Автор Тема: Как выбрать кофе для кофемашины?  (Прочитано 74603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 900
  • Авторитет: +36/-0
Как выбрать кофе для кофемашины?
« : Февраль 18, 2011, 18:45:58 »
Как правильно выбрать кофе для кофемашины? И может быть кто нибудь посоветует конкретные марки?

Оффлайн Expert

  • Administrator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,631
  • Авторитет: +80/-0
Re: Как выбрать кофе для кофемашины?
« Ответ #1 : Февраль 19, 2011, 09:41:07 »
Лично мой подход. Разные марки кофемашин по разному приготавливают один и тоже сорт кофе. К примеру у Melitta Caffeo 64 - 86  и у Krups EA и XP малый ход настроек помола, своя форма ножей и свои двигатели(не знаю точно их параметров) - при помоле происходит пережог кофе и на вкус кажется что напиток горчит. Вкус своеобразный , не хочу сказать что плохой - на любителя, отличается от вкуса приготовленного на Saeco или Jura. Вот еще особенности систем - у DeLonghi - заварник и бойлер - вместе, минимальные потери температуры при заваривании, чего не скажешь о Jura к примеру. Исходя и технически разных устройств кофемашин можно точно сказать что один и тот же сорт кофе приготовленный на разных системах будет отличаться по вкусу. Лучше всего разбираться в настройках кофемашины, уметь понять что надо подкрутить чтоб вкус сделать оптимальным.
Горжусь тобой моя Россия

Оффлайн ma$ter

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 97
  • Авторитет: +7/-0
  • Да прибудет с вами Сила!!!
Re: Как выбрать кофе для кофемашины?
« Ответ #2 : Февраль 20, 2011, 11:00:54 »
Я согласен с EXPERTом. Не возможно порекомендовать тот или иной кофе, многое зависит конструктивных особенностей машины и от настроек, но то, чего никогда не порекомендую, так это АРОМАТИЗИРОВАННЫЙ кофе- "убьёте" жернова или еще хуже кофемолку, особенно касается Jura, Siemens, Bosch

Оффлайн Expert

  • Administrator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,631
  • Авторитет: +80/-0
Re: Как выбрать кофе для кофемашины?
« Ответ #3 : Февраль 20, 2011, 11:04:47 »
Я согласен с EXPERTом. Не возможно порекомендовать тот или иной кофе, многое зависит конструктивных особенностей машины и от настроек, но то, чего никогда не порекомендую, так это АРОМАТИЗИРОВАННЫЙ кофе- "убьёте" жернова или еще хуже кофемолку, особенно касается Jura, Siemens, Bosch
Чего стоит посмотреть на контейнер для кофе после того как "насладились" ароматизированным - пластмассу разъедает.
Горжусь тобой моя Россия

Оффлайн serviceboss

  • vip1
  • Мл. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 91
  • Авторитет: +12/-0
Re: Как выбрать кофе для кофемашины?
« Ответ #4 : Март 29, 2011, 21:01:10 »
К выбору кофе для кофемашины нужно внимательно подходить, только качественный, с традициями производства. В отечественнных производителях (обжарщиках) все больше разочаровываюсь.

Оффлайн brain.70

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
Re: Как выбрать кофе для кофемашины?
« Ответ #5 : Апрель 05, 2011, 07:56:05 »
Инструкцию по эксплуатации прочитали, машину освоили, теперь хотелось бы разобраться в самом кофе, а его на рынке в нонешние времена не мало. Начали с того, что было под рукой. А под рукой оказалось кофе, принесенное женой с работы, НС по сроку годности, 10 р за 200 г. - Melitta: Bella Crema Espresso и Bella Crema La Crema (упаковки, правда, с клапанами). Первый, показалось, вкуснее или просто второй немного мягче. В общем, ничего так себе, пить можно, когда не с чем сравнивать, но, как уже писал ранее, вкуснее, чем в турке, бодрит, энергии прибавляет, можно сказать даже, "вставляет" если выбрать режим Strong или Extra-Strong, по началу даже "моторчик" добавлял обороты. Как находите наш выбор? Или порекомендуете что получше?

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 900
  • Авторитет: +36/-0
Re: Как выбрать кофе для кофемашины?
« Ответ #6 : Апрель 05, 2011, 08:08:33 »
Инструкцию по эксплуатации прочитали, машину освоили, теперь хотелось бы разобраться в самом кофе, а его на рынке в нонешние времена не мало. Начали с того, что было под рукой. А под рукой оказалось кофе, принесенное женой с работы, НС по сроку годности, 10 р за 200 г. - Melitta: Bella Crema Espresso и Bella Crema La Crema (упаковки, правда, с клапанами). Первый, показалось, вкуснее или просто второй немного мягче. В общем, ничего так себе, пить можно, когда не с чем сравнивать, но, как уже писал ранее, вкуснее, чем в турке, бодрит, энергии прибавляет, можно сказать даже, "вставляет" если выбрать режим Strong или Extra-Strong, по началу даже "моторчик" добавлял обороты. Как находите наш выбор? Или порекомендуете что получше?

Мелитта - хороший кофе, вроде его по лицензии не делают у нас, ТОЛЬКО НЕ БЕРИТЕ АЛЯ "ПЁТР 1"!!!!!! , с клапанами упаковку делают только дорогие сорта - т.к. дело очень дорогостоящее, да и еще есть такой момент как мягкость сорта, случай из жизни: друг купил машинку, а она кофе мелит и выбрасывает в мусорку - оказалось что сорт очень мягкий. Тут варианта 2 или перенастроить машинку или купить другой кофе, мы выбрали второй вариант. А так на вкус и цвет, как говорится  :) только отечественное не берите, а то потом совсем пить кофе не захочется  :)

Оффлайн brain.70

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
Re: Как выбрать кофе для кофемашины?
« Ответ #7 : Апрель 05, 2011, 08:33:37 »
Инструкцию по эксплуатации прочитали, машину освоили, теперь хотелось бы разобраться в самом кофе, а его на рынке в нонешние времена не мало. Начали с того, что было под рукой. А под рукой оказалось кофе, принесенное женой с работы, НС по сроку годности, 10 р за 200 г. - Melitta: Bella Crema Espresso и Bella Crema La Crema (упаковки, правда, с клапанами). Первый, показалось, вкуснее или просто второй немного мягче. В общем, ничего так себе, пить можно, когда не с чем сравнивать, но, как уже писал ранее, вкуснее, чем в турке, бодрит, энергии прибавляет, можно сказать даже, "вставляет" если выбрать режим Strong или Extra-Strong, по началу даже "моторчик" добавлял обороты. Как находите наш выбор? Или порекомендуете что получше?

Мелитта - хороший кофе, вроде его по лицензии не делают у нас, ТОЛЬКО НЕ БЕРИТЕ АЛЯ "ПЁТР 1"!!!!!! , с клапанами упаковку делают только дорогие сорта - т.к. дело очень дорогостоящее, да и еще есть такой момент как мягкость сорта, случай из жизни: друг купил машинку, а она кофе мелит и выбрасывает в мусорку - оказалось что сорт очень мягкий. Тут варианта 2 или перенастроить машинку или купить другой кофе, мы выбрали второй вариант. А так на вкус и цвет, как говорится  :) только отечественное не берите, а то потом совсем пить кофе не захочется  :)
Спасибо за ответ, за отзыв по Мелитте. Значит, пока есть возможность, будем пить халявный кофе, а там жизнь покажет. Хотелось бы еще услышать  отзыв о Картнуаре. Когда-то пили его, из растворимых лучше и не пробовал, особенно с кофе мате.

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 900
  • Авторитет: +36/-0
Re: Как выбрать кофе для кофемашины?
« Ответ #8 : Апрель 05, 2011, 10:34:50 »
Пока кофеварка (не кофемашина) не появилась, пили с женой тоже картнуар растворимый, ну хороший кофе ничего не скажешь, с зёрнами или молотый не видел, сами пьём альта рому молотую, я как бы приверженец иностранных кофе брендов (наверно от СССР осталось) :) 

Оффлайн brain.70

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
Re: Как выбрать кофе для кофемашины?
« Ответ #9 : Апрель 05, 2011, 11:15:40 »
Пока кофеварка (не кофемашина) не появилась, пили с женой тоже картнуар растворимый, ну хороший кофе ничего не скажешь, с зёрнами или молотый не видел, сами пьём альта рому молотую, я как бы приверженец иностранных кофе брендов (наверно от СССР осталось) :)
КартНуар есть и молотый, есть и в зернах. Молотый заваривали в турке - тоже не плохо, лучше, чем Якобс, Жардин, Чибо, Жакей. Хочу попробовать КартНуар в зернах от кофемашины. Может кто пробовал, отзовитесь?

Оффлайн viewsonic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Авторитет: +1/-0
Re: Как выбрать кофе для кофемашины?
« Ответ #10 : Апрель 05, 2011, 12:14:55 »
Как и говорилось ранее на вкус и цвет товарищей НЕТ! Поэтому кофе каждому свой. Могу дать лишь несколько рекомендаций по выбору, чтоб потом не было мучительно больно :))
 - хороший кофе НЕ продается в супермаркетах (за редким исключением)
 - хороший кофе имеет индивидуальную упаковку с клапаном
 - нормальный кофе стоит от 700 р/кг, хороший от 1000 р/кг, очень хороший от 1500 р/кг  - ИМХО
 - кофе НЕ должен быть ароматизирован (ранее уже об этом говорили, но повторю)
 - предпочтение отдаю обжарщикам из Италии - они все таки в этом поднатарели
 - обжарка  - кому как, я предпочитаю сильную, континентальную и Итальянскую
 - Открываем пакет и смотрим: почти не должно быть битого зерна, неравномерно обжаренного, БЕЗ каких либо посторонних предметов (камни, мешковина и т.д.)
 - Аромат должен быть приятным, устойчивым, без запаха пережжености или прелости.

По брендам (из того что побовал сам):
1. Нормальный - Melitta, Paulig (при всей моей нелюбви к нему)
2. Хороший - Lavazza, La semeuse, Kimbo, Bazzara, Danesi, Hausbrandt, Into caffe
3. Оч. Хороший - Musetti, Molinari, Illy, Arcaffe, Milani

Оффлайн Expert

  • Administrator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,631
  • Авторитет: +80/-0
Re: Как выбрать кофе для кофемашины?
« Ответ #11 : Апрель 05, 2011, 12:26:40 »
Как и говорилось ранее на вкус и цвет товарищей НЕТ! Поэтому кофе каждому свой. Могу дать лишь несколько рекомендаций по выбору, чтоб потом не было мучительно больно :))
 - хороший кофе НЕ продается в супермаркетах (за редким исключением)
 - хороший кофе имеет индивидуальную упаковку с клапаном
 - нормальный кофе стоит от 700 р/кг, хороший от 1000 р/кг, очень хороший от 1500 р/кг  - ИМХО
 - кофе НЕ должен быть ароматизирован (ранее уже об этом говорили, но повторю)
 - предпочтение отдаю обжарщикам из Италии - они все таки в этом поднатарели
 - обжарка  - кому как, я предпочитаю сильную, континентальную и Итальянскую
 - Открываем пакет и смотрим: почти не должно быть битого зерна, неравномерно обжаренного, БЕЗ каких либо посторонних предметов (камни, мешковина и т.д.)
 - Аромат должен быть приятным, устойчивым, без запаха пережжености или прелости.

По брендам (из того что побовал сам):
1. Нормальный - Melitta, Paulig (при всей моей нелюбви к нему)
2. Хороший - Lavazza, La semeuse, Kimbo, Bazzara, Danesi, Hausbrandt, Into caffe
3. Оч. Хороший - Musetti, Molinari, Illy, Arcaffe, Milani
Развернуто и понятно. Полностью согласен
« Последнее редактирование: Апрель 05, 2011, 14:51:26 от admin »
Горжусь тобой моя Россия

Оффлайн brain.70

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
Re: Как выбрать кофе для кофемашины?
« Ответ #12 : Апрель 05, 2011, 14:14:04 »
Как и говорилось ранее на вкус и цвет товарищей НЕТ! Поэтому кофе каждому свой. Могу дать лишь несколько рекомендаций по выбору, чтоб потом не было мучительно больно :))
 - хороший кофе НЕ продается в супермаркетах (за редким исключением)
 - хороший кофе имеет индивидуальную упаковку с клапаном
 - нормальный кофе стоит от 700 р/кг, хороший от 1000 р/кг, очень хороший от 1500 р/кг  - ИМХО
 - кофе НЕ должен быть ароматизирован (ранее уже об этом говорили, но повторю)
 - предпочтение отдаю обжарщикам из Италии - они все таки в этом поднатарели
 - обжарка  - кому как, я предпочитаю сильную, континентальную и Итальянскую
 - Открываем пакет и смотрим: почти не должно быть битого зерна, неравномерно обжаренного, БЕЗ каких либо посторонних предметов (камни, мешковина и т.д.)
 - Аромат должен быть приятным, устойчивым, без запаха пережжености или прелости.

По брендам (из того что побовал сам):
1. Нормальный - Melitta, Paulig (при всей моей нелюбви к нему)
2. Хороший - Lavazza, La semeuse, Kimbo, Bazzara, Danesi, Hausbrandt, Into caffe
3. Оч. Хороший - Musetti, Molinari, Illy, Arcaffe, Milani
Разернуто и понятно. Полностью согласен
А, главное, доступно и достаточно. Что и хотелось узнать, благодарю!!!

Оффлайн xfilles

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 85
  • Авторитет: +0/-1
Re: Как выбрать кофе для кофемашины?
« Ответ #13 : Март 15, 2012, 15:53:37 »
Ещё забыли добавить очень достойный бренд как Cellini. Отнёс бы его к очень хорошим!

Оффлайн Expert

  • Administrator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,631
  • Авторитет: +80/-0
Re: Как выбрать кофе для кофемашины?
« Ответ #14 : Март 15, 2012, 18:56:10 »
Сейчас в  "спецпредложении партнеров" появился очень достойный вариант по соотношению цена / качество - IONIA от 710р.! Это круто.
Горжусь тобой моя Россия

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE