Автор Тема: ESAM, EAM с автокаппуччино. Не вспенивает молоко, не работает каппуччинатор.  (Прочитано 193376 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vishnya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Пожалуйста, простите меня, если я буду задавать тупые вопросы)
Имеется кофемашина ESAM 3500 S
молоко пенится очень слабо. Свистит при наливе молока.
Эта проблема существует у нас уже года полтора, но было не до нее (и денег не было совсем на ремонт)
Когда проблема только появилась, я с кем-то в инете консультировалась (с каким-то мастером), который сказал, что надо заменить резинки и вы сами с этим справитесь, они пальцами снимаются. Тот набор, который он предлагал, для меня было дорого, поэтому всё отложилось.
Сейчас я наконец-то собралась эти резинки поменять.

Подскажите, пожалуйста, уважаемое сообщество, какие конкретно уплотнительные кольца мне надо купить? (в идеале, если вы еще и магазин порекомендуете)
И вроде бы еще какие-то кольца есть внутри, они наверное тоже уже не совсем в хорошем состоянии. Или если работает, то лучше не трогать?
Машине пять лет. От накипи промываем периодически. Блок заваривания вымачиваю тоже время от времени. Больше никакого сервиса. (ну, мою ее, конечно, по мере загрязнения)

Заранее прошу простить и быть снисходительными - с техникой у меня не очень, но если будет инструкции, то найду, кому поручить замену.
upd изменила модель машины. шильдик, оказывается, был на дне.
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2020, 14:58:55 от Vishnya »

Оффлайн RedSalex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
Как обещал....
Пришли запчасти для моей КМ - эжектор и капучинатор.
Только после двойной замены, КМ начала делать нормальную пену!
Не обошлось и без ляпов, типа неправильного расположения микриков под рычагом капучинатора.
Спасибо всем откликнувшимся за помощь, поддержку и советы!

Оффлайн shkapar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Машина 23.450, продуваю капучинатор, после того как отпускаю кнопку Clean продолжает идти пар и из носика начинает вытекать молоко. Получается не закрывается какой то клапан. Это Соленоидный клапан 2-х ход? Менять надо?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Тема о дефектах линейки ESAM, a у вас ECAM.

Оффлайн vmzel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Добрый день.
Не пинайте новичка, пожалуйста.
Тему читал.. но есть вопрос
Имеем Delonghi 6600 старенькая.. Проблемы с капучино..
при попытке почистить Соленоидный клапан 2-х ход.  (металлическое основание) отломан прямой штуцер.
Открутить верхнюю часть не смог.. :(
Возможно ли заменить клапан на нового образца
 https://expert-cm.ru/products/solenoidnyi-klapan-2-kh-khod-v-sbore-delonghi-esam
Хватит ли длинны трубки от пароблока?

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Можно.Просто металлический надежней.На фото не понятно,что сломано.

Оффлайн vmzel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Да, я читал про это..
но разобрать и почистить не смог.
Выше в теме писали как его разобрать.. но не получилось да еще и выход отломился..
По этому и спрашиваю.
Нашел еще такой переходник. как я понимаю он как раз для того чтобы вход у клапана сделать как на старом образце?
https://expert-cm.ru/products/perekhodnik-klapana-solenoida-delonghi-esam-ecam

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Можно заменить клапаном и штуцером по ссылкам.

Оффлайн vmzel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Спасибо! буду пробовать

Оффлайн bricks20

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Авторитет: +58/-1
Можно попробовать восстановить корпус клапана. Вначале в торец приклеить штуцер к корпусу цианоакрилатным клеем, посыпать место склейки содой. Затем несколько раз смазывать место склейки клеем и посыпать содой. Поливайте и посыпайте, закрывая узкую шейку до большого диаметра. Главное, только не залейте отверстия для пружинной защелки. Таким образом можно получить прочный полимерный монолит в месте вклейки. Делал подобные "восстановления" на других изделиях, получается вполне неплохо. Заменить всегда успеете, если не получится склейка.

Оффлайн Серёга

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,142
  • Авторитет: +153/-1
  • Ради кофе можно пойти на всё. Даже на работу.
Этому переходнику цена 200 рублей , к чему мучения с клеем ? В резьбу попадёт клей и тогда весь клапан по замену а это уже совсем другие деньги . Клей с содой тоже использую но только для корпусных деталей . Тем более цианкрилат жутко ядовитая штука .
Екатеринбург
СЦ " Доктор Кофемашин " +7(343)207-8-911  +7(952)736-08-30 /    service-cm.ru
ул. Первомайская 77
ул. Викулова 45
Ремонт КМ, аренда КМ , продажа запчастей , чистящих средств , кофе.

Оффлайн vmzel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Про клей и соду интересно .. не знал..
На клапане пробовать не буду.
Выкручу обломок и попробую разобрать .
получится докуплю переходник, будет запасной клапан  :)

Оффлайн Серёга

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,142
  • Авторитет: +153/-1
  • Ради кофе можно пойти на всё. Даже на работу.
Авторемонтники таким способом бампера ремонтируют  ;D
Екатеринбург
СЦ " Доктор Кофемашин " +7(343)207-8-911  +7(952)736-08-30 /    service-cm.ru
ул. Первомайская 77
ул. Викулова 45
Ремонт КМ, аренда КМ , продажа запчастей , чистящих средств , кофе.

Оффлайн WarFox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Авторитет: +0/-0

Вопрос, имеется ЕАМ4500 с подобной проблемой. Молочник прошел 13500 чашек капучино, носик на который одевается молочник меняли в сервисе на 7000 где-то (не уверен в необходимости), недавно поменял верхнее дальнее большое кольцо резиновое, и где-то чашек 50-100 шла нормальная пена, потом как на видео только пара больше. Вот и думаю, это сам молочник уже внутри протерся и отверстие стало широким или носик опять менять?
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2020, 08:39:32 от WarFox »

Оффлайн Rasik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
Машинка Esam 6700. История такая. Проработав почти год периодически начало выскакивать сообщение что гидросистема пуста - вставлял носик для воды, нажимал на горячую воду и всё ок. Затем умер штуцер, отверстие заплавилось (поток пара из него стал скудным, а клапан сбрасывал давление с таким звуком что становилось не по себе). Ну думаю, бывает - кофе много пью на основе молока. Покупал машинку в европе (она была еще на гарантии) решил не заморачиваться и поменял штуцер платно в Минске. Через 4 месяца снова отверстие уменьшилось и еще обратил внимание что поддон начал быстрей водой заполняться. Отвез в снова в ремонт и сказал мастерам чтобы проверили всё еще раз, т.к. штуцер скорей симптом чем причина поломки - заверили что всё проверят. Неделя машина была в ремонте (уже привык к чаю) - звонят, говорят поменяли штуцер, на мой вопрос а причина какая просто пожали плечами... И вот снова штуцер умер не прошло и 3-х недель...  До этого несколько раз просила машинка заполнить гидросистему. У меня подозрение на клапаны, только вот на какой из них. У нас покупать их дорого, мне проще из Польши их заказать. Знать бы какой из 2х ну и штуцер само собой снова под замену. Может еще какие у кого мысли есть? Для меня странно как в сервисе не придали значение очевидности проблемы которая была разобрана на форме в 2015-2016 году. Еще такой затык, когда нажимаешь на кнопку молочного напитка после прогрева в момент когда должна подать пар машинка как будто думает 2 сек. заполнить гидросистему ей или всё-таки сделать молочную пену. Когда она была новой такого не было, поэтому и думаю на клапаны. Кто-то еще писал что когда травит клапан в поддон то увеличивается температура и плавит штуцер. Вроде все нюансы описал - что скажете спецы?

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE