Форум о кофемашинах - ремонт, обслуживание, использование кофемашин, выбор кофе и кофемашины

Всё о ремонте кофейной техники => Всё о кофе => Околокофейные темы. => Тема начата: Pacamara от Октябрь 30, 2014, 20:10:11

Название: Вино из кофе.
Отправлено: Pacamara от Октябрь 30, 2014, 20:10:11
Вино можно много из чего приготовить. Дошла очередь и до кофе. Вот рецепт кофейного вина:

КОФЕЙНОЕ ВИНО
220 гр свежемолотого кофе
1100 гр фунта темно-коричневого сахара
1 ½ чайной ложки лимонной кислоты
¼ чайной ложки танина
4 литра воды
1 чайная ложка кормовых дрожжей
Винные дрожжи

Налейте воду в кастрюлю и поставьте кипятиться. Добавьте сахар и мешайте до полного растворения. Когда сахар полностью растворится, добавьте кофе, перемешайте и подождите, пока вода закипит.  Снимите с огня, накройте крышкой и дайте остыть.  В  продезинфицированную ёмкость с герметичным замком смешайте лимонную кислоту, танин и кормовые дрожжи. Процедите кофе через двойной слой марли в ту же ёмкость.  Добавьте винные дрожжи,  закройте горловину полотенцем и оберните резинкой. На время,  когда брожение будет  в активной стадии, установите воздушный блокиратор. Сцедите три раза за 60 дней, каждый раз доливая и вновь устанавливая блокиратор. Если хотите получить сухое вино, по истечении этого времени разлейте вино по бутылкам. Если хотите сладкое или полусладкое вино, стабилизируйте, подсластите по вкусу, подождите 10 дней и затем разлейте по бутылкам.

Как сцеживать вино.

Установите ёмкость с вином  на столе. Установите пустую ёмкость с воздушным блокиратором чуть ниже.  Поместите один конец трубки в вино, убедившись, что она не задевает осадок (осадок будет в нижней части ёмкости). Втяните воздух с другого конца трубки, пока вино не пойдёт сверху вниз, и поместите другой конец трубки в нижнюю ёмкость. Дождитесь, пока всё вино не перейдёт в нижнюю ёмкость. Осадок должен остаться в верхней. Закройте воздушный блокиратор.
Через 6  месяцев наслаждайтесь вкусным кофейным вином.