Автор Тема: ESAM любая модель. Не ополаскивается и не продавливает через таблетку.  (Прочитано 100439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Цитировать
ECAM22.360S перестала варить кофе.
На минуточку напоминаю, вы в теме про ЕSAM модели! Это разные вещи.

Оффлайн Nikolay72

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
Спасибо за разъяснения.  ;)
буду искать в ECAM
« Последнее редактирование: Май 02, 2020, 14:48:25 от osja »

Оффлайн sdfx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Авторитет: +8/-0
Столкнулись мы с "чудным" дефектом на ESAM6700 EX3
При включении происходит нагрев, ЗУ поднимается, нажимает микрик и желтый поршень медленно продавливается внутрь ЗУ размыкая(точнее замыкая) микрик. Промывка пытается начаться, но т.к. поршень не сжат, вода не проходит и вылезает ошибка слишком мелкий помол. Основная головная боль, почему опускается поршень. Что делали: Меняли верхний поршень на заведомо исправный(в сборе), меняли редуктор в сборе, заменены оба э/магнитных клапана, заменены 2 резинки в ЗУ и 1-а на верхнем поршне, ЗУ обслужен и смазан. Машину делал не я, а другой мастер, но я в курсе. Сегодня уже я поменял ЗУ на б/у и она заработала четко, но кофе г..., т.к. убит крема-клапан. Думаю причина почему заработала, как раз этот убитый крема-клапан. Ставлю родной ЗУ и другой б/у ЗУ, но заведомо исправный - опять тоже самое. В общем голову уже сломали, подключаем общественность...
Ссылка на видео:

Я понимаю, что полтора года прошло и уже навряд ли актуально. Но тем не менее. Сталкивался с такой неисправностью, проблема оказалась в забитой наглухо дренажной трубке (её видно на этом видео, чёрная рядом с микриком).
Забита она была так, что её пришлось прочищать проволокой несколько раз. Причём на ESAM 6700. На других машинках я такого не видел.

Оффлайн sib2000

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Авторитет: +18/-2
То , что забита дренажная трубка , мне кажется это по барабану.
Просто трубка сидит не на месте и мешает желтой колбе в верх двигаться.

Оффлайн Sergo01

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Авторитет: +0/-0
Дайте совет. Esam 3000, не может прогнать воду через таблетку, сначала небольшие струйки, потом еле капает и звук помпы изменяется. Помпу и ЗУ подменял с заведомо исправного аппарата, помол крупнее, чем на исправной, в поддон воду не сливает. Верхний поршень разбирал чистил. Недочистил? Промывка идёт уверенными струями, с кофе еле давит, как будто где-то канал перекрывается. На что внимание обратить?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
На степень помола. Если пыль, то не продавит ее помпа. Верхний поршень полностью разбирали, как на фото в началк темы? Там нижняя точка забивается накипью.

Оффлайн Sergo01

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Авторитет: +0/-0
Помол крупнее, чем на такой же рабочей км. Тоже думал на помол, поэтому сразу сделал крупнее - не помогло, подменил помпу, потом ЗУ. Поршень разбирал, может где-то недочистил, гляну ещё раз. Но при промывке вода проходит свободно, затык только с кофе

Оффлайн JTim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +1/-0
Добрый день.
Машина без наклейки за бачком воды. Модель type: ECAM 21.110.B, указан серийный номер 21920.
Не продавливает при приготовлении кофе и не продавливает воду через капучинатор. Буду благодарен за указание в какой области искать засор.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Не всегда засор.Может помпа сдохла.Видео б глянуть.Звук помпы послушать.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
JTim, вы заголовок темы внимательно прочитали? У вам ecam, а тема про esam. Есть тема  про вашу линейку аппаратов, там и продолжайте, не путайте людей.

Оффлайн Wad915

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
Кофемашина ESAM3500.S. Номер за бачком 215141AU19011050107.
Новая, но долго не работала и неизвестно где была.
При включении ошибок не выдает, при промывке и варке кофе вода и кофе не бежит, всё уходит в поддон. Таблетку не формирует, абсолютно сухой молотый кофе.
При включении пара идёт пар.
Перед бойлером вода идёт, после пар, отключал шланги.
Поршень с клапаном у бойлера сухой, перебрал его, все чистое.
Куда дальше копать?
« Последнее редактирование: Август 14, 2022, 19:54:27 от Wad915 »

Оффлайн Wad915

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
Я гляжу уже становится традицией не отвечать на данном форуме, ну чтож, "спасибо".
Что в результате было, отсутствовала пружинка в предохранительном клапане на помпе.
Почему сразу не подумал об этом, да потому что пар то шёл, но оказалось что и без клапана он идёт.

Оффлайн Vladimir057

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
В разделе Тех.документация есть технический лист для вашей машинки. Там описана процедура входа в тестовый режим.
В этом режиме нужно поднять заварник вверх, на 15 сек включать нагрев соответствующей кнопкой, потом на 15 сек включать помпу, так же нужной кнопкой. Предварительно сделать расствор лимонной кислоты, из пропорции 4 ст ложки на бак воды.
Этими действиями вы подаете химию через этот клапан, постепенно вода пробьет зпкупорку.
Бывает, что дело не в накипи, а в залипшем этом клапане. Он продавливается, и прилипает к штуцеру. Тогда необходимо разбирать и менять этот клапан.
 Пробуйте, не получится, продолжим
После промывки сколько раз нужно ещё прогнать воду, чтобы не осталось внутри лимонки?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Столько, сколько требует инструкция, если запущена стандартная программа очистки. Достаточно 0,5 литра.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Я гляжу уже становится традицией не отвечать на данном форуме, ну чтож, "спасибо"....
По вашему тут круглосуточное дежурство мастеров? Ни кто ни кому не обязан. На форуме достаточно информации для устранения всех возможных дефектов.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE