Автор Тема: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации  (Прочитано 153723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Werus

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Авторитет: +0/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #540 : Ноябрь 05, 2018, 21:50:42 »
Работа кипятка на новых помпах. И капучинатор помоему также подплевывает, так разве должно быть?

https://radikal.ru/video/kDWgd1ps6oF


https://radikal.ru/video/cq86Q8L9vHR


https://radikal.ru/video/dd9EB9HLGp6

Что про это скажите? сегодня кипяток плевался настолько часто с воздухом, что разбрызгивал как на старой помпе.

Оффлайн Werus

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Авторитет: +0/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #541 : Ноябрь 05, 2018, 21:52:58 »
...На счёт рожковых. Я вообще заведения где готовят хороший эспрессо в своём городе одномиллионнике по половине пальцев одной руки могу пересчитать.

Если большая то да, но если бариста один, то двухгрупник ставить смысла нет особого.

То есть все таки ручка лучше автомата? ( с учетом хорошей кофемолки, можете посоветовать какую? Мне говорили simonelly модель сейчас не помню)
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2018, 23:49:17 от osja »

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #542 : Ноябрь 05, 2018, 23:09:26 »
По поводу плевков: в принципе ничего криминального нет. Может виброгасители сдохли, это те что накручиваются на помпу с металлической тарелочкой.

Конечно рожковая сварит кофе на порядок лучше если соблюдены все условия. Но вы даже не написали какое у вас заведение. Если бензозаправка, то рожковой там не место. Если фелдиперсовое кафе, то автомат нафиг.

Количестао групп и количество барист никак не связанно(кроме дорогих моделей). Одновременно две группы никогда не загружают. Колличество групп/размер бойлера определяется колличеством клиентов. При выборе рожковой куча подводных камней. Если вам надо выбрать рожковую и кофемолку то вам сюда: http://prokofe.ru/plugins/forum/forum.php

Сначала определитесь с бюджетом и его придерживайтесь, т.к. у рожковых машин разброс цен огромный. Чем менее популярна марка тем она дешевле и её труднее обслуживать в плане найти мастера и детали. Вот интересная тема: http://prokofe.ru/plugins/forum/forum_viewtopic.php?182741

http://prokofe.ru/plugins/forum/forum_viewtopic.php?180235.20
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2018, 23:16:35 от Feuer »

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #543 : Ноябрь 05, 2018, 23:40:41 »
Feuer , ссылки на полупустой форум ниочем  ;) Может если авторизироваться ,то будет побольше видно, но влом.  ;D

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #544 : Ноябрь 06, 2018, 00:39:35 »
Почему полупустой? Там есть раздел где обсуждают оборудование для кафе. Чтобы читать регится не надо. Ну у того форума формат другой. Там ремонт очень мало обсуждают. Там в основном сидят фетишисты эспрессо и свежеобжаренного кофе:))

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #545 : Ноябрь 06, 2018, 09:15:26 »
На том форуме,больше понтов,чем помощи.Такое ощущение,что у всех там пальцы веером.

Оффлайн Werus

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Авторитет: +0/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #546 : Ноябрь 06, 2018, 21:44:11 »
У меня формат Кофе с собой, у нас все в таком формате используют рожковые, но как и говорил выше, по мне так одни минусы и еще время больше уйдет. А смысл тогда брать двухгрупную если она не загружается), зачастую в таких форматах стоят двухгрупные но при этом один бариста.

Плевки мне очень не нравятся, прям с воздухом выходит кипяток, мало того что разбрызгивает, так и визуально не доливает (не измерял). Это точно в этой аллюминиевой фигне дело, что на помпу накручивается? она вроде не дешевая.

По звуку помпы работают нормально?

Виброгасители, это резиновые прокалдки в которых помпы стоят?

Помол забываю сфоткать, но сейчас таблетки вообще не формируются, одна горсть в бункере.

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #547 : Ноябрь 06, 2018, 23:18:54 »
Что значит не доливает? Единицы измерения  выдачи пара и воды на этом аппарате секунды, а не миллилитры. Засеките время и смотрите. Но помните что помпы должны отдыхать 1 минута работы, 2 минуты отдыха. А то вы их ушатаете быстро.

Рожковые если двухбойлерники, то на них в двоём можно работать, если теплообменник, то есть риск того что два баристы при большом потоке людей не дадут воде нормально нагреваться. По этому берут теплообменник на две группы(из-за размера бака) и одного бориску:)

То что накручивается и есть виброгаситель. Он стабилизирует давление в магистрали. Кипяток и пар на этой машинке для красоты. Я бы дополнил эту машинку чайником рядом. Это дешевле и быстрее и практичнее.
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2018, 23:22:01 от Feuer »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #548 : Ноябрь 07, 2018, 03:22:06 »
Демпфер на помпе всего лишь глушит громкую работу. На плевки ни как не влияет. Он не при чем

Оффлайн Werus

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Авторитет: +0/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #549 : Ноябрь 11, 2018, 14:07:01 »
А если бы я ее новую брал, 300 штук, и рядом чайник ставить?)

Как раз и хотел спросить, если нужно 400 мл кипятка налить, чтоже теперь ждать пока они отдохнут.

Не доливает, это значит на вид объем меньше чем должен быть, даже если она измеряет все в секундах, то они идут пропорционально выставленным значениям в мл.

По звуку на видео, шум помпы нормальный? у рожковых по моему все гораздо тише. У меня то сейчас новые, вдруг что не так поставил. На старых не было таких плевков с воздухом, вообще откуда он там может взяться, только когда старые под конец плевать стали.

Поставил помол на одно деление меньше, стала трудней проливать, иногда капает.

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #550 : Ноябрь 11, 2018, 14:43:01 »
А если бы я ее новую брал, 300 штук, и рядом чайник ставить?)
На этой машинке стгят вибропомпы и они не предназначены для таких нагрузок. Поэтому, да, ставте чайник. Это не WMF с ротационными насосами.

Как раз и хотел спросить, если нужно 400 мл кипятка налить, чтоже теперь ждать пока они отдохнут.

Да ждать. Если хотите их долгой жизни. И ставте чайник длятаких нагрузок.

Не доливает, это значит на вид объем меньше чем должен быть, даже если она измеряет все в секундах, то они идут пропорционально выставленным значениям в мл.

То что измеряется в мл выможете измерить. То что в секундах нет.

По звуку на видео, шум помпы нормальный? у рожковых по моему все гораздо тише. У меня то сейчас новые, вдруг что не так поставил. На старых не было таких плевков с воздухом, вообще откуда он там может взяться, только когда старые под конец плевать стали.

Звук нормальный. Конечно рожковые тише. Там другой тип насосов стоит. Между помпой и виброгасителем стоит прокладка в резьбовом соединении. Вы её ставили?

Поставил помол на одно деление меньше, стала трудней проливать, иногда капает.

Я так фото сухого помола и не увидел, чтобы дать вам совет.
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2018, 14:58:40 от osja »

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #551 : Ноябрь 13, 2018, 03:26:33 »
Сегодна перебирал свою юру. Ради интереса убрал виброгаситель с помпы. Так вот симптомы как на вашей франке. Дико плюётся кипятком, пролив никакой. Отсюда делаю вывод что ваши виброгасители на помпах сдохли.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #552 : Ноябрь 13, 2018, 05:03:38 »
На saeco и delonghi их ставили именно для снижения звука. После того, как в Саеко стали применять бойлера j вместо плоских и черепашек их и ставили. Без него аж прыгает машинка. В esam серии одинаковые модели есть с ним и без него. Плевков нет, а звук благороднее.

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #553 : Ноябрь 13, 2018, 09:55:00 »
Когда говорил про Виброгаситель имел ввиду ту мембрану, которая на выходе из помпы стОит. Я как раз в саою полез из-за дррбезжания помпы. Нижний аммортизатор на вертикальной помпе съехал. А мембрану ради эксперимента снимал.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #554 : Ноябрь 13, 2018, 11:49:28 »
Я тоже про мембрану

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE