Автор Тема: TES50129RW/06 - не греет воду, термопредохранители и ТЭН в порядке  (Прочитано 4933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн evgeniex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
Всем доброго дня! ремонтник из меня так себе, но досталась от знакомого почти полностью рабочая Bosh TES50129RW/06, все в ней работает, за исключением того, что не варит она зараза кофе. Ведет себя при включении как и положено, при запуске программы приготовления выжидает секунд 10 (делает вид, что воду греет) а затем без стеснения наливает полностью холодный кофе.

Что делалось: разбиралась кофемашина, проверялись термопредохранители - оба показывают сопротивление несколько Ом, замерялся ТЭН на пробой - пробоя нет, замерялось сопротивление между противоположными контактами ТЭНа - около 32 Ом с каждой стороны.

Собственно, вопрос: Остались только термодатчики (но их фик знает как проверить) и влияют ли они хоть на что-нибудь, если машина не останавливается в процессе "варки" кофе?
И мой последний вариант - что-то с мозгами? это реально поправить или найти живую плату?

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
В этой модели инженеры почему-то решили, что не стоит контролировать отсутствие нагрева, поэтому может быть что угодно. И неисправный термодатчик и элементы управления ТЭНом.

Оффлайн evgeniex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
Термодатчик проверять нагревом? но какое сопротивление должно быть у холодного и у горячего и до какой температуры нагревать? Может есть возможность, например разомкнуть цепь датчика или наоборот закоротить? Я термопредохранители не спалю?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
По сопротивлению датчика не скажу, не помню. А ьермопредохранители должны короткое показывать, но ни как не несколько Ом.

Оффлайн Maxim66

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 83
  • Авторитет: +0/-1
Те при включении напряжения на тэнах нет? Или оно пропадает потом? Проверьте что уходит с платы, и через что реализовано питание тэна, если Машинка работает и не видит у себя неисправности, то вариантов там не много.

Оффлайн Авасик

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Авторитет: +13/-0
Помогает только кардинальный вариант: замена платы на новую. :(
Авторизация SEB

Оффлайн Rars

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Авторитет: +4/-0
Я бы все же подал 220 от платы через все термики и проверил NTC.

Оффлайн milcin68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Авторитет: +0/-0
Напряжение на тенах нет вообще?
 В делонгах ими управляет симистор, надо его найти и посмотреть что приходит на его управляющий электрод относительно общей шины.
Если напряжение там поднимается при включении а выхода с него нет то причина в нем.
Если напряжения нет, значит контроллеру что то не нравится, не соблюдаются условия запуска тена, неверная
 информация от датчиков или программный сбой МК (что вряд ли так как остальные команды как я понял выполняет).

Оффлайн Victor Gor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: +0/-0
Доброго всем! У меня та же история, не греет воду. Тены, термики целы. На плате нашел следы :) , как будто что то дымило. Это в районе термистора R61 от не опознанного мной элемента с обозначением FUS2. Похож на тантал или диод, надпись: SM 2C. По логике предохранитель, но не звонится. Цепь последовательная с термистором и идёт на помпу. Но помпа качает, хотя на плате много ещё куда эта цепь ведёт. Подскажите, что за деталь в красном круге
Тестер показывает диод
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2021, 14:09:45 от Victor Gor »

Оффлайн Dizzy85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
у меня такая же беда, вся цепь исправна ( тены, термо предохранители), но, на тенах постоянно висит 41 вольт, когда делаешь кофе  питание подымается до 45 вольт, fus 2 тоже какой то подозрительный и на плате при замере звонится как 1 мегаом но сразу же плавно снижается как зарядка кондера, схемы ни где найти не могу ((
кстати fus 2 идет как sm 3.8 что это я не знаю, в инете тоже инфы нет.
Куда капать не знаю, подскажите куда капать??
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2022, 05:14:06 от osja »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Термопредохранители должны иметь нулевое сопротивление.

Оффлайн R8C

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Авторитет: +0/-0
у меня такая же беда, вся цепь исправна ( тены, термо предохранители), но, на тенах постоянно висит 41 вольт, когда делаешь кофе  питание подымается до 45 вольт, fus 2 тоже какой то подозрительный и на плате при замере звонится как 1 мегаом но сразу же плавно снижается как зарядка кондера, схемы ни где найти не могу ((
кстати fus 2 идет как sm 3.8 что это я не знаю, в инете тоже инфы нет.
Куда капать не знаю, подскажите куда капать??
По коду SMD для SM- защитный диод, супрессор. https://www.s-manuals.com/pdf/datasheet/1/s/1smaxxat3g_on.pdf

Оффлайн yeskoles

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 986
  • Авторитет: +15/-2
  • Стаж ремонта 46 лет
ППц непростое решение проблемы. К сожалению, без прошивки или, да, подстановкой другой платы не обойтись.
По идее нужно распутать виртуальный алгоритм последовательных ошибок, поочередно их исправляя. После этой махинации модуль нагреет тэн как положено.
Фонариком из темноты он высветил обрывок сна

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE