Автор Тема: KIT комплект прокладок O-ring для DeLonghi ESAM, ECAM  (Прочитано 22135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kigba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
Не знал куда написать, поиск по форуму тоже не задался, извините, ну и создал тему...

Интересует следующее:
Каковы метрические (или дюймовые) размеры o-ring уплотнителей (прокладок) для кофемашин Делонги? А так же материал этих прокладок?
На примере этого комплекта https://komtra.de/delonghi-ersatzteile/delonghi-ersatzteile/reparatur-wartungsset-delonghi-xl-esam-kaffeevollautomaten.html могут ли мастера сделать таблицу по типоразмерам прокладок? Что мне удалось выяснить, так это типоразмер мелких колец для шлангов, типа 8х4х2мм, где 8 - наружный Д в мм, 4 - внутренний Д и 2 - толщина (диаметр) самого кольца. И размер кольца для ЗУ  - 43х35х4мм.
Неплохо бы было иметь  на форуме таблицу с данными по прокладкам, так как размеров куча всяких разных и так же с материалами засада. Что я для себя отметил, так это полное неприятие черных и зеленых прокладок, каковые продаются на авторынках - обычная китайская резина.  Зеленые так вообще дубовые, а от температуры совсем околевают и просто крошатся. Черные в трущихся местах ("рыжий" стакан заварника) просто растрепываются в лохмотья. Только красные! Только какой это материал? VMQ / MVQ (силиконовый каучук) или FKM/FPM - Фтор-каучук? Китайцы продают нечто такое, но там партии огроменные, чисто для дома, для семьи  :) столько не надо!
 В общем, пока по порядку - разобраться с размерами и материалом, а после уже другие вопросы - где и как купить не для коммерческого пользования (разумеется, подешевле) :)

Оффлайн FUL

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,016
  • Авторитет: +28/-0
  • Молодец среди овец а против молодца и сам как овцa
Re: KIT комплект прокладок O-ring для DeLonghi ESAM, ECAM
« Ответ #1 : Октябрь 26, 2016, 21:59:33 »
Зачем тебе материал?
Собираешься изготавливать прокладки?
Вообще-то это камерческая тайна изготовителя.
Это конструктор забивает материал изделия, в чертежах все указано.
Боюсь тебе этого никто не скажет, а вот приблизительно по свойствам можно подобрать, вот, только как они будут себя вести????? :)
А типо- размеры можешь сам снять, там их не так и много.
Только прокладки придется измерять электронным микроскопом.
В свое время работал конструктором, приходилось таким заниматься.

Оффлайн kigba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
Re: KIT комплект прокладок O-ring для DeLonghi ESAM, ECAM
« Ответ #2 : Октябрь 27, 2016, 15:51:01 »
Зачем тебе материал?
Собираешься изготавливать прокладки?
Вообще-то это камерческая тайна изготовителя.


Полагаю, что неплохо бы знать материал (резина, силикон) хотя бы потому, что не всегда есть возможность проводить "домашнее ТО" кофемашине из "оригинальных" запчастей и расходников. Ну не возить же машинку в сервис за тридевять земель ради смазки и замены уплотнителей!!! Вот и выходит, что пришел на местный рынок, взял на глазок, поставил и через месяц снова разбирать и менять...
Я тут высмотрел тему, где спецы пристально следят за новоделом на предмет тех же резинок (черные,красные) - как в анекдоте: "Какая у вас машина?" - "Красная!". А те же резинки если смазывать, то не всякая смазка одинаково полезна разным материалам. Ну и т.д.
И очень удобно менять резинки, когда разобрал машинку, а там резинка порвана и либо побежал в ларек - а он закрыт и т.д. вместо того, что-бы глянуть в таблицу, выяснить для себя какие размеры и материал резинок и при случае прикупить их на всякий, так сказать. Да и прецензионность этих резинок не важна, достаточно обычного штангеля. Все равно стандартизируются размеры до десятой доли мм. А с учетом изготовления и далее - работы прокладки, размеры "пляшут" в этих десятых долях прилично и ничего, работают... У меня на старой магнифике 3500 резинка на варочном стакане такая растянутая, странно как она вообще не спадает, однако, варит пока. Правда, качество не то, но сам факт - работает :)
Это рассуждения простого пользователя кофемашины, имеющего свободное время, но из-за этого не имеющего много денех... :( :) Отсюда и ТО всего парка домашней быт.техники максимально самостоятельное. И нет у меня коммерческого интереса (так, повторюсь на всякий...).
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2016, 15:54:18 от kigba »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: KIT комплект прокладок O-ring для DeLonghi ESAM, ECAM
« Ответ #3 : Октябрь 27, 2016, 15:58:39 »
Силикон. Я заказывал кольца ЗУ на Али, работают достойно, и цена не высокая вышла. Можно любые размеры заказать. Но это для ремонта. Если только для самостоятельного ТО, то существуют ремкомплекты, в которых есть все необходимые резинки. Этого комплекта хватит, что бы "добить" аппарат. Протечки, как правило, начинаются после 5-ти лет эксплуатации, заменив колечки и смазав все небходимое, вы еще года три попользуетесь аппаратом, потом сгорит термоблок, сорвется резьба лифта редуктора, или глюкнет электроника, да и внешний вид уже потрепаный. Дальнейший самостоятельный ремонт будет не рентабелен. Проще купить новый аппарат
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2016, 16:05:45 от osja »

Оффлайн kigba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
Re: KIT комплект прокладок O-ring для DeLonghi ESAM, ECAM
« Ответ #4 : Октябрь 27, 2016, 16:08:33 »
Силикон. Можно любые размеры заказать.
"
С силиконом уже вроде выяснилось, спасибо. Только на Али есть и прозрачные силиконовые - кто знает, что это за зверь?
И опять же, что-бы на том же Али заказать, надо знать размеры. Одно дело когда сам чего-то намерил, но хотелось бы знать "нормативные" размеры, чтоб за зря не скупать "похожее +-" :)
А машинка и так потрепана и вроде как выкинуть жалко но и малой кровью продлить ей жизнь еще можно. А резинки я в ней меняю регулярно, т.к. с силиконовыми (красными) - дефицит, поэтому опробовал всякие, что "под рукой" были. Я тут намедни "обновил" себе кофемашину, много-б/у сменил на мало-б/у, esam на ecam по причине, что устал в первой поддерживать жизнь. А сейчас там умер термоблок, скоро видимо и втулка накроется... но в целом отдать машину ребенку на 2-3 кружки в день - почему нет?
Вот и задумался о резинках, чтоб не тока на старую, но и на "новейшую", на будущее, так сказать :) а информации по размерам как-то нет практически. И ремкоплект еще попробуй найди по доступной цене с нормальной доставкой ну и т.д.
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2016, 16:19:40 от kigba »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: KIT комплект прокладок O-ring для DeLonghi ESAM, ECAM
« Ответ #5 : Октябрь 27, 2016, 16:20:22 »
Я же говорю, для себя любимого можно купить ремкомплект. Ни каких размером нет необходимости знать. Ну а на Али меньше сотни одного размера ни кто не станет продавать.
Вот к примеру на ebay ремкомплект http://www.ebay.de/itm/27-teiliges-Dichtung-Set-passend-fur-DeLonghi-ESAM-Bruheinheit-Thermoblock/111041662632?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D39846%26meid%3D0e8c3a63dcd54a358ee9b46c1c55a08b%26pid%3D100005%26rk%3D1%26rkt%3D6%26sd%3D141657177824

Оффлайн kigba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
Re: KIT комплект прокладок O-ring для DeLonghi ESAM, ECAM
« Ответ #6 : Октябрь 27, 2016, 16:22:17 »
Вот к примеру на ebay ремкомплект

Ок, спасибо за ссыль :)

Оффлайн kigba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
Re: KIT комплект прокладок O-ring для DeLonghi ESAM, ECAM
« Ответ #7 : Октябрь 29, 2016, 21:38:21 »
И еще мысли в слух...
Если "резинки" силиконовые, то по утверждению производителей этих изделий, силиконовые прокладки не "дружат" с силиконовыми маслами и смазками, только с минеральными. И как тогда быть со смазкой?
Может это таки не силиконовые о-ринги? А например этилен-пропиленовые (EPM, EPDM)? Что мешало их "покрасить" в рыжий цвет, типа такая фишка у производителей кофемашин?
К ремкомплекту по ссылке у меня есть вопросы. Я тут не поленился и перемерил +/- 0,2мм все посадочные в заварном блоке и у меня вышла другая картина. Как то не очень совпадают размеры с фото ремкомплекта - на реально разные посадочные размеры (разница в 1мм) предлагаются одинаковые кольца. Да и ценник за этот комплект с доставкой как-то великоват... В общем, пока для меня по резинкам вопрос открыт. Да и черные резинки в румынском новоделе намекают на материал EPDM, а не на силикон VMQ/MVQ, который традиционно красят в красно-коричневый. Есть у кого мысли на сей счет?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: KIT комплект прокладок O-ring для DeLonghi ESAM, ECAM
« Ответ #8 : Октябрь 30, 2016, 05:58:33 »
На счет размеров, кольца не болтаются в посадочных местах, а плотно надеваются, по этому размеры могут отличаться. По поводу дружбы колец с силиконовой смазкой, от куда информация о конфликте? Силиконовая смазка совершенно нейтральна к любым материалам, по тому и относится к ряду пищевых.
Черные кольца в заварнике плохо зарекомендовали себя в работе. У них коэффициент трения не подходящий. При отсутствии смазки поршень начинает двигаться рывками, что приводит к разбрасыванию жмыха по сервисному отсеку. По идее, производителю нужно внести изменения в инструкцию пользователя. Добавить пункт о необходимости регулярной смазки заварника. Тогда эти кольца будут нормально работать.
Родные красные кольца в заварнике разбухают не от смазки, а от кофейных масел и динамических нагрузок. Та же проблема на штуцера каппуччинатора. При частом снятии-установки молочника и дюзы, кольца растягиваются, становятся жидкими, либо дуют, если не удалять засохшее молоко с них.
Ремкомплекты продаются и в магазине этого сайта.

Оффлайн kigba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
Re: KIT комплект прокладок O-ring для DeLonghi ESAM, ECAM
« Ответ #9 : Октябрь 30, 2016, 09:35:25 »
Например, тут http://tehtab.ru/Guide/GuideMatherials/ResinesElastomersPlasticsPolimers/DiscriptionOfElastomers/MVQ/  видно, как силикон дружит с силиконом. И в инетах еще есть подобное.
По поводу, что размер кольца как бы не имеет значения мол, все равно "натянем"... Чисто умозрительно - при растяжении резинки компенсация размера внутреннего диаметра идет за счет уменьшения диаметра толщины резинки. И если нам нужно герметизировать зазор в 1мм толщиной кольца в 2мм, получиться по 0,5мм диаметра на сопрягаемые поверхности. Или по хорде окружности ширина прилегающей поверхности (ширина контакта) резинки и наружного цилиндра будет, например 1мм (заниматься тригонометрией не будем). Но когда мы натянули резинку, и из 2мм толщины она стала 1,7-1,8мм, то уже не 0,5мм диаметра, а 0,4-0,35мм остается на смятие в уплотнении и ширина уплотнения уже 0,75-0,6мм, т.е. на 25-40% меньше. Все это как-то не комильфо, учитывая широчайший диапазон размеров резинок. Не стоит пренебрегать и внутренним напряжением (состоянием) материала резинки. У него там тоже имеются допуски на смятие-разрыв.
Я почему эту тему мусолю - в процессе эксплуатации старой esam 3500 все эти уплотнения мне проели мозг. Каждые 2-3 месяца надо было разбирать и менять (менять местами, под замену и т.п.) эти резинки и именно в высокотемпературной части. Кстати, "зеленые" резинки на авторынках это совсем не хваленый Витон/FPM (походу, обычный NBR, тока крашеный), который так же не панацея, особенно в подвижных частях (в рыжий стакан заварника их ставить нельзя). Да и силикон (MVQ) "технари"  тоже не очень жалуют в динамических (подвижных) соединениях.
Вот такой у меня загон... :)
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2016, 09:51:45 от kigba »

Оффлайн kigba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
Re: KIT комплект прокладок O-ring для DeLonghi ESAM, ECAM
« Ответ #10 : Октябрь 30, 2016, 10:10:54 »
Если смотреть на эту резинку в заварнике http://expert-cm.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage_z.tpl&product_id=52424&category_id=26&option=com_virtuemart&Itemid=73  то не ясно, что это за материал и почему такой ценник... Черная резинка в подвижном уплотнении в среде "вода 95°C". И если это обычная NBR резина, которую продают из китайских наборов "по 3 рубля за пучок в базарный день", то ценник на сайте полностью неадекватный. И пробовал я такое - 2-3мес и растрепываются они в хлам. При этом загаживая все вокруг сажей.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: KIT комплект прокладок O-ring для DeLonghi ESAM, ECAM
« Ответ #11 : Октябрь 30, 2016, 10:17:54 »
Цитировать
И пробовал я такое -
Какое такое? Кидайское?

Оффлайн kigba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
Re: KIT комплект прокладок O-ring для DeLonghi ESAM, ECAM
« Ответ #12 : Октябрь 30, 2016, 10:29:31 »
Не цитируйте предыдущий пост отвечая именно на него!!!
Да, из этих "наборов", не прокатило... :)
Просто из всех параметров материала, здесь оперируют в основном цветом, типа, "красный, зеленый, черный". Вот и я пытаюсь...  :D
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2016, 12:38:26 от osja »

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: KIT комплект прокладок O-ring для DeLonghi ESAM, ECAM
« Ответ #13 : Октябрь 30, 2016, 11:11:56 »
Цвет это не более чем косвенный ориентир при обсуждении качества уплотнителей пользователями данного ресурса. И никакого отношения к сантехническим наборам из Китая не имеет.

Оффлайн kigba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
Re: KIT комплект прокладок O-ring для DeLonghi ESAM, ECAM
« Ответ #14 : Октябрь 30, 2016, 19:03:03 »
В общем, слепил такую памятку.
Претензий на абсолют в этой памятке нет, напротив, это просто "заготовка", надеюсь спецы поправят если что не так...
Возможности перемерить резинки из ремкомплектов у меня нет, так что не обессудьте...
Внимание!
Деталь 5 (штуцер бойлера) имеет 2 варианта - на 5мм шток бойлера (новые) и на 6мм (старые). Точно так же увеличивается и размер сопряжения ID x OD - 6 х 9 мм. Оптимальная резинка будет 10 х 5 х 2,5 мм или 10 х 5,2 х 2,4 мм
В таблице указан размер для "нового" бойлера 0,5 (5 мм).
Еще ошибка в размерах 2-VII: размер пары 36,5 х 44 мм. Резинка соответственно 43,5 х 35,5 х 4 мм по DIN/ISO.
Прикладываю файл типоразмеров o-ring.
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2016, 13:22:28 от kigba »

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE