Автор Тема: Сообщения одно за другим - missing coffee outlet, rinse unit, empty drip tray  (Прочитано 44352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Osoka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Авторитет: +1/-0
Здравствуйте, я на днях уже жаловалась в другой теме (http://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=469.msg30066#msg30066), повторюсь у меня Franke Flair, почти новая, сначала периодически стала мелькать ошибка Missing coffee outlet и быстро самостоятельно исчезать. Через несколько дней после этого сообщение об ошибке зафиксировалось и исчезало только благодаря сильному и постоянному нажатию на раздатчик в сторону задней стенки (как-будто контакты отходят), без этого кофе не готовился . Я разобрала и промыла раздатчик - помогло, на постоянной основе ошибка исчезла, но все-равно промелькивала и  убиралась движением раздатчика вверх или вниз. Пока предложенным советом прогреть и остудить раздатчик не воспользовалась. Возникла другая проблема, более серьезная. Сегодня после включения снова появилась  Missing coffee outlet, кое-как убралась надавливанием, и появилось сообщение Rinse unit, но не простое..Единичная промывка не помогла, она сменялась сообщением Empty drip tray и одновременными звуками ("пиками"). Стоит ли говорить, что поддон был пустой..Несколько движений с поддоном-снова Missing coffee outlet, потом Rinse unit и так далее..Все плохо, да?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
На поддоне контакты есть? Хорошенько протиреть их. Вообще я как то давно обслуживал подобную машинку, но под брендом Jura, она мне постоянно выносила мозги своим поддоном. Порой часа не хватало, что бы выполнить элементарную чистку. "Опорожните поддон- вставьте поддон", и так очень долго. И вытирал, и сушил феном... Тогда дефект так и не был устранен.

Оффлайн Osoka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Авторитет: +1/-0
osja, да, есть контакты, вчера я их вместе с поддоном промыла с мылом и высушила - ничего не изменилось. Правда такая легкая чистка не убрала налет между контактами и стенкой поддона на стенке. Чтобы его убрать, надо снимать контакты, а я не уверена, что это можно делать. Да и неужели при заявленной производительности такая деталь может помешать??
Может, дело в скачке напряжения, от которого перед "поломкой" кофемашина отключалась? Но после этого я ее включала и чистила..

Оффлайн Arhara

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Авторитет: +49/-0
  • Архангельск
Зубной щёткой вычищаешь начисто между контактами, протираешь насухо, вставляешь. Если снова пишет Empty drip tray, накладываешь салфетку на контакты и вставляешь поддон. Вынимаешь, пробуешь без салфетки. Если надо повторяешь, пока не просушишь контакты внутри машинки.

Оффлайн Lokki

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Авторитет: +1/-0
По своему опыту: контакты лучше всего чистятся обыкновенной стирательной резинкой. В армии был связистом, там и научили, спирт употреблялся по назначению, да и чистки спиртом хватало максимум на 2 недели, резинки хватает минимум на 3-4 месяца, в зависимости от условий окружающей среды, конечно.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Если бы эти машинки были так требовательны к чистоте и сухости контактов, то грошь им цена. Когда в кафе много народа, и все хотят кофе, некогда заниматься подобными манипуляциями. Исправная машинка не будет так реагировать, достаточно опорожнить поддон, и даже вытирать нет необходимости для снятия сигнала. Тут либо утечки в ответных контактах, либо косяк с электроникой. В моем случае я разбирал до самих контактов в машинке, чисто не окисленно. Снимал контакты с поддона, вычищал под ними. Ни чего не помогало. С коммутацией тоже было все в порядке. Сигнал снимался примерно через час после выключения машинки. Такое впечатление, что где то какой то кондер разряжался и сигнал снимался. Но повторюсь, дефект не был устранен.
Думаю тут похожий случай.

Оффлайн Osoka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Авторитет: +1/-0
Согласна с предыдущим оратором про грош цену))) У меня тут предположение появилось..вероятно, нелепое.. А не может ли кофемашина хотеть таблетку?) До сих пор я чистила ее водой..

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Нет, у нее нет органов определяющих чем ее чистят. Но ход ваших мыслей верный. Если инженеры разработчики требуют ее чистить таблеткой, то так и нужно делать. Про какую чистку речь идет? Декальцинация или от кофейных масел? И ту и другую просто необходимо выполнять. Не делая первую, вы рискуете закупорить гидросистему накипью, игнорируя второй, рискуете угробить заварочное устройство. Молочную систему, на сколько знаю, в этой машинке жидким средством промывают. Так, что просто водичкой мыть такую машинку не стоит. Она и так моется водичкой при включении, выключении и в процессе работы.

Оффлайн Osoka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Авторитет: +1/-0
Как я понимаю из инструкции, очистка бывает трех видов- общая, капучинатора и декальцинация (плюс надо периодически чистить наконечники трубок пара и кипятка, протирать внутри гриндеры и разбирать-промывать раздатчик).
Согласно той же инструкции общая очистка с таблеткой проводится через 220 чашек (или 180 промывок или раз в день по окончании работы в зависимости от количества чашек за день), и из контекста лично для меня следует, что таблетка добавляется все-таки после определенного количества чашек (стремящегося к 220), а так как мое количество меньше, то я ограничивалась  "самопромывкой". И это понимание грело меня, потому что таблетки недешевое удовольствие для ежедневного использования при моих маленьких масштабах приготовления напитков.
А вот насчет периодичности декальцинации я просто не знаю. И не проводила пока ни разу, но может мою "вину" смягчает тот факт, что я использую НЕ водопроводную воду.. В инструкции периодичность не указана. В видеоинструкции, которую я нарыла в инете, П.Шестаков (представитель Franke)  говорит неопределенно - надо декальцинировать, когда придет время) Вы знаете, как часто ее нужно проводить?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Все зависит от настройки вашей машинки. Возможно у вас установлен фильтр-умягчитель, по этому машинка не требует декальцинации. Но и фильтр тоже когда то придется заменить, ресурс его ограничен. Если же фильтр не прописан в настройках, то машинка сама попросит удалить накипь при достижении определенного количества приготовленных чашек. Периодичность так же зависит от того, какая жесткость воды запрограммирована в настройках. Про какую таблетку вы говорите? Если шарик для чистки заварного устройства, то лучше не игнорировать, а все же чистить. Не так уж и часто машинка требует это. Те самые 220 чашек. Если для удаления накипи, то совсем не обязательно использовать фирменное средство. Великолепно и без последствий подходит обычная лимонная кислота, из расчета 2 ст. ложки на пол литра воды. Далее в пропорции по инструкции машинки. К сожалению не помню уже что подразумевает под сабой ежедневная промывка, давно занимался обслуживанием, вызывали в основном на декальцинацию и чистку ЗУ.

Оффлайн Osoka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Авторитет: +1/-0
Приезжайте, у Вас будет шанс потренироваться на моей ФФ и все вспомнить :) В остальном мне еще разбираться и разбираться.. За совет с кислотой - спасибо! Я так стиралку чищу, теперь буду и кофемашину, если ее починят  :- 

Оффлайн Expert

  • Administrator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,631
  • Авторитет: +80/-0
Согласна с предыдущим оратором про грош цену))) У меня тут предположение появилось..вероятно, нелепое.. А не может ли кофемашина хотеть таблетку?) До сих пор я чистила ее водой..
Боже, как мило :)
Горжусь тобой моя Россия

Оффлайн rou4235ter

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 587
  • Авторитет: +21/-0
 :) 2802 км, 37 часов в пути, Автотрасса Урал. Может кто поближе есть?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Далековато ;)
Прочитал инструкцию, вспомнил. Чистка каппучинатора обычной водой мало эффективна, быстро забьётся остатками молока. Лучше всё таки специальным средством. Выполнять обязательно. Комбинированная чистка- это чистка каппучинатора от остатков молока и гидросистемы с ЗУ от кофейных масел. Выполняется по требованию машинки CLEANING  NECESSARY с жидкой химией и таблеткой от кофейных масел. Декальцинация, так же по требованию машинки: DECALCIFYING  NECESSARY. Фильтр вроде не предусмотрен в этих машинках.

Оффлайн Osoka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Авторитет: +1/-0
:) 2802 км, 37 часов в пути, Автотрасса Урал. Может кто поближе есть?


Расстояние не должно быть помехой хорошему делу)) И если не спать, то 30 часов) А если на самолете..))) Поближе есть (пока гипотетически), надеюсь, они найдут время и сообразят, что к чему)

Далековато ;)
Прочитал инструкцию, вспомнил. Чистка каппучинатора обычной водой мало эффективна, быстро забьётся остатками молока. Лучше всё таки специальным средством. Выполнять обязательно. Комбинированная чистка- это чистка каппучинатора от остатков молока и гидросистемы с ЗУ от кофейных масел. Выполняется по требованию машинки CLEANING  NECESSARY с жидкой химией и таблеткой от кофейных масел. Декальцинация, так же по требованию машинки: DECALCIFYING  NECESSARY. Фильтр вроде не предусмотрен в этих машинках.

Спасибо, значит я почти все делала правильно :)

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE