Автор Тема: Замена помпы на более мощную  (Прочитано 3244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitiek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
Замена помпы на более мощную
« : Январь 25, 2021, 00:58:22 »
Здравствуйте, извиняюсь если этот вопрос уже обсуждался, искал но не нашёл, если что просто ткните пальцем я удалю тему. Вопрос такой - можно ли ставить более мощную помпу, и вместо ulka ep5 поставить ep4? От чего это зависит, будет ли в этом смысл? Хочу поменять на старенькой кофемашине saeco incanto classic(sup021y). В системе стоит вот такой аварийный клапан и бойлер двухтэновый.
« Последнее редактирование: Январь 25, 2021, 01:03:42 от vitiek »

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Замена помпы на более мощную
« Ответ #1 : Январь 25, 2021, 03:46:43 »
Разницы не заметите между ваттами. Но заметите огромную разницу между новой и убитой. А зачем меняете? Есть золотое правило: не лезь туда где всё работает.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,510
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: Замена помпы на более мощную
« Ответ #2 : Январь 25, 2021, 05:04:08 »
Вот например, если в delonghi с системой автокапучино поставить мощную помпу типа Invensys, то вы ни когда не получите каппучино. Отказывается она качать в импульсном режиме. Обычная исправная улка решает проблему. На saeco более мощная помпа работает нормально. Опять же за все модели не скажу, в Royal professional, каппучино работает. Ставьте, что положено, и проблем точно не будет.

Оффлайн DeYmaN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Авторитет: +0/-0
Re: Замена помпы на более мощную
« Ответ #3 : Январь 25, 2021, 09:41:43 »
У ep4 производительность ниже, на некоторых км работают нормально, на других кофе течет медленно

Оффлайн yeskoles

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 986
  • Авторитет: +15/-2
  • Стаж ремонта 46 лет
Re: Замена помпы на более мощную
« Ответ #4 : Январь 25, 2021, 10:36:03 »
Хочу поменять на старенькой кофемашине saeco incanto classic(sup021y). В системе стоит вот такой аварийный клапан и бойлер двухтэновый.
Обычная качественная Улка прекрасно справляется даже в профессиональных одногруппных кофемашинах заливного типа. И здесь тем более.
Хорошую новую помпу и больше можно не думать об этом.
Фонариком из темноты он высветил обрывок сна

Оффлайн vitiek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
Re: Замена помпы на более мощную
« Ответ #5 : Январь 25, 2021, 13:31:52 »
Разницы не заметите между ваттами. Но заметите огромную разницу между новой и убитой. А зачем меняете? Есть золотое правило: не лезь туда где всё работает.

Спасибо всем за ответы, зачем меняю - долгая история. В общем постепенно стал уменьшаться напор кофе, я стал уменьшать помол, потом вместо таблетки уже была вода и даже на довольно крупном помоле кофе еле капало. Разобрал всё - флоуметр, разобрал помпу и шарик/пружинки были вроде в норме, почистил бойлер вручную, штуцер. Всё дулось и проходилось хорошо, но эффекта не дало. Потом выяснилось, что заварник травил через поршень снизу. Поменял прокладку поршня, также поменял большую прокладку верхнего поршня. Теперь ситуация стала намного лучше, но всё равно хуже чем было когда-то(В ЗУ почищено ситечко и все каналы). Осмотрел всё - протечек, утечек нигде нет, аварийный не травит, из ЗУ ничего не льётся, только шипит в районе камере таблетки, а вот помпа как-то субъективно тихо работает при большом давлении. Поэтому решил поменять помпу. Буду менять на ту которая стояла.

Оффлайн yeskoles

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 986
  • Авторитет: +15/-2
  • Стаж ремонта 46 лет
Re: Замена помпы на более мощную
« Ответ #6 : Январь 29, 2021, 11:43:22 »
На Ютубе я выложил полезное видео по переборке Ulka. Свободный просмотр.
Фонариком из темноты он высветил обрывок сна

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE