Автор Тема: Принимайте новенького или восстановление CMA San Marino Lisa  (Прочитано 9281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Должна подшипывать паром в начале пролива. :)

Оффлайн heeces

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Авторитет: +7/-0
  • Всё тлен, и миг, и суета!
Такое впечатление что у  кофемашины ТС  вода через группу  льется рекой.  В группе жиклёр стоит,отверстие в нем не расверлено?

Оффлайн Babavaga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Пар, вроде, идет. Количественно оценить не могу. Не с чем сравнивать.

Жиклер сейчас достану и проверю. Какие-то нормативы есть на него? Типовой диаметр отверстия или что-то типа того?

Выкрутил жиклер... визуально около 1мм отверстие, следов сверла не видно.
« Последнее редактирование: Май 19, 2018, 02:33:46 от Babavaga »

Оффлайн Arhara

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Авторитет: +49/-0
  • Архангельск
Значит, всё-таки помол. Сложно описать.,. Д.б. не мука, но как кристаллы в песочных часах. Кофемолка-то какая?

Оффлайн Babavaga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
кофемолка MACAP жерновая с дозатором. Я поступил так - после переборки зажал жернова до касания, потом сдвинул назад на три деления разметки степени помола. Помол мелкий, немного мельче, чем у готового молотого кофе, но не мука. Вопрос в том, что с молотым кофе из магазина происходит то же самое.

А есть какой-то норматив по количеству воды, которое группа должна пролить за 30 секунд? Снял холдер, подставил мерный стакан... за 30 секунд вылилось 0,5 литра... это не слишком много?

Еще, кстати, хотел спросить, как называется клапан, установленный после попмы, отвечающий за слив воды при избыточном давлении? Выглядит вот так http://expert-cm.ru/products/klapan-rasshiritelnyi-3-8-1-4-l48mm но должен держать более 10 бар, чтобы не открываться на каждый пролив.
« Последнее редактирование: Май 19, 2018, 14:03:52 от Babavaga »

Оффлайн heeces

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Авторитет: +7/-0
  • Всё тлен, и миг, и суета!

А есть какой-то норматив по количеству воды, которое группа должна пролить за 30 секунд? Снял холдер, подставил мерный стакан... за 30 секунд вылилось 0,5 литра... это не слишком много?

Контролировать время пролива и объем протекающей воды через группу без холдера не правильно. Возьмите "слепой " фильтр и при проливе смотрите какое давление помпы или  попытайтесь задавить пролив мельчайшим помолом. При удаче(кофе еле капает) укрупняйте помол и уменьшайте силу темперования.
 Я в холдер засыпаю 8гр. молотого кофе,темперую с большим усилием и затем засекаю время пролива. За 25 сек  30 мл кофе. Если время больше уменьшаю силу темперования.
Может есть возможность сделать видео о работе К.М ,выкладывайте.
« Последнее редактирование: Май 20, 2018, 19:36:51 от heeces »

Оффлайн Babavaga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Сегодня с утра торжественно прорвало соленоид. Машина устроила мне небольшой потоп, так что я временно самоутраняюсь на закупку деталей, ремонт и длинные матюки по поводу "какого ж черта", после чего выложу видео работы. Может, и не в машине дело, а в моих руках ))))

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Авторитет: +12/-1
Я понимаю что тема старая, однако, чем "варить" еще одну, подскажите пожалуйста что это вообще за аппарат?

Предлагают такой, в неизвестном состоянии. Сдвоенный манометр на борту. Модель SMSA/1 LISA панельки- пластик под дерево :)   500 баксов.
К сож. серийник недоступен.

Наверное изделие уж очень древнее и поиски в инете безуспешны.

Подскажите плиз, что эт за зверь? Это теплообменник, двухбойлерник или еще чего? Какого плана там группа?

Хочется ее домой для почти идеального эспрессо.

Есть ли смысл с ней запрягаться или это та же Bezzera 99 только в профиль?  :)


Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
На вид старый кусок говна. Я бы никогда такое дома у себя не поставил бы. У точно не дуалбойлер.

Ну и не заглядывая во внутрь вангую что убита в хлам.

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Авторитет: +12/-1
Если не даблбойлер значит там в принципе не может стоять PID, стало быть от имеющейся Bezzera-ы мало чем отличается... Разве что сдвоенным манометром и, как я только что выцяснил, ротационной помпой вместо вибро-Ульки.

Да, не имеет смысла конечно. Я был уверен что это продвинутая модель, ибо стОят в восстановленном виде под 3000 уев... почему то...

Благодарю, "Дядя Фюрер" :)

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Это классика от CMA, поэтому и денег стоит. Помпа выносная если че.  ;)

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Когда надо впарить дровишки - это называют классикой;)

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Ну у нас есть Cimbali M20 86 года выпуска. Варит лучше любого новомодного многобойлерного  говна с кучей электроники на борту  ;) Такчто на вкус и цвет....

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Я и не сомневаюсь. Просто надо брать машинки проверенных и крупных производителей. Сам недавно пользовался Фаемой Е61 68 года. Варит лучше новых.

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Авторитет: +12/-1
Выносная это как???  Помпа в смысле...

Покупается отдельно/в комплект не входит?  ...

Проблема с т.н. древней техникой наверное в том что фиг найдешь от них какую либо документацию (тогда еще компьютеров и и-нета небыло наверное :)))

Похоже та же проблема с частями на замену. Если давно сняли с производства - только искать такой же аппарат для донорства...  Резьбовые соединения крышки бойлера с большой вероятностью открутить не получится. Один болт на излом- поиск нового бойлера...

Лично мне не удалось найти дистрибьюторов частей на эту технику. Была одна контора, но лет 7 как бросила этот бренд.

Вот и не пойму, почему народ иногда тащится от древнего?  Что такое там (в рассматриваемой модели) есть что в современных не делают?

 

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE