Автор Тема: Gaggia Titanium E Plus 74870 вода уходит в поддон во время цикла  (Прочитано 11835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ultimaite

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
Добрый день,

Заметил такую вещь - во время приготовления кофе : в поддон уходит примерно треть воды от порции.
Заменил весь ремкоплект уплотнителей и носик бойлера на всякий случай (аппарату уже 10 лет всетаки) особо не помогло.
Подумываю о замене ответной части на ЗУ и предохранительном клапане на помпе (подскажите, куда он вообще должен сливать ? ) ибо под кофемашиной периодически сыро.
На ЗУ этого типа (Saeco Incanto SUP021YBDR с подвижным механизмом подачи воды) может это нормально ?

Помол настроен достаточно мелко, но при этом кофе льется, хоть и небольшой струйкой.
Может я конечно не прав в своих настройках, по этому сильно, пожалуйста не пинайте.
 Хотя у меня есть еще кофеварка Gastrorag (по ходу китайская копия саеко) на работе, там ЗУ с жестким подключением воды и тефлоновым шлангом в мет рукаве, таких проблем на ней не наблюдаю!
ЗУ постоянно обслуживается и смазывается, в механике проблем нету.
Вообще прикупил новый комплект жерновов, шлангов, фитингов - планирую полную реставрацию аппарата, что посоветуете еще заменить в целях профилактики ( прим. смазку в реукторах ) ?
« Последнее редактирование: Март 08, 2019, 17:47:32 от Ultimaite »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Добрый день. Просьба оформить тему согласно правил:  https://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=8932.0

Оффлайн Ultimaite

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
Что именно не так ?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Правила прочли? Где код модели?

Оффлайн Ultimaite

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
хорошо, код модели добавил, но титаниум плюс вполне достаточно, это не саеко где миллион модификаций...
По сабжу что скажете ? особенно интересно про уплотнение носика бойлера и самой заварной группы, как часто там могут быть протечки ?

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Если не считать, что Gaggia - дочерний бренд Saeco. :)

Данные-то с шильдика приведите.
У меня лично документации по крайней мере на четыре их разновидности есть.

Входящий штуцер заварника частенько по шву лопается.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн Ultimaite

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
Мне тоже так кажется, что в нем дело.
Извините сердечно, я бы выложил, но сам в отьезде, а пока дома был нифига не сфоткал. Что именно в этом коде вас интересует? Разве там отличие не только в ЗУ ?
Тип ЗУ - Gaggia Titanium Plus SBS Brew Group (Brew Unit) - 11004188
а по поводу предохранительного клапана не проконсультируете? я сверху смотрел шланг уходит в сторону привода заварника, но в камеру под штуцером бойлера она явно не подключена, хотя процессе четко видно, что  лоток наполняется.
« Последнее редактирование: Март 09, 2019, 02:22:42 от osja »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Если вы не мастер, тогда не задавайте глупых вопросов. По коду модели и серийному номеру определяется комплектация машинки. Тип бойлера, вид аварийного клапана (который кстати вас интересует), электронные модули. Это все равно, что винкод для автомобиля.

Оффлайн Ultimaite

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
Все конечно правильно... и я выложу, как доберусь до нее снова.
Но какое отношение это может иметь к вопросу об общей реставрации, например, или куда этот клапан обычно сливает ?
Клапан, есть это факт, тип заварника я указал, все остальное относительно, тк полностью функционирует.
И да,я не мастер по ремонту кофемашин. Это  большое жизненое достижение... я за Вас очень рад.
« Последнее редактирование: Март 09, 2019, 12:02:08 от osja »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
И к реставрации тоже имеет значение. Например в титаниуме устанавливались бойлера 2-х типов, плоский и j-бойлер (круглый). Для плоского нужны трубки под скобки, а для круглого под гайки. При использовании кроглого бойлера на помпе устанавливается аварийный клапан с демпфером, для снижения шума работы гидросистемы.
Аварийный клапан, что с демпфером, что без него легко разбирается и ремонтируется за 5 минут, с полным устранением протечки. Он служит для сброса давления в системе в случае отказа электроники, когда бойлер вскипает до критического давления. Клапан рассчитан на давление 18 бар. Сброс происходит в поддон. Если лужа на столе, только вскрытие может показать, где протечка.
В нормальной работе не должен ни капли пропускать.
А оформление темы по стандарту, для облегчённого поиска необходимой темы, для полной информации мастерам, что бы не задавать лишних вопросов, какая та или иная деталь установлена. Название у машинки может быть одинаковым, а внутренняя начинка сильно отличаться.

Оффлайн Ultimaite

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
Osja, большое спасибо за развернутый ответ. Извините за резкость, привык уже натыкаться на типов (к коим вы абсолютно не относитесь) обитающих на руских форумах, которым лишь бы потравить...

теперь по теме :

Трубки все под гайки, установлены два бойлера последовательно круглый под воду и подковообразный за ним под пар (как я понимаю) выглядит вот так :

https://cdn11.bigcommerce.com/s-e8fsp2o7/images/stencil/1280x1280/products/9578/13507/gaggia-titanium-2__80254.1456870752.jpg?c=2?imbypass=on

Трубки заказал метровые, пресфитинги поштучно , ибо цена одного ОЕМ шланга перекрывает все расходы на ремонт :)
Стоит ли лезть в редуктор при капремонте, подойдет ли туда силиконовая смазка ? Крема клапан с шариком стоит менять ? может еще какой совет дадите ?

кстати, не сталкивались с Gastrorag / Gemea  ?


Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Чем собираетесь обжимать фитинги? Менять трубки совершенно нет ни какой необходимости. Меняются только уплотнители с противоположной стороны от гаек. В редуктор лезть не стоит, разьве что проверить работу концевиков. Кремаклапан так же нет необходимости менять, если шарик не рассыпался.
Аварийный клапан открутить, разобрать, замочить в лимонной кислоте. Перевернуть запорную резинку, и собрать. Ещё столько же отработает. Про эту кофеварку не слышал даже.

Оффлайн Аlexlit

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 966
  • Авторитет: +44/-0
  • Ремонт КМ-это не только хобби ,но и вкусный кофе!
планирую полную реставрацию аппарата, что посоветуете еще заменить в целях профилактики  ?
Какой пробег  у КМ?.Сам неравнодушен к этой модельке-оставил себе как "резерв ". Почитайте темки про эту модельку-многие проблемки расписаны хорошо.
От себя советую поменять корпус крана пара на металлический (если у вас пластиковый),так как трещина в корпусе приводит к плохим последствиям.
Можно для профилактики поменять все электролиты на плате (усыхание которых приводит к квадратикам на экране).
Можно еще разобрать микрик на кофеводе (на отклоняющейся стенке) и почистить контакты (неработающие контакты приводят к забитию молотым кофем)

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Чем собираетесь обжимать фитинги?
Если фитинги под гайку, то они самозажимные.
При первом закручивании становятся, как нужно.
Главное - не переусердствовать. :)
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн Ultimaite

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
Пробег больше 10 тыс чашек, если не ошибаюсь...

Все началось, после переезда - КМ постояла в гараже и ее немного разморозило, тефлоновый шланг между двумя бойлерами я укоротил, течь устранена, но в ходе быстрого ремонта решил ее полностью перетрясти.
Заказал все на алике, тк там ничего сложного - шланг 4mm тефлоновый тот же, что для 3D принтера а все фиттинги это BSP (british standard pipe) в общем, зная что есть что - недорого купить комплектующие не составляет труда. Как верно подметил Suhnny - все самозажимное, хотя на другом конце я решил сколхозить из конуса и насадки. Если кому интересно вот все комплектующие :

https://www.aliexpress.com/item/Compression-Ferrule-Tube-Compression-Fitting-4-6-8mm-OD-Tube-Connector-Machine-tool-lubrication-Brass-oil/32928634075.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27424c4djHhFsn

https://www.aliexpress.com/item/10pc-Brass-Double-taper-ferrule-4-6-8mm-OD-Compression-Sleeve-seal-ring-fittings-Tube-centralized/32830634966.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27424c4djHhFsn

https://www.aliexpress.com/item/Pn-nut-Check-valve-Fittings-Machine-lubrication-oil-circuit-accessories-copper-Tubing-nut/32839824784.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27424c4djHhFsn

https://www.aliexpress.com/item/10pc-Brass-tubing-bushing-4mm-6mm-8mm-nylon-tubing-oil-core-tubing-oil-core-Oil-pipe/32830176015.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27424c4djHhFsn

Клапан пара на сколько помню был силюмин , я один раз уже менял большой ремкоплект ... но если ошибаюсь, то в процессе обязательно заменю. В виду полной разборки есть идея  стенки корпуса покрасить ( в цвет холодильника ), что рядом стоит, благо у меня товарищи - автомаляры . Облезлый хром с диспенсера сниму и наверное тоже перекрашу( порошковым покрытием ).

Alexlit, не подскажите номиналы электролитов, если табличка есть, чтобы заранее заказать ... и конечно очистка всех контактов и микриков входит в план работ :)

Еще одна болячка - крутилки регуляторов помола и дозы (что в бункере для зерен) не в полном зацеплении с шестярнями и иногда проворачиваются, мне кажется, что кофемолка немного просела...  кто-то с таким сталкивался ?
как бы не часто их кручу по этому не напрягает, но всеравно не порядок.
« Последнее редактирование: Март 09, 2019, 21:17:40 от Ultimaite »

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE