Автор Тема: Caffeo CI E970-102 - вода в поддон  (Прочитано 7555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladislav92

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Авторитет: +0/-0
Caffeo CI E970-102 - вода в поддон
« : Февраль 13, 2019, 14:02:17 »
Добрый день!
Заказал бу кофемашину с ебея, вчера пришла.
Проблемы следующего характера, подскажите авторитетным мнением выяснить точную причину!

1. Таблетка не формируется, помол был крупным - установил на средний - формовки также не происходит.
2. Кофе приготавливается, но в конце из глушителя выходит кофе. Во время приготовления тоже покапывает, но в конце, уже после приготовления, неплохо так сливает.

Видео с процессом -

Судя по информации форума, требуется замена дренажного клапана с чисткой глушителя - правильно понимаю?
Чистку и смазку заварочного блока произведу, когда придет смазка. Не могли бы помочь, что нужно учесть при смазке? Большое черное уплотнительное кольцо на заварнике в хорошем состоянии.
Возможна ли проблема с кофемолкой, т.к. по имеющейся информации сброс кофе через глушитель говорит о малом количестве зерен?
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2019, 16:58:07 от osja »

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Melitta CI 970 - вода в поддон
« Ответ #1 : Февраль 13, 2019, 14:10:48 »
На машинке есть счётчик чашек? Ножи кофемолки могут быть в хлам. Тогда помол крути не крути, ничего не выйдет.

Чёрная резинка на зу не может быть в порядке. Это самая мерзкая деталь которую явстречал на этих зу. Дубеет моментально. Будете менять, меняйте только на синюю. Юбкой в камеру заваривания. При смазке надо хорошо вымыть зу, желательно с разборкой, вымыть кремаклапан, смазать все резинки и направляющие. Смазки не жалеть.

А так машинка отрабатывает цикл нормально.

Вот такую резинку брать: https://komtra.de/aeg-ersatzteile/aeg-ersatzteile/premium-dichtung-lippendichtung-kolben-brueheinheit.html

Оффлайн Vladislav92

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Авторитет: +0/-0
Re: Melitta CI 970 - вода в поддон
« Ответ #2 : Февраль 13, 2019, 14:50:14 »
Да, на данный момент счетчик показывает 7100 чашек - по моему скромному мнению, весьма скромный пробег. Видел видео, на нем их каким-то образом регулировали. В целом, есть пространство "поиграться" с настройками. Внешне к ней нареканий нет, правда, и критерии её состояния я не знаю.

Резинку эту снимал, она черная, сложно назвать ее дубовой, повреждений нет. Ее замена как понимаю все равно необходима, рано или поздно? "Юбкой в камеру заваривания" - это, если правильно понимаю, стороной с углублением внутрь имеется ввиду?

Касательно дренажного клапана можете прокомментировать, замена?

« Последнее редактирование: Февраль 13, 2019, 16:52:21 от osja »

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Melitta CI 970 - вода в поддон
« Ответ #3 : Февраль 13, 2019, 15:12:30 »
Канавкой в сторону камеры заваривания. По дренажнику криминала не заметил, но если все 7000 не меняли, то стоит перебрать если для себя. А так работает нормально. На том сайте можно заказать полный комплект резинок.

Помол поставте немного меньше. Но я никогда не добился хороших сухих таблеток на этом заварнике.

Оффлайн Vladislav92

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Авторитет: +0/-0
Re: Melitta CI 970 - вода в поддон
« Ответ #4 : Февраль 13, 2019, 15:22:44 »
Извиняюсь за глупый вопрос...в сторону камеры т.е. наружу? На данный момент она канавкой вовнутрь стоит (когда снимал, так и было, и ставил так же)
Дренажный уже заказал новый, как понимаю это у них слабое место.

Читая Вас, создается впечатление, что КМ полностью рабочий. Тогда почему так сильно с глушителя льется? 3-4 чашки кофе, и - "опорожните поддон для сбора капель". Или же это является нормой работы данной КМ, о которой я не знал?

« Последнее редактирование: Февраль 13, 2019, 16:53:40 от osja »

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Melitta CI 970 - вода в поддон
« Ответ #5 : Февраль 13, 2019, 15:57:38 »
Канавкой в сторону молото кофе. Если дренажник не сифонит во время приготовления, то всё ОК. Машинка считает количество циклов заваривания и даёт сигнал о опустошении. Она не считает объём слитой воды.

Оффлайн Vladislav92

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Авторитет: +0/-0
Re: Melitta CI 970 - вода в поддон
« Ответ #6 : Февраль 13, 2019, 16:06:50 »
А, точно, вы правы. Канавкой вверх в сторону молотого кофе.
Дренажный клапан несколько сифонит, думаю сразу поставить - не откладывая.
Таким образом, я правильно понимаю, что после каждого цикла приготовления кофе с глушителя подается определенный объем кофейной жидкости, и это является нормой? Я впервые сталкиваюсь с Мелиттой, для меня это неизвестная информация. На КМ делонги и АЕГе такого не было (как впрочем и такого поддона для слива жидкости, только контейнер для отработанных таблеток)
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2019, 16:53:56 от osja »

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Melitta CI 970 - вода в поддон
« Ответ #7 : Февраль 13, 2019, 16:25:57 »
Добро пожаловать в мир Сименсов/Бошей/Мелитт/Миле. Где сам чёрт ногу сломит:)

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Caffeo CI E970-102 - вода в поддон
« Ответ #8 : Февраль 13, 2019, 16:57:19 »
Я бы не сказал, что черт ногу сломит. Именно эта платформа самая надежная из бошевских. Все последующие полный отстой в плане надежности.

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Caffeo CI E970-102 - вода в поддон
« Ответ #9 : Февраль 13, 2019, 17:03:53 »
Вы правы. Кофемолка от Юры и юроподобный бойлер это гут. А модели с горизонтальной молкой и прямым бойлером это провал. По-тому и написал про чёрта. Шаг в право, шаг в лево и неопытный потребитель получает головную боль.
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2019, 17:05:39 от Feuer »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Caffeo CI E970-102 - вода в поддон
« Ответ #10 : Февраль 13, 2019, 17:09:14 »
Неизвестно кто был первым, Jura или Bosch, история умалчивает. Бойлера, помпы и кофемолки одинаковые. Производитель электроники тоже один и тот же. В данный момент на многих марках ставят одинаковые компоненты. Унификация, глобализация.

Оффлайн Vladislav92

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Авторитет: +0/-0
Re: Melitta CI 970 - вода в поддон
« Ответ #11 : Февраль 13, 2019, 17:24:36 »
Добро пожаловать в мир Сименсов/Бошей/Мелитт/Миле. Где сам чёрт ногу сломит:)

Как бы это сказать...я поражен, удивлен, обескуражен!
Для меня данная конструкция в новинку, и не совсем понятен алгоритм. Выбирал модель по внешнему виду и функционалу, посмотрел на данном форуме болячки, наличие запчастей и их стоимость, что устроило (кроме керамического клапана), думал у всех по работы одинаков, как у делонги. Даже забавно, я думал, что это неисправность, в интернете в прямом доступе тоже нигде не написано что что-то внутрь должно сливаться. Большое вам спасибо за помощь!

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Caffeo CI E970-102 - вода в поддон
« Ответ #12 : Февраль 13, 2019, 18:05:43 »
Первоначально, это Bosch, со всеми особенностями этой линейки. Слабые места: керамический мультиклапан (трескается распределитель),  дренажный клапан (трещина в теле) и тугой ход редуктора (разбухает выходной вал), поломка плеча кофевода заварника. Все классические дефекты описаны в разделах Bosch, Siemens, Melitta, Nivona.

Оффлайн Vladislav92

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Авторитет: +0/-0
Re: Caffeo CI E970-102 - вода в поддон
« Ответ #13 : Февраль 13, 2019, 19:46:52 »
Офтоп, но имел дело лишь с делонги (которые и в хвост и в гриву и промывали лимонной раз в год - хоть бы хны), и встроенный дорогой АЕГ - 8 лет, лимонка, ЗУ я достал первый раз когда искал себе мелитту и разобрался как вообще КМ устроены. По моему опыту, безотказные и абсолютно надёжные аппараты.
Больше всего боялся (и единственное, о чем знал) - распределитель на керамическом клапане. Не "научились" его отдельно производитить, или все так же, в сборе приобретается?
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2019, 01:54:58 от osja »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Caffeo CI E970-102 - вода в поддон
« Ответ #14 : Февраль 14, 2019, 01:57:41 »
Большинство средств от накипи, в том числе и мелитту, изготовлены на основе лимонной кислоты.
Распределитель неоригинальный появился в продаже на ибее, порядка 20 евро стоит.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE