Автор Тема: Заварочное устройство Jura S9  (Прочитано 21315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Заварочное устройство Jura S9
« Ответ #45 : Февраль 17, 2019, 04:22:13 »
Кофе не разбивает так цилиндр. И просветов быть не должно. Скорее всего китаёзы намудрили с размерами что-то. «ремонтных» колец не бывает. Если с нормальными кольцами будет тоже просвет, то только новый заварник.

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Авторитет: +12/-1
Re: Заварочное устройство Jura S9
« Ответ #46 : Февраль 17, 2019, 04:27:34 »
в дополнение...
постарался как можно точнее измерить колечки.

Разница особенно заметна на поршне. Там порядка пол миллиметра "гуляет"... Понятное дело- все это совсем не айс :(

Т.к. особенности свойств силикона я не знаю, как тут быть? Собрать как есть, ибо, может быть на первое время под смазкой все будет ОК, но, не будем себя обманывать- кольца вместе с кофе-порошком и горячей водой сотрут ее быстро...  А что дальше? Силикон вообще может сам по себе расшириться и занять данный ему объем закрыв пусть и мизерные но свищи у стенок цилиндра?

А кто-нибудь из Вас не измерял все это раньше?  так должно быть с новыми кольцами или все таки китайцы сэкономили ???

Тогда еще раз прошу рекомендовать честных из них.

 

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Авторитет: +12/-1
Re: Заварочное устройство Jura S9
« Ответ #47 : Февраль 17, 2019, 04:45:32 »
Кофе не разбивает так цилиндр. И просветов быть не должно. (cut)

исследования цилиндра показали что в самом низу (порядка 8мм от его нижнего среза) есть ощутимая на ощупь ступенька) особенно хорошо видна на просвет с обратной стороны.
Она небольшая и неравномерная по окружности.

Это типа ка приговор заварнику, или по Вашему опыту- покряхтит еще?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Заварочное устройство Jura S9
« Ответ #48 : Февраль 17, 2019, 09:49:53 »
Так и должно быть. Рабочее положение поршня, утопленное. Диаметр камеры заваривания не равномерный, уменьшается в самом низу, там и происходит окончательное уплотнение. Кофе загружается когда поршень утоплен, прессуется и заваривается тоже. А для отбрасывания отработки, плотность не нужна.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Заварочное устройство Jura S9
« Ответ #49 : Февраль 17, 2019, 09:57:19 »
Размер колечек нужно заказывать 3,5х36.Сейчас ставь старые колечки на место.И забудешь о проблеме на долго.Просто периодически смазывай их.Если есть лючек для молотого кофе,то можно смазывать через него,чтобы не разбирать лишний раз заварник.

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Авторитет: +12/-1
Re: Заварочное устройство Jura S9
« Ответ #50 : Февраль 17, 2019, 11:56:50 »
вот, сейчас тормошил ebay на предмет реальных размеров колец чтобы не нарваться снова на эти тонкие китайские...  По внешнему виду более понравились вот эти "бюргерские" :)
https://www.ebay.com.au/itm/Jura-neuer-Br%C3%BChgruppensatz-oberen-und-unteren-Kolben-Dichtung/323696605440

прежде всего -они реально разные что подходит для предположения близости к оригиналу а не перекупленное китайское эконом-барахло...

и..., вот что мне бюргер ответил на мой запрос о реальных размерах...

===============================================
New message from: disaju-de Top Rated Seller(6,325Green Star)
Hi Alex,
Large seal for upper piston: 36.09 x 3.53 mm
Small seal for lower piston 34.54 x 3.53 mm
===============================================

Я ему почему то верю :)  Т.ч. можете поправьить истинные размеры в своих справочниках на случай чего...  :)


на тему конической формы цилиндра это есть реальность. И, нижний поршень становится очень даже ничего и с этими китайскими тонкими колечками, но вот уже верхний не имеет плотности и без труда болтается как свинский хвостик даже если вплотную его к нижнему приткнуть :) 

значит китайские 3.2 мм сечением не пойдут для верхнего ни в какую :(

А со старыми кольцами не хочет втискиваться вообще. наверное уже настолько полимеризовались. Так и ошибка 8 из-за них выскакивала...

Смазывать хоть изредка стенки цилиндра очень хотелось бы... Но, не на всех моделях наверное возможно.  На X7 к примеру я такой дырки не вижу. Только щель для таблетки :(   

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Заварочное устройство Jura S9
« Ответ #51 : Февраль 17, 2019, 12:19:35 »
Я уже присылал ссылку на проверенного продавца. Disaju-de иногда мне фуфло присылал. Закащывайте у проверенных и не надо будет писать таких утомительных сообщений.

Оффлайн sdfx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Авторитет: +8/-0
Re: Заварочное устройство Jura S9
« Ответ #52 : Февраль 21, 2019, 18:44:48 »
Касательно смазки резьбы шестерни - я наблюдал несколько машинок, спустя год. Смазка потихоньку вырабатывается, но молотый кофе там не пристаёт. Т.е. никаких проблем нет, а на лёгкость хода эта смазка действительно влияет. Все остальные пластиковые части я не смазываю, там это только во вред.

По поводу герметичности - надо смотреть уже в работе. Был как-то случай прислали или бракованные или просто не те кольца и часть воды протекала в поддон. Ну это сразу видно, с первой же чашки.
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2019, 18:47:31 от sdfx »

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Заварочное устройство Jura S9
« Ответ #53 : Февраль 21, 2019, 21:19:19 »
Конечно влияет. Со смазкой туже вращается. Без неё колесо по инерции ещё крутится если рукой крутануть. А с ней нет. Там смазки не должно быть.

Оффлайн Artar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: +0/-0
Re: Заварочное устройство Jura S9
« Ответ #54 : Октябрь 03, 2019, 14:50:43 »
Здравствуйте господа, почитал внимательно раздел и похоже такая же проблема на моей машинке. Пробег уже к 19000 и ножи думаю, затупились, так как помол - солома. Ножи искал по всему интернету, но на арома+ ничего не нашел, поэтому придется заказывать полностью в сборе.  Да, и одним разом думаю резинки все поменять.
Продавец предлагает oring типа манжета на ЗУ. Кто ни будь ставил? Стоит ли брать такие?
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2019, 20:51:38 от Artar »

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Заварочное устройство Jura S9
« Ответ #55 : Октябрь 03, 2019, 19:48:42 »
Одно фото говорит больше тысячи слов.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Заварочное устройство Jura S9
« Ответ #56 : Октябрь 03, 2019, 21:28:02 »
За резинку уже написали. ;D ну а ножи как раз на этом сайте в магазине запчастей,как раз ножи  продают как на  арома+.
https://expert-cm.ru/categories/kofemolki-i-zhernova-bosch-siemens-jura-melitta
Кстати и резинку глянь.

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Заварочное устройство Jura S9
« Ответ #57 : Октябрь 04, 2019, 00:40:45 »
Что красная круглая, что синяя с юбкой одно и то же.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Заварочное устройство Jura S9
« Ответ #58 : Октябрь 04, 2019, 05:33:48 »
Манжета не разбухает от времени, по этой причине заварнику будет гораздо легче работать. На бошевских заварниках они хорошо себя зарекомендовали.
Вот только не понятно, манжету ставить на оба поршня, или только на верхний? Если один, то смысла не вижу, тугой ход обеспечивает нижний поршень со своим кольцом. Кольца нормально работают, вовремя смазывай и периодически чисти заварник с разбором.

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Заварочное устройство Jura S9
« Ответ #59 : Октябрь 04, 2019, 09:48:00 »
На заварниках бош/миле стоят чёрные манжеты. Все что я видел просто каменные.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE