Автор Тема: DeLonghi PrimaDonna S ECAM 28.465.MB не видит воду  (Прочитано 2149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн faberge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
DeLonghi PrimaDonna S ECAM 28.465.MB не видит воду
« : Август 12, 2020, 19:13:55 »
Добрый вечер! Нуждаюсь в помощи с определением поломки DeLonghi PrimaDonna S ECAM 28.465.MB.
История такая.

В один из дней машина стала писать "Залейте воду" и не реагировала ни на какие действия. Я ее разобрал, почистил, почистил и протрес (думал залипает поплавок) бачек для воды и в итоге машина вроде бы заработала, но...
Уже давно требовалась декальцинация (провожу редко, так как использую в машине только фильтрованную воду, а тогда, когда и провожу, никакой накипи она не вымывает) и я решил ее провести. И тут меня ждало огорчение в виде бесконечного процесса декальцинации. Машина начала просто опустошать бачок и требовать заполнить заново и так бесконечно ... (можно довести ее до состояния пустой гидросистемы, но после наполнения все по тому же кругу...)
Почитав изрядно форум, я решил, что вопрос либо в поплавке, либо в герконе и начал пробовать выяснить в чем же дело...
В итоге:
1) попробовал замкнуть контакты геркона на плате - машина исправно показывает "Залейте воду", сделал вывод, что в нормальном положении контакты геркона разомкнуты (так нарисовано и на самом датчике) и когда с падением воды поплавок опускается вниз он магнитным полем смыкает контакты и машина понимает, что закончилась вода (но тут же на форуме где-то читал, что для серии ECAM нормальное положение контактов геркона именно сомкнутое, а поплавок с могнитом их размыкает, но не понял как это возможно, так как машина пишет "Залейте воду" именно, когда я ЗАМКНУЛ контакты на плате;

2) достал из разъема геркон и попробовал его проверить светодиодом и батарейкой (нет дома мультиметра). Воткнул одну ногу светодиода в коннектор геркона вторая нога - на батарейку, во второй разъем коннектора просто проводок и его же на второй контакт батарейки (наверное это называется последовательная цепь, извините в электрике я профан), в итоке - при потнесении магнита (простой магнитик с холодильника) к геркону светодиод светится, а значит геркон вроде как в порядке. Попробовал таким образом с установленным на место герконом и пустым баком воды (поплавок внизу) - светодиод светится, то есть магнитного поля поплавка вроде как достаточно. чтобы сомкнуть контакты внутри геркона.

3) если открутить геркон от своего места, но при этом коннектор вставлен в плату и действовать на него тем же магнитом (обычный магнитик с холодильника), что и в схеме со светодиодом, то никакой реакции. Контакты как будто не смыкаются и надпись "Залейте воду" не появляется....

Подскажите в какую сторону копать?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: DeLonghi PrimaDonna S ECAM 28.465.MB не видит воду
« Ответ #1 : Август 13, 2020, 04:43:32 »
Вы правильно начали копать в сторону форума, меняйте бак, так как поплавок отдельно не продается. К сожалению это особенность линейки ECSM в режиме декальцинация электроника отказывается реагировать на поплавок.
https://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=12898.0

Оффлайн faberge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Re: DeLonghi PrimaDonna S ECAM 28.465.MB не видит воду
« Ответ #2 : Август 13, 2020, 13:11:45 »
Я честно говоря сначала склонялся к замене геркона. Смущает то, что когда геркон на своем месте в моей схеме проверки со светодиодом, то установка пустого бака с поплавком внизу зажигает светодиод, то есть поплавок замыкает контакт внутри геркона, то есть значит поплавок в баке исправен и силы магнита достаточно чтобы замкнуть контакт. Не понимаю только почему же в таком случае Когда коннектор геркона вставлен в плату как будто уже не происходит замыкания, потому что машина не пишет «Залейте воду».

Да и вопрос не только в процессе декальцинации, а просто в том, что машина не понимает уровня воды и может не доделать кофе, если вода закончилась в баке.

Оффлайн faberge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Re: DeLonghi PrimaDonna S ECAM 28.465.MB не видит воду
« Ответ #3 : Август 19, 2020, 00:13:17 »
Все же судя по всему дело в герконовом датчике. Отсюда вопрос, каким именно можно заменить, потому что точно такого же (по маркировке) среди оригинальных не нашел в минске в продаже.

Маркировка: Meder mk04u-bv11566 d7/a

Может кто-то знает что именно означает часть маркировки d7/a?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: DeLonghi PrimaDonna S ECAM 28.465.MB не видит воду
« Ответ #4 : Август 19, 2020, 02:57:50 »
Иногда заменив геркон, аппарат начинает работать, но это не на долго. Чувствительность датчика не может быть одинаковой, по этому и с другим может работать. А вот магнитная сила поплавка ослабевает. Практика показывает, что в 99% случаев дело в поплавке.
« Последнее редактирование: Август 19, 2020, 06:26:37 от MaestroSK »

Оффлайн faberge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Re: DeLonghi PrimaDonna S ECAM 28.465.MB не видит воду
« Ответ #5 : Август 19, 2020, 19:09:50 »
В моем случае проблема решилась заменой датчик...Но и правда возможно решение временное потому, что датчик совсм другой, но близкий к родному по характеристике магнитодвижушей силы.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE