Автор Тема: Выбор чистящих средств для обслуживания КМ  (Прочитано 22611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Добрый день!!!
Подскажите по поводу таблеток для удаления накипи - Чистящее средство Filtero 602 и таблеток для удаления кофейного жира - Чистящее средство Filtero 603!
А так же - OZONE intensive A-02 - средство 2в1 для чистки кофемашин от кофемасел, дубильных веществ, известковых отложений и накипи!
Можно ли им доверять, так-как цена довольно приемлемая - Чистящее средство Filtero 602 - 4 таблетки 250руб., Чистящее средство Filtero 603 - 6 таблеток 250руб., OZONE intensive A-02 - 8 таблеток 390руб.!
СПАСИБО!!!
Как часто необходимо проводить смазку ЗМ пищевой смазкой?!
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2015, 15:44:21 от Wolf »

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Выбор чистящих средств для обслуживания КМ
« Ответ #1 : Декабрь 01, 2015, 19:02:22 »
По поводу средств от производителя пылесборников ничего сказать не могу. Сам использую заказанное из Германии средство для чистки от кофейных масел.
По уходу за заварным устройством: всё индивидуально, в зависимости от интенсивности использования кфм. В среднем необходимо вынимать раз в неделю ЗУ для промывки водой, и раз в месяц проводить смазку уплотнителей ЗУ.

Оффлайн Wolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Re: Выбор чистящих средств для обслуживания КМ
« Ответ #2 : Декабрь 01, 2015, 19:55:29 »
Пользуюсь кофемашиной не часто, в среднем 3-5 раз в неделю.
Как говориться "для удовольствия после работы".
Какие средства для проведения ТО Вы посоветуете, не в плане рекламы, цена-качество?!

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Выбор чистящих средств для обслуживания КМ
« Ответ #3 : Декабрь 01, 2015, 22:26:47 »
Как бы я поступил на вашем месте? Чтоб не было сомнений, использовал бы рекомендуемые производителем (кстати, у Боша они не такие дорогие, как у Делонжи, например). Да и по качеству они нормальные. С вашим использование кофемашины оригинального Бошевского ср-ва для чистки от масел  хватит примерно на год. Цена упаковки из 10 шт колеблется около 500-600р

Оффлайн Wolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Re: Выбор чистящих средств для обслуживания КМ
« Ответ #4 : Декабрь 02, 2015, 13:38:09 »
По поводу таблеток для для удаления накипи и кофейного масла все понятно!
В принципе, согласен, т.к. КФМ пользуюсь не часто, можно и брендовую вещь приобрести, обслужить и как говориться - "спать спокойно".
Что Вы посоветуете по пищевой смазке?!
Так-как я проживаю в регионе, доставка из столицы дороговата, у нас в городе нашел вот такой вариант - Foodlube смазка для кофе-машин?!
https://foodlube.ru/shop/konsistentnie_smazki_smazochnie_materiali/podshipnikovye_smazki/kofemachine/
Полупрозрачная  силиконовая смазка, усиленная PTFE (ПТФЭ, политетрафторэтилен). Предназначена для смазывания всех трущихся деталей кофемашин - направляющих, шестеренок, прокладок, уплотнений и др., работающих при температуре от от -20С до +200С, 50 грамм в баночке, цена вопроса 700 рублей?!
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2015, 13:40:54 от Wolf »

Оффлайн rou4235ter

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 587
  • Авторитет: +21/-0
Re: Выбор чистящих средств для обслуживания КМ
« Ответ #5 : Декабрь 02, 2015, 14:39:17 »
Смазка пойдёт и по температуре и по пищевой безопастности. 700р за 50 грамм дороговато, но с другой стороны 50 грамм Вам должно хватить года на 2. Расход этой смазки 2-3 грамма на 1 профилактику, 1 профилактика в месяц - думаю достаточно. В Вашем случае получится что смазывая своевременно уплотнители, Вы продлите их срок службы. (меньше будут рассыхатся)
Возможно у Вас возникнет вопрос: Почему 2-3 грамма? Отвечу: Избыток смазки смешиваясь с частичками молотого кофе приведёт к образованию уплотнений в копире направляющих ЗУ. В дальнейшем это может вызвать дополнительное сопротивление ходу поршня в копире направляющих ЗУ, и его поломке. Или привода, что бывает чаще.
Поэтому перед смазкой надо старую убирать максимально, лучше с разбором ЗУ. Благо разбираются они легко, и собираются без особого мозгового штурма.

По поводу таблеток. Максимальный срок хранения таблеток в районе 2-х лет. Поэтому запас в количестве 100 штук достаточен для дома при условии промывки от кофейных масел 1 раз в неделю (дату изготовления главное проверить на упаковке). Хотя так практически никто не делает. А каждая приготовленная чашка кофе прибавляет отложений в кофетракте, отдавая горечь. Соответственно горечь постепенно усиливается в напитке.

По поводу декальцинации. Тут 2 события: по запросу или 1 раз в 3 месяца. Можно конечно и лимонкой промывать, но эффект никакой. В данном случае лучше брать либо готовый раствор, либо порошок. По мне порошок удобней. Нормальный расход порошка 25 - 30 грамм на 600 мл воды, можно меньше. Здесь сильно зависит от качаства используемой воды в машине.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Выбор чистящих средств для обслуживания КМ
« Ответ #6 : Декабрь 02, 2015, 15:02:59 »
Что значит лимонкой эффект никакой.На точках более ста машинок,декальцинация делается только лимонкой.За три года никаких проблем из за лимонки небыло. Никому не навязываю свое мнение,но считаю,что лучше (и безопаснее )лимонки ничего нет.За таблетки против кофейных масел ничего сказать не могу,всегда чищу в ручную,разобрав заварник. Ну и зная как правильно и в каких местах смазывать одного ну максимум полтора грамма смазки с головой хватает на заварник.

Оффлайн Arhara

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Авторитет: +49/-0
  • Архангельск
Re: Выбор чистящих средств для обслуживания КМ
« Ответ #7 : Декабрь 02, 2015, 22:36:10 »
Измерьте жёсткость воды, которую заливаете в кофемашину и запрограммируйте кофемашину на эту жёсткость. Делайте декальцинацию по сигналу машинки.
Очистку с таблеткой от кофейных масел обычно рекомендуют проводить через выпитых 2 кг кофезерна.
Если бы речь шла о Саеко, я бы посоветовал смазывать ЦУ одновременно с промывкой с таблеткой, и смазывать только шток нижнего поршня. По Бошам врать не буду.
При любой жёсткости используемой воды, при вашем проливе в 3-5 чашек в неделю, вам ничего из вышеперечисленного (декальцинацию, промывку, смазку) чаще, чем раз в год делать не придётся. 

Оффлайн Wolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Re: Выбор чистящих средств для обслуживания КМ
« Ответ #8 : Декабрь 06, 2015, 13:45:35 »
СПАСИБО Всем за грамотные, развернутые и понятные советы!!!
Таблетки для декальцинации и таблетки для удаления кофейных масел (Bocsh) уже приобрел, уложился в 1043 руб., а реально заплатил 101 руб. - благодаря бонусам "Спасибо" от сбербанка, можно сказать немного повезло!
Решил, как только машинка просигнализирует - провести декальцинацию, включу программу Calc n Clean (удаление накипи и кофейных масел) как говориться два в одном, я думаю хуже не будет.
Остается вопрос по чистке (промывке) и смазки ЗУ?!
Насколько необходимо промывать ЗУ без таблеток, просто под водой?
И еще, смазка "один раз в год" как-то слегка напрягает, по поводу штока я понял, но там есть еще уплотнители, если я правильно понимаю?!
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2015, 13:55:58 от Wolf »

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Выбор чистящих средств для обслуживания КМ
« Ответ #9 : Декабрь 06, 2015, 14:03:07 »
Регулярная промывка ЗУ под струёй воды будет только во благо кфм и вашего здоровья. Будет меньше плесени и тд. Саеко рекомендует эту процедуру еженедельно. Тем более ЗУ снимается одним, практически, движением.  Смазка уплотнителей раз в 1 -3 мес. при вашей интенсивности эксплуатации.

Оффлайн vazonov11

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
Re: Выбор чистящих средств для обслуживания КМ
« Ответ #10 : Декабрь 19, 2015, 11:50:27 »
да, это необходимо для нормальной работы КМ.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Выбор чистящих средств для обслуживания КМ
« Ответ #11 : Август 07, 2016, 10:26:23 »
Толь я дурак, толи лыжи не едут ... внимание на 37 секунде


Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Выбор чистящих средств для обслуживания КМ
« Ответ #12 : Август 07, 2016, 10:58:32 »
То-ли крыша у кого едет...  ;D

Самое интересное, что на некоторых сайтах написано, что таблетки от жира, на некоторых - от накипи.
А многие вообще решили не заморачиваться и написали просто для чистки...  ;D
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Выбор чистящих средств для обслуживания КМ
« Ответ #13 : Август 07, 2016, 11:28:26 »
Хотел бы я в глаза посмотреть тому, кто писал текст этой девочке. А потом удивляемся, почему это таблетки в кофемолках оказываются ...

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Выбор чистящих средств для обслуживания КМ
« Ответ #14 : Август 07, 2016, 11:35:26 »
http://coffeestate.ru/p9233549-chistyaschee-sredstvo-dlya.html
Первый и единственный продукт в мире для чистки кофемолки

Печально, правда, когда начинают втюхивать, что кофемолку тоже таблетками чистить нужно...
Попадалась парочка таких кренделей.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE