Автор Тема: Vienna SUP018 - Самопроизвольно появляется сигнал наполнения дозатора.  (Прочитано 4646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smith Hammer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Думаю, что если заменить не всю плату, а только проц? Кто сталкивался с такими как на фото? Я так понимаю это самопал (почти Ардуино)? Или китайские братья помогают?
Просто платы все б/у нет возможности проверить перед покупкой, боюсь, что тоже что-то может быть горелым или битым. У меня же проблема только с 7-й ногой пока :)

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Здесь, в соответствующем разделе человек продаёт такое.

Оффлайн Smith Hammer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Спасибо.
Нашел. https://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=7622.0
Интересно Ваше мнение, что лучше ? Купить Б/У плату M5AV1-13 за $32 или такой процессор за $10.
Смущает вопрос, почему мог сгореть вход на процессоре? По идее в цепи 7-ой ноги вызвать выход из строя ноги процессора кроме КЗ нечему... Прогаров на плате я не нашел. Просто не очень хочется купить еще одну машину только в виде запчастей по отдельности по суммарной стоимости новой машины...

Оффлайн reanimator2000

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,425
  • Авторитет: +12/-2
  • Мастера по ремонту
замена проца дешевле, менял не раз, но если на плате есть кз, проц может умереть и такое было
Авторизация: Saeco, Siemens, Bosch, Delonghi, Krups, AEG
http://reanimator2000.at.ua/

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Честно скажу .Разачеровался я в этих проциках.Уже скопилось 5 штук полетевших.Платы идеальные ,а процик летит.Ставлю другой работает.Не пойму,платы чистые ,без прогаров.На точках машинки стоят,может,что с напругой?

Оффлайн Smith Hammer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Платы идеальные ,а процик летит.Ставлю другой работает.Не пойму,платы чистые ,без прогаров.На точках машинки стоят,может,что с напругой?
А замену плат не пробовали? Может в самом деле причина в архитектуре Атмеги ?

Оффлайн Smith Hammer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Включение навесным монтажем как на схеме для M5AV1-13 на моей плате M5AV1-5 приводит к тому, что сигнал от микрика дозатора не отрабатывается вообще. В то же время от микрика пара работает прекрасно. Ошибочное срабатывание процессора на наполнение дозатора осталось. Похоже всё таки дело в процессоре. Буду менять на аналог на Атмеге для начала, не поможет - заменю всю плату. О результатах отпишусь.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Замену плат пробовал только узнать что дело не в обвязке.А так самый дешевый вариант,заменить процик.И опять же несколько машинок с этими проциками работают.

Оффлайн Smith Hammer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Замену плат пробовал только узнать что дело не в обвязке.
И каков результат замены? Процики продолжают гореть на конкретных точках даже с другими платами?
Спасибо за информацию. Попробую заменить проц, стоит он не дорого, а там посмотрим. :)

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Да нет конечно,работают машинки.Виенок полно,так что конкретно не могу сказать на тех же точках летят.Я только ремонтом занимаюсь,за точками не слежу.

Оффлайн Smith Hammer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Хана порту микроконтроллера, у меня такая же проблема была. Переставлял контроллер на другую плату, результаты те же. Причем при повороте крана пара, который завязан на этот же порт ведёт себя адекватно и вода льется.
Тут один мастер, занимающийся ремонтом КМ сказал, что порт проца или работает или нет... Ошибочная его работа может вызываться только платой... Думаю мысль не глупая. Хотя насколько я понимаю, порт аналоговый. Может ли он работать некорректно? Или только или работает или замкнут?

Оффлайн Smith Hammer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Попробовал заменить процессор. Не помогло. Кофемолка отключается через 1-2 секунды и начинается процесс заварки. Хотя в режиме теста всё отлично и даже не мигает при помоле светодиод пара. Четко наполняется дозатор и только потом загорается светодиод пара и выключается кофемолка. Чудеса какие-то. Может быть что-то по питанию? При включении кофемолки +5В кратковременно проседает где-то на 0,5-1В.
Буду менять плату в сборе на M5AV1-8.
кстати вот её схема, может пригодится кому то.

Оффлайн Smith Hammer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Сегодня заменил плату на М5AV1-8. Всё заработало. Потом решил на старой плате заменить два имеющихся электролита, т.к. они хоть и не вздулись, но судя по внешнему виду стоят там с момента производства, т.е. лет 15 минимум. И что вы думаете? Старая плата теперь тоже работает и проблемы исчезли. Как эти 2 электролита могли влиять на ошибочный сигнал на 7 пине процессора? Кто-то может объяснить ?

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Собственно эти кондерчики надо менять в первую очередь. Они на стабилизацию питания проца, основное количество глюков из-за них.

Оффлайн sdfx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Авторитет: +8/-0
Да очень просто могут влиять. На бошах из-за вот таких вот кондёрчиков машинка перестаёт видеть нижний поддон.
Помехи идут по питанию.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE