, 2012, 10:17:02 »
Добрый день!

Прошу знающих людей помочь с TC 5201. Машинка работала 2 года без нареканий (домашняя эксплуатация). Недавно стала отказываться варить крепкий кофе. Она его молет, затем смачивает, дальше думает 3 сек и скидывает мокрый кофе в поддон (при смачивании несколько капель падают в чашку). Слабый кофе готовит без проблем. Что было сделано и опробовано:

1. Проведен цикл очистки 2 раза (с использованием рекомендуемых таблеток)
2. Менялась степень помола (до этого всегда стоял средний помол)
3. Промывался заварочный блок. Визуально осматривал его и крутил за вал - все ходит без заеданий. Ничего не клинит.
4. Пробовал менять сорт кофе

Все вышеперечисленное к результату не привело. Есть весь инструмент чтобы разобрать машинку, но что смотреть не ясно. Я так понял, что блок не может спрессовать кофе и срабатывает соответствующий датчик (язычок на заварочном блоке на опускается для нужной высоты) - но почему тогда слабый кофе нормально варится? Может необходимо уменьшить количество кофе для режима "крепкий", но как это сделать непонятно.

Заранее спасибо!
может быть просто помол крупный, ориентируйтесь по зерну сахара, это скорее всего

Оффлайн Kich85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +1/-0
Re: Помогите разобраться с TCA 5201
« Ответ #37 : Июль 16, 2012, 15:45:19 »
Помол изменил как Вы посоветовали (поставил на минимум) - результат не изменился.
Может у нее с мозгами что случилось - хотя это совсем маловероятно.
Единственную странность которую я заметил раньше (около 6 мес назад) машинка перестала выполнять сервисную программу в полном объеме:

Изначально, при выполнении сервисной программы, машинка должна производить слив через устройство подачи кофе 2 раза а потом уже требовать залить воду со средством от накипи (так она и делала).
Потом она этот шаг начала пропускать. Я этому значения не придал, но все равно странно как-то.

Может существует возможность сбросить программу машинки (сервисного мануала на просторах интернет я не нашел).

Проверил верхний микрик - работает исправно. Для меня так и осталось загадкой как машинка определяет есть кофе в заварнике или нет (и соответственно сбрасывать его или наливать дальше).
« Последнее редактирование: Июль 16, 2012, 17:30:56 от Kich85 »

Оффлайн Kich85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +1/-0
Re: Помогите разобраться с TCA 5201
« Ответ #38 : Июль 16, 2012, 17:40:55 »
Как понял подобная проблема возникла не у меня одного: http:   //www.  roboprice.ru/reviews/Bosch-TCA-5201.htm]www.roboprice.ru/reviews/Bosch-TCA-5201.(отзыв Анастасии)
« Последнее редактирование: Август 21, 2012, 19:17:14 от Expert »

Оффлайн Kich85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +1/-0
Re: Помогите разобраться с TCA 5201
« Ответ #39 : Июль 16, 2012, 20:14:54 »
Я оказался прав - проблема действительно программная!

В родном мануале прописана процедура сброса на заводские установки объема выдаваемого кофе. Провел ее в надежде, что она и другие параметры сбросит по дефолту. Так и оказалось. После выполнения сброса машинка не наливает кофе когда в кофемолке его нет (что верно) и наливает его в обоих режимах.

Привожу выдержку из мануала:

"Сброс: Переключите прибор на режим ожидания и выньте поддоны 17 и 18 (т.е. просто выньте нижний поддон прим.). Одновременно нажимайте в течение как минимум 5 секунд клавиши подачи слабого и крепкого кофе. Для подтверждения выполненных действий в течение короткого времени мигают светодиодные индикаторы 7a,b,c и d. Снова установите на место поддоны 17 и 18 и снова включите прибор клавишей ВКЛ".
« Последнее редактирование: Июль 16, 2012, 22:57:09 от Expert »

Оффлайн leicen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Re: Помогите разобраться с TCA 5201
« Ответ #40 : Август 21, 2012, 10:17:07 »
Здравствуйте, горит кнопочка наличия жмыха в поддоне, хотя он пустой.Может я когда чистил заварочный блок неправильно его установил или что то задел?

Оффлайн Expert

  • Administrator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,631
  • Авторитет: +80/-0
Re: Помогите разобраться с TCA 5201
« Ответ #41 : Август 21, 2012, 19:17:41 »
Как понял подобная проблема возникла не у меня одного: http:   //www.  roboprice.ru/reviews/Bosch-TCA-5201.htm]www.roboprice.ru/reviews/Bosch-TCA-5201.(отзыв Анастасии)
Может все просто - заменить помпу
Горжусь тобой моя Россия

Оффлайн Kich85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +1/-0
Re: Помогите разобраться с TCA 5201
« Ответ #42 : Август 21, 2012, 21:13:34 »
Здравствуйте, горит кнопочка наличия жмыха в поддоне, хотя он пустой.Может я когда чистил заварочный блок неправильно его установил или что то задел?
Если Вы о 5210, то такой кнопки я не вижу. Есть светодиод, который загорается если в поддоне много воды или он не вставлен. На установку поддона реагирует микрик (его язычок на поддоне поджимает). Про второй датчик - не знаю (предполагаю он рядом стоит). Но ни один из них повредить при чистке заварочного блока нельзя. Если только вы язычок на поддоне случайно не отломали.
Независимо от этого советую смазать заварочный блок -если вы его мыли. Т.к. я помыл его и не смазал - в результате он подклинил и провернул мне шестерню, редуктора.

Оффлайн leicen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Re: Помогите разобраться с TCA 5201
« Ответ #43 : Август 21, 2012, 22:27:52 »
А чем и где его смазать, так теперь заварочный блок всегда после мойки смазывать?

yeskoles

  • Гость
Re: Помогите разобраться с TCA 5201
« Ответ #44 : Август 22, 2012, 12:18:28 »
А чем и где его смазать, так теперь заварочный блок всегда после мойки смазывать?
аптекарским вазелином во всех местах, так как спецсмазки вашем распоряжении нет

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE