Автор Тема: Krups EA 8050 недолив кофе и подъем Верхнего поршня.  (Прочитано 5485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxxxer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +0/-0
Доброго дня. Сразу скажу ремонтом кофемашин не занимаюсь, но кофе люблю, другу в сервисах поотказвывали, другие выставляли совершенно космический ценник, в итоге принес мне полечить ea8050. Поковыряться с техникой. я люблю. )) Опишу всю историю.
1 не молола кофемолка, проблема как я вижу распространенная. Износилась крыльчатка, к сожалению, точных размеров снять нельзя, если кто поделится буду благодартен. С третьей попытки напечатал рабочий вариант крыльчатки на принтере из достаточно крепкого пластика, посмотрим насколько его хватит. После пришлось заново настраивать кофемолку ушли зазоры, тоже победил. Мелет маловато кофе, либо с размерами крыльчатки накосячил, либо уже жернова приезжают. Залез в сервис-меню кофемолки поставил 5, теперь помол около 11 сек. Таблетка около 12 гр по толщине около 11-12. Мм, что на мой взгляд чуть замного, зато кофе стал похож на кофе.
2 Таблетка на выходе сухая, но кофе на мой взгляд очень крупно смолот, я на своем рожке при закладке 20 гр на двойную порцию молю раза в два мельче. В итоге в рожке на 60-80 мл около 30 сек от включения насоса, а на этой 10 сек на 40 мл, при этом в чашке 30 мл при этом пролив сначала идёт пышно, а потом капельками, а не тонкими струйками из чего я делаю вывод, что насос не может продавить таблетку, либо клапан перепуска открывается рановато, насос проверил качает как положено.
Отсюда два вопроса, можно ли добиться на данной машине классического расклада 40-50 мл за 30 сек?

Второй вопрос, т.к. машина была полностью забита кофе, полностью разобрал ее и помыл. Смазал резинки верхнего поршня (надо менять), сальник штока варочной группы (вроде не течет, буду наблюдать), который поднимает нижнее сито, прочие резинки, что попались - смазкой пищевой, какой-то американской.  Открыл дренажный  клапан, в нем лопнула основная пружина 9ммх35 мм т.к. найти похожую не смог пока растянул и вставил старую. Собственно вопрос, может ли из-за недостаточного давления пружины клапан открываться раньше, чем ему положено, и сливать в дренаж больше, чем надо? Есть ли данная пружина отдельно  или только замена клапана целиком, в магазине у вас не нашел, ткните ссылкой, если недоглядел.
Сейчас собрал машину, запустил в принципе кофе можно пить. Смущает, что во время пролива появляется  вода в дренаже (так должно быть, нормально ли это?) я понимаю, она должна туда сливаться после окончания варки при сбросе давления, поправьте, если не прав.
Второй момент, при проливе когда насос нагнетает давление, верхний поршень поднимается на 3-4 мм, я так понимаю, вопрос в гидравлике гидроцилиндра. Насколько это нормально, можно ли с этим жить? И как долго, есть ли варианты полечить данный узел, а не менять его.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2019, 09:45:39 от maxxxer »

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
В дренажный пружину ставить только оригинал, это однозначно.  Поподъёму поршня - это как вы сказали, смотреть гидравлику
И автомат с рожковыми не сравнивают...
« Последнее редактирование: Январь 20, 2019, 12:41:47 от MaestroSK »

Оффлайн maxxxer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +0/-0
Спасибо за ответ.
Про пружину понял, вопрос, есть ли эта пружина в магазине этом. Или только клапан целиком?
Сам понимаю, что сравнение не корректно, поэтому и спрашиваю нормальны ли указанные мной параметры или нет.
P s. Общее понимание у меня есть. Но так как опыта нет, нужны конкретные ответы, так или не так и если не так, то как надо. Надеюсь на понимание, спасибо.


Оффлайн maxxxer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +0/-0
Небольшой отчет.
После того, как поставил обломанную пружину, пересмазал клапан, как где-то рекомендовал Melnikov, кофе стал наливаться практически идеально 1-2 грамма масксимум погрешность на 30-40мл.
Не выдержал, разобрал гидроцилиндр. Когда снимал заметил предательские капельки под ним, совсем чуть, но уже есть, т.е. думаю вовремя.
Виден износ резинок, самое неприятное, есть неглубокие царапины на самом цилиндре, очень надеюсь, что новые резинки, со смазкой будут держать хоть какое-то время.
Также заметил, что латунное кольцо сверху перемещается по поршню с ощутимым зазором, я так понимаю данное кольцо играет роль сальника и грязеотталкивателя, или оно надо, чтобы не выдавило резиновое кольцо от давления? Если так, то его надо менять?
« Последнее редактирование: Январь 21, 2019, 08:57:34 от maxxxer »

Оффлайн morozov17

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Авторитет: +6/-0
Здравствуйте. Зазор у латунного кольца и штока гидроцилиндра есть. Чтобы машинка походила рекомендую заменить корпус гидроцилиндра (если надиры большие) и манжеты, ну и смазать соответственно.

Оффлайн maxxxer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +0/-0
Задиры небольшие, ногтем не ощущаются, да и заменить не на что. Подобрал резинки, сегодня поставлю. Может кто точный размер резинок подскажет? Если мои подойдут, отпишусь.

Оффлайн maxxxer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +0/-0
Сделал. Поставил на тест в офис, если не потечёт отпишусь. Незначительный подъем поршня все же ос ался. Вместо 3-4 стало 1-2 мм. Это нормально?

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
1-2 допустимо, машина же не новая...

Оффлайн maxxxer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +0/-0
Прошла неделя офисного использования. Удивительно, но все в офисе сказали, что кофе она варит вкуснее чем саеко рояль.
По кольцам для гидроцилиндра брал следующие:
16х2,5 на шток 2 шт
28,17х3,5,3 на поршень
34х1,5 на крышку, подошло плотновато, можно чуть тоньше.
Не претендую на точность, но у меня все работает.
Цена вопроса как пачка жвачки))

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
По вкусовым качеством напитка, Крупс хорошо варит. С этим я согласен. И знаю многих людей, которые поменяли Крупсы на Саеки (Филы) и пожалели.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE