Автор Тема: Очередной выбор кофемашины для дома  (Прочитано 4246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Buhta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Авторитет: +0/-0
Доброй ночи. предыстория. на работе jura ena 5,  год назад по случайности купил себе от одних знакомых saeco incanto delux с пробегом около 500 кружек, в идеальном состоянии, пил кофе, причем он почемуто очень вкуснее чем на юре, сорт тотже, пока другие знакомые не уговорили им ее подарить))) прошло пару мес, понял, что хочу кофе. Забрал себе завалявшуюся у других знакомых saeco incanto classic но помучаную жизнью, сейчас пытаюсь восстановить, т.к. нужно было поменять пароблок. разираюсь с декальценацией- не работает. варит тот же кофе сильно горьким и крепким. с помолом не полчуается разобраться, вкус не тот. .... прошу совета, что делать? отдать прфи и отрегулировать инканту - и ее использовать? пью один кружку в день. или есть смысл продать и купить delonghi ecam 22.110? новую? либо продать эту и поискать incanto delux по опыту вкуса? или вообще royal?  или я вообще не в ту сторону смотрю? заранее спасибо!

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Очередной выбор кофемашины для дома
« Ответ #1 : Август 26, 2017, 01:53:07 »
22.110 очень не плохо готовит кофе. А Саеко в хорошем состоянии теперь трудно найти. Если брать б/у, то потом жернова менять по износу. С тупыми ножами хороший кофе не добиться.

Оффлайн Buhta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Авторитет: +0/-0
Re: Очередной выбор кофемашины для дома
« Ответ #2 : Август 26, 2017, 02:19:12 »
правильно ли я понимаю, что нет смысла приводить в норм состояние классик? жернова я так понимаю пару тыс +-.... если эту и продам за +-10 тыс, то добавить столько же. как понять, что жернова в плохом состоянии ? или везти в сервис? насколько в делонги вкуснее кофе по сравнению с прошлой инканто делюкс? или новое всегда лучше старого? делонги эту модель, почитал, много кому советуют.... но старые инканты это же неубиваемые аппараты? а что со вкусом? запутался совсем)спасибо

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Очередной выбор кофемашины для дома
« Ответ #3 : Август 26, 2017, 07:28:15 »
На вкус и цвет товарищей нет. Тут не может быть однозначного ответа.
На счёт неубиваемости, это миф. Всё со временем приходит в негодность. По жерновам, если не удается настроить нормальный помол, кофе получается не вкусным, это и есть приговор жерновам

Оффлайн Buhta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Авторитет: +0/-0
Re: Очередной выбор кофемашины для дома
« Ответ #4 : Август 26, 2017, 10:07:59 »
Спасибо, разобрался с инкантой с помощью форума с декальцинацией, все получилось.
Я понимаю, что на вкус и цвет....
Но всеже, хотелось бы услышать от старожил мнение))
Нет возможности попробовать кофе с делонжи и сравнить.

можно ли по выходящей таблетке определить правильность помола и как работают жернова?
вот фото - таблетка 20 грамм

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Очередной выбор кофемашины для дома
« Ответ #5 : Август 26, 2017, 10:18:47 »
Очень не плохой помол.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Очередной выбор кофемашины для дома
« Ответ #6 : Август 26, 2017, 12:20:30 »
Если вкус кофейка устраивает,то оставляй так помол.А вообще на щелчок или  цифирку уменьшил бы.

Оффлайн Buhta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Авторитет: +0/-0
Re: Очередной выбор кофемашины для дома
« Ответ #7 : Август 26, 2017, 12:27:08 »
толи я забыл вкус с делюкса))))  тут проблема с помолом - в машинку лазили и хз что делали, но вроде все работает теперь норм. по болтам вижу что крутили кофемолку( снимали)  вопрос - как определить в каком положении сейчас жернова? покрутил на 2 точки в сторону уменьшения помола, прогнал штук 5 кружек и что-то не изменился помол и вкус. на кофемолке есть отметка ( кружочек с цифрой 1) и пометка краской - совмещенная с такойже пометкой на корпусе, похоже на заводскую. вопрос - это какое положение крутилки в точках? извиняюсь что сумбур и не создал отдельную тему а в выборе обсуждаю. пока просто не могу понять - менять ее или нет. или шило/мыло.  спасибо!

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Очередной выбор кофемашины для дома
« Ответ #8 : Август 26, 2017, 13:48:17 »
Помол может измениться на 6-ой закладке. Кофевод от кофемолки до заварника длинный. По качеству помола вроде жернова нормальные. Метки ни о чем не говорят, тем более, если в кофемолку лазили. Всегда настройку делают по качеству помола и вкусу напитка.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Очередной выбор кофемашины для дома
« Ответ #9 : Август 26, 2017, 13:50:22 »
На метки на кофемолке на инканте(да в принципе и на других машинках)не обращаю внимание.Собираю на автомате.Если вычищаю кофемолку полностью,то все собравши,просто кручу до упора и затем примерно щелчков 6-8 обратно.Проверяю первый помол(этого как правило достаточно,чтобы определить куда и сколько щелчков крутануть для нормальной работы.Затем только ставлю верхнюю черную шестерню так,чтобы можно было в какую либо сторону подрегулировать.И еще мои личные наблюдения.Есть на точках с пол сотни Инкант с немерянным пробегом,практически все варят отличный кофеек.И вообще считаю,что именно Инканты варят среди Саек самый вкусный кофе,хотя Саек разных хватает.Так вот ножи нигде еще не менял. Обратил внимание (по другим Саекам) если за одно нажатие машинка не может загрузить дозатор кофе( при нормальном помоле)то подошло время для замены ножей. Без дозатора,это уже другая история,там маленько все по другому.Мое мнение,не советую Вам избавляться от этой машинки,потихоньку подстроите,и все станет на свои места.

Оффлайн Buhta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Авторитет: +0/-0
Re: Очередной выбор кофемашины для дома
« Ответ #10 : Август 26, 2017, 15:07:35 »
Все понял, наверное зря паникую))) оставлю себе ее, т.к. вычистил ее основательно, внутри и снаружи. пол дня ушло, значит буду пробовать наблюдать за вкусом и помолом. Огромная благодарность всем ответившим!

Оффлайн Buhta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Авторитет: +0/-0
Re: Очередной выбор кофемашины для дома
« Ответ #11 : Октябрь 16, 2017, 13:44:55 »
Добрый день, у нас продолжение банкета))))  решил новую тему не создавать, чтоб была предыстория.

Дал попользоваться родственникам инканту делюкс и в результате остался без кофемашины))))
знакомые закрыли несколько офисов и появилась хорошая возможность у них прикупить себе машинку за совсем небольшие деньги. прошу помощи в выборе. (кофемашины +- в одинаково хорошем состоянии с пробегами около 5-6-7 тыс кружек. Вот думаю сделать рокировку и себе взять одну.
у них есть
Delonghi Magnifica S ECAM 22.360 (с кувшином)
Saeco Intelia EVO HD8884/09 (с кувшином)
и у меня на работе Jura ENA5 (с панарелло и насадкой  каппучинатором с трубкой в бутыль)
Делонги и Саеко года два с половиной-три.
Юру мы покупали уже лет 7-8 назад. ( пробег даже не знаю как посмотреть)

1. вопрос - есть ли смысл на работу забрать какуюнибудь из машинок с кушином, чтоб клиентам предлагать каппучино ( вроде это круче))) ) да и самому наслаждаться иногда, а юру продать?
2. вопрос - что оставить из этих двух себе и если п.1 нет смысла, то вторую просто продать...

саеко и делонги обе потестил в офисе, одинаковый помол, одинаковый кофе, одинаковая вода, сбросил в базовые настройки (после прогнал штуки 3 эспрессо) и сделал и там и там каппучино по кнопке. в резульате сходу в саеке кофе мне показалось более насыщенным, пена чуть менее плотная, в делонги пена лучше при средней настройке (там крутилка на стакане, на максимуме сильно пузырит), но кофе на стандартной крепости получился менее насыщенный, подкрутил кнопкой на крепкий - получил вроде тожесамое, но уже обпился и не смог понять глобальной разницы ))). в делонги понравился дизайн и чуть тише работает чем саека, но молочник менее удобный, нужно высокую кружку подставлять и крутилка лишняя, зато есть промывка. в саеко удобнее, что можно в маленькую кружку наливать без гемороя, ничего регулировать не нужно, нажал и наслаждайся.... но после старой инканты както хлипковато чтоли работает))) хз  таблетки обе получились хорошие, помол одинаковый....

прошу совета!!!! Благодарю!!

« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2017, 13:47:54 от Buhta »

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Очередной выбор кофемашины для дома
« Ответ #12 : Октябрь 16, 2017, 14:19:07 »
Я бы делонжи оставил.
Главное - периодически смазывать трансмиссию и заварник.

На интелиях узкое место - керамические ножи кофемолки.
Попадётся камешек в кофе - ремонт в копеечку может влететь.

На юре ножи наверное арома+? Залить случайно водой - придётся искать новые...
Хотя при подключении к водопроводу риск минимален.
В принципе довольно надёжные и качественные аппараты, но если всё-же ломаются - ремонт обычно дорогой.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Очередной выбор кофемашины для дома
« Ответ #13 : Октябрь 16, 2017, 14:20:39 »
Я бы тоже делонжи.

Оффлайн Buhta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Авторитет: +0/-0
Re: Очередной выбор кофемашины для дома
« Ответ #14 : Октябрь 16, 2017, 15:23:31 »
Юра именно на работе, тут вопрос есть ли смысл ее и поменять, она без подключения к водопроводу, обычная машинка, 

на выбор за хорошие деньги именно делонжи и саеко, если юра неочень - ее тогда на одну из них в офисе есть смысл менять а вторую себе?, жернова вроде около пару тысяч стоят? у меня на инканте слава богу не было проблем,  но я так понимаю, нашел на форумах, что делонжи стоила около 25т а саека около 40, вот засомневался, может, что глобальное)  по дизайну и работе тоже делонжи понравилась))   саеко на работе выживет?
кофе на работе покупаю я, за чисткой мне тоже приходится следть.... кофе когда паулик арабику, когда альте рома оро. в основном их.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE