Автор Тема: delonghi esam 6620 неправильно паркуется заварочное устройство  (Прочитано 6035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bricks20

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 647
  • Авторитет: +59/-1
люфта большого в каретке нет - она прочно сидит на валу. Он в целом допустимый, порядка 5-10 мм.
Как такое могло быть, если:
Пробуксовок нет, я разбирал саму трансмиссию, осматривал и вал и саму гайку на нем - все обслужил, подтянул на всякий подшипники и собрал все назад.
Подшипники там никак "не подтягиваются". Осевой зазор во втулке подшипников, если он есть, можно выбрать только подкладкой шайб с внутренним диаметром 6мм. К слову, в тех семи-восьми редукторах, которые я по разным причинам перебирал,  практически во всех ставил шайбы толщиной от 0,2 до 05 мм. Естественно, с предварительной сборкой и проверкой отсутствия заклинивания вала излишней толщиной шайб. После таких процедур люфт становится практически незаметным. А если и есть, то уже от других причин. Да, еще можно ставить прокладку между гайкой и корпусом  бегунка. Всё это - та самая доводка штатного устройства, которую можно делать, а можно и не делать.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2021, 14:51:27 от bricks20 »

Оффлайн Lalexandr

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Авторитет: +2/-0
да, в общем я очень сильно преувеличил. люфт там есть но не более 5мм от низа до верха. Болты стянуты максимально на валу - двигается только он. каретка сидит жестко.  В любом случае у меня изначально проблема с парковкой заварника в положении выключено.
заварочный блок не доезжает до положения, где его можно вынуть сантиметров 5. Никак не миллиметры.
попробую вынуть редуктор и сделать доводку.
предполагаю, что колесо с магнитами в какой то момент отходит от датчика и случается такой конфуз. Будем посмотреть
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2021, 10:36:29 от Lalexandr »

Оффлайн bricks20

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 647
  • Авторитет: +59/-1
люфт там есть но не более 5мм от одной низа до верха. Болты стянуты максимально на валу - двигается только он. каретка сидит жестко. 
Вроде, все слова знакомые, и устройство редуктора знаю, а понять, о чём речь, не могу. ???

Оффлайн Lalexandr

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Авторитет: +2/-0
Товарищи, мне кажется я решил проблему - расстояние от датчика до магнитов не было приемлемым. Поднял датчик поближе к шестеренке и начала отлично парковаться и считать обороты вала.
Погоняю еще, посмотрю на нее пару дней - если что то не получится - отпишу подумаем вместе.
прошу прощения за кривое изложение) эмоции и телефон дело несовместимое

Оффлайн yeskoles

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 986
  • Авторитет: +15/-2
  • Стаж ремонта 46 лет
Товарищи, мне кажется я решил проблему - расстояние от датчика до магнитов не было приемлемым. Поднял датчик поближе к шестеренке и начала отлично парковаться и считать обороты вала.
Вот это и есть решение вопроса.
Фонариком из темноты он высветил обрывок сна

Оффлайн Lalexandr

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Авторитет: +2/-0
Более недели полет нормальный. Вопрос решился. Всем спасибо за помощь

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,522
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Вернее было бы подвинуть шестерню к датчику. Она же отодвинулась.

Оффлайн yeskoles

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 986
  • Авторитет: +15/-2
  • Стаж ремонта 46 лет
Даже при снятии трансмиссии, иногда ее передвинуть не удавалось, а вал можно погнуть незамечая
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2021, 18:00:32 от osja »
Фонариком из темноты он высветил обрывок сна

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,522
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Прекрасно пластик сдвигается по бронзовой втулке.

Оффлайн bricks20

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 647
  • Авторитет: +59/-1
Даже при снятии трансмиссии, иногда ее передвинуть не удавалось, а вал можно погнуть незамечая
Опять мозг сломал, пытаясь понять, о чём речь.

Оффлайн yeskoles

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 986
  • Авторитет: +15/-2
  • Стаж ремонта 46 лет
Прекрасно пластик сдвигается по бронзовой втулке.
Это не стоит делать, хотя было как то, что шестерню просто отверткой поднял.Проще датчик поближе разместить
Фонариком из темноты он высветил обрывок сна

Оффлайн ivankd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
Случилась такая же проблема,правда после того,как снял движок и смазал вал и прочие трущиеся места. ЗУ, после включения, смещалось до нижнего микрика,после чего поднималось вверх слегка не доезжая до верхнего микрика. Соответственно кофе сыпать некуда,т.к. чаша не на месте. При нажатии на "чашк(и)у" ЗУ нажимало на верхний микрик и благополучно уезжало вниз и начиналось все с начала. Начинал моргать светодиод "ложка с кофе".
Я просто подложил под плату с датчиком,которая находится над шестеренкой,пару шайб под каждый винт. Все заработало как нужно.

Оффлайн yeskoles

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 986
  • Авторитет: +15/-2
  • Стаж ремонта 46 лет
Шайбы разрезные надобно. И еще помочь им надо растопыриться. В этом случае очень удобно выбрать нужный зазор при затягивании датчика.
Фонариком из темноты он высветил обрывок сна

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,522
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Если шестерня на валу ручками корявыми не смещена, ни какие шайбы не нужны. Лечить шлейф датчика и будет счастье.

Оффлайн yeskoles

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 986
  • Авторитет: +15/-2
  • Стаж ремонта 46 лет
Шестерня двигается далеко не всегда. Один случай из ста. А вот износ материала по торцам, это да.
Фонариком из темноты он высветил обрывок сна

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE