Автор Тема: Меняем тэн на--бойлере "черепашка"  (Прочитано 8360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Меняем тэн на--бойлере "черепашка"
« : Август 29, 2015, 19:05:50 »
Попались мне машинки   Saeco Nespresso. Там для подогрева чашек стоят довольно таки длинный тэн.Дальше на фотке увидите.Решил я попробовать(это уже вторая ,первый бойлер с этим тэном работает уже где то месяца три).заменить сгоревший силовой тэн на "черепашке".Начинаем просмотр.Вот сам бойлер с не рабочим тэном.

Начинаем удалять сгоревший тэн.

Болгаркой аккуратно делаю прорезь,так легче тэн удалить.Очень внимательно ,болгарка страшный инструмент.

Вот сам донор,но и тот который раньше использовал

Достал с площадки подогрева тэн.В этом случае тупо молотком ломаю под углом силумин и достаю тэн.

Теперь примеряемся к бойлеру.Важно обратить внимание на концы тэна ,что бы сильно не торчал.Когда первый делал не учел этого.Чуть длиннее получилось,пришлось площадку в машинке подпиливать.

Теперь готовлю вторую клемму .Нужно проточить штырек,для того чтобы спираль там зажать

Обрезаем лишнее с тэна.Аккуратно вышкрябываем хрень которая вокруг спирали,на длину клеммы.Заливаю термостойким силиконом и сажу клемму.Даю два -- три часа ,чтоб подсох силикон.Вот так получилось.Да чуть не забыл.Обязательно все контролируем и проверяем мультиметром.

Теперь при помощи струбцины и тисков загоняю тэн в бойлер.В этот раз не очень красиво получилось,обычно аккуратней выходит,но не беда главное работает.Вот так вышло.

В общем сегодня и на машинку поставил.Сын как раз привез с сгоревшим тэном(что то в  последнее время "везет"с черепашками.За последние пол года это уже пятая,где тэн сгорает.Ну и самое главное .Я понимаю,что тэн не силовой а для подогрева чашек.Он на много слабей.Но за счет того что укоротил его греет сильней(правда может и полететь быстрей)Воду нагревает где то на минуту полторы чуть дольше чем родной.Кофе льется очень горячий ни какой разницы.Сколько прослужит посмотрю(первая где то месяца три на точке пашет,жалоб нет) Спасибо за просмотр очередного моего "колхоза".
« Последнее редактирование: Август 29, 2015, 19:47:45 от tsariok »

Оффлайн master78

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,900
  • Авторитет: +71/-0
  • Качество наших услуг, выше чем их цена!
Re: Меняем тэн на--бойлер "черепашка"
« Ответ #1 : Август 29, 2015, 19:22:38 »
Да,так у этого тэна какое сопротивление в итоге получилось?
Беда,коль пироги начнет печи сапожник,А сапоги тачать пирожник,И дело не пойдет на лад.Да и примечено стократ,Что кто за ремесло чужое браться любит,Тот завсегда других упрямей и вздорней:Он лучше дело всё погубит, И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить...

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Меняем тэн на--бойлер "черепашка"
« Ответ #2 : Август 29, 2015, 19:43:27 »
93 Ом.Целый был кажись 135 Ом.
« Последнее редактирование: Август 29, 2015, 19:45:36 от tsariok »

Оффлайн sergiy_99

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 431
  • Авторитет: +18/-0
Re: Меняем тэн на--бойлере "черепашка"
« Ответ #3 : Август 29, 2015, 23:33:05 »
смайлик рукалицо  ::)

имхо для удаления старого тена удобнее его сверлом пройти (один возле второго)

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Меняем тэн на--бойлере "черепашка"
« Ответ #4 : Август 30, 2015, 00:41:26 »
За сверло согласен. На станке особенно удобно.

Сопротивление как раз практически в норме получилось.
Осталось только испытать временем :)
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Меняем тэн на--бойлере "черепашка"
« Ответ #5 : Август 30, 2015, 08:18:34 »
Удалял я старый тэн и сверлом  и  зубилом и при помощи молотка и  какой то матери  ;).По разному пробовал. Где чем удобней тем и делаю. На меджике болгарской не подлезть. Вход идёт все что есть под рукой. Кстати несколько бойлеров на Меджике восстанавливал брал тэны с кофеварок.Обрабатывал их и ставил.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Меняем тэн на--бойлере "черепашка"
« Ответ #6 : Август 30, 2015, 09:07:41 »
Я подобным образом бойлер делонжи иногда восстанавливаю. Из двух сгоревших бойлеров один живой делаю.

Оффлайн Arhara

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Авторитет: +49/-0
  • Архангельск
Re: Меняем тэн на--бойлере "черепашка"
« Ответ #7 : Август 30, 2015, 09:54:23 »
Открывашкой для консервов ТЭН удаляется довольно быстро.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Меняем тэн на--бойлере "черепашка"
« Ответ #8 : Август 30, 2015, 10:14:19 »

Была такая мысля но не пробовал.Вообще заметил что в тэнах на черепашках довольно таки толстый  слой алюминия.
« Последнее редактирование: Январь 22, 2018, 00:05:10 от osja »

Оффлайн sergiy_99

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 431
  • Авторитет: +18/-0
Re: Меняем тэн на--бойлере "черепашка"
« Ответ #9 : Август 30, 2015, 15:43:10 »
Я подобным образом бойлер делонжи иногда восстанавливаю. Из двух сгоревших бойлеров один живой делаю.
тут нужно уточнить, из двух полусгоревших.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Меняем тэн на--бойлере "черепашка"
« Ответ #10 : Август 30, 2015, 16:14:29 »
Ну, да, естественно.

Оффлайн Rusty.Joint

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +1/-0
Re: Меняем тэн на--бойлере "черепашка"
« Ответ #11 : Январь 21, 2018, 23:20:53 »
Всем привет!
Решил поделиться с общественностью своим ремонтом бойлера черепашка.

Бойлер лопнул по тэну.

Сначала была идея найти б.у., но поискав в интернете понял что он давно снят с производства.
Подварить мой сварщик отказался ввиду тонких стенок, общей изношенности, накипи, и неизвестного сплава.

Пришлось лить деталь с нуля.
Тэн так же не удалось сохранить в живом состоянии. Пришлось и его делать с нуля.
Тему поднимаю, лишь только для того чтобы показать, что всё возможно на уровне чуть выше чем "на коленке".

Для отливки нужен был пищевой алюминий, в ход был пущен советский сепаратор молока.
Лил деталь с заведомо более толстой стенкой, если что- лишнее всегда можно сточить.
Треснутую деталь облепил пластилином и снял гипсовую форму.
Отливка вышла не очень, но в целом рабочей.
Далее на фрезере обработал.

Тэн сделал из нихромовой проволоки с алика 0.15мм. Навил на другую проволоку потолще, что то вроде 2.5мм.
Сопротивление подобрал как на родном тэне. на 400вт вроде.
В качестве корпуса тэна трубка из строй магаза 10х1 алюминий.
Коннекторы оставил старые, подварил к ним проволоку точечной сваркой.
Засыпал мелкий кварцевый песок. Завальцевал.
Трубу гнул на специально выточеном ролике для трубогиба. (проверил на пробой до стенки несколько раз)

Половинки собрал на старую красную прокладку, обмотовав ее в 2 слоя фум лентой (толстой, GAS).
Шланги подачи воды и пара так же подмотнул фум лентой, колечки ссохлись.

Перед установкой, собранный бойлер проверил под давлением 10 атм.

Штуцер для подачи воды сломал мой сварщик. Пришлось с переходниками изгаляться и резьбами вроде 9х1.

Машинку собрал, всё работает.

з.ы. Это был первый опыт лазания в кофемашины.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Меняем тэн на--бойлере "черепашка"
« Ответ #12 : Январь 21, 2018, 23:37:16 »
Не могу не плюсануть за проделанную работу.Но считаю,что на сегодняшний день лучший выход тулить  бойлер с другой кофемашинки ,лучше капсульной.Можно за дешево купить и есть там немного бонусов .На вскидку:помпа,счетчик,разные трубочки,бывает и эл.маг.клапан.Как это делать,так же есть на форуме.Ну а в Вашем случае ,как Вы говорите "на коленке ",не сделаешь. :) Слишком хлопотно и нужно как говорится производственные мощности подключать.А это выйдет не дешево.

Оффлайн Alex_wrx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Авторитет: +3/-0
Re: Меняем тэн на--бойлере "черепашка"
« Ответ #13 : Январь 21, 2018, 23:49:01 »
Rusty.Joint и  tsariok - Respect, что так заморочились. Еще вариант, ставить старый бойлер Royal через переходник, если с поиском черепахи проблема ( хотя найти все еще можно, но цены на эти бойлера не всегда адекватные ). 

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Меняем тэн на--бойлере "черепашка"
« Ответ #14 : Январь 21, 2018, 23:57:52 »
В уголке Кулибина,там заморочек моих хватает с разными бойлерами.Кстати один бойлер ,как в этой теме проработал где то с пол года.А вторая машинка где то на точке так и пашет.В ремонт не попадала,глянул на дату темы и вижу,что уже два с половиной года трудится.Значит не совсем бесполезная работа была проделана.Но в то время,я только начинал ремонтами машинок заниматься и по запчастям практически ничего не было.Сейчас как писал,тулю другие бойлера.Какие под руку попадаются ,те и тулю. Благо по запчастям оброс маленько. :)

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE