Автор Тема: Spidem Trevi Chiara готовит мало кофе (мало воды и пара) и мигает красным  (Прочитано 19275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск

Оффлайн Tomtom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Авторитет: +0/-0
Датчик был чистенький... Хотя сам кофейный аппарат внутри был изрядно загажен (молотым кофе или еще какойто дрянью). Все было почищено, моющие части помыты и высушены.

Оффлайн Tomtom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Авторитет: +0/-0
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2017, 21:25:51 от Tomtom »

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,764
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Надо было сразу об этом писать. Датчик и возможно помпа под замену.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Датчик вряд ли пострадал. Хотя как отреагировал магнит на уксус, вопрос.
Это хорошо ещё в спидеме бойлер круглый, там нержавейка залита. А вот если бы был бойлер черепашка, хана ему от уксуса была бы.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Может и просто затык быть.Там могло поднять и сам металл.В общем начиная от помпы и заканчивая краном все по отдельности проверять.

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,764
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Уксус-убийца.

Оффлайн Tomtom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Авторитет: +0/-0
Возможно, я неправ, но помпа работает (я слышу ее звуки работы и вода бежит) правда все в том же количестве что и до уксуса...
Хотя... помпу можна проверить... Напишите как и я проверю... Магнит на месте, видимых изменений в нем я не заметил.
Впрошлом году в этом аппарате полностью был забит нагреватель (я его заменил на новый) и помпа работала но давления практически не создавала - тоже была земенена. Что уксус не есть гут сам понимаю, но так сложились обстоятельства...
Еще раз спасибо всем за советы и внимание к моему вопросу.

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,764
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Если у вас есть датчик расходомера, то подкиньте его. Или крыльчатку с магнитиком. И как Вам написал Osja в сервисном режиме дуйте в трубку и смотрите на мерцание светодиода. Если он не перемигивает то проблема с датчиком. Пока не решится эта проблема, к следующей можете не переходить.

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,764
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Можете помпу при этом отключить, чтобы она не трещала и естественно трубку с нее снимите.

Оффлайн Tomtom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Авторитет: +0/-0
Спасобо за советы, завтра проведу все рекомендованые операции и сразу отпишусь...
Спокойной ночи всем!

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Во, дом советов... Аж голова кругом... :)

Попробую вкратце:
Уксус - противопоказан категорически, т.к. при реакции с накипью создаёт нерастворимые соединения, забивающие гидроконтур.
Посему рекомендация - проверить проходимость контура.
Тест-режим в помощь, мануал в аттаче. Открываете кран, включаете помпу и смотрите прохождение воды.
Попутно по морганию красного светодиода можно оценить работу водомера. Если моргает - связь есть.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн Tomtom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Авторитет: +0/-0
Большое спасибо всем, кто проявил участие в обсуждении моей проблемы.
Значит так: сегодня я впервые зашел в сервисный режим (спасибо за детальное описание) - и при нажатой кнопке приготовления кофе и открытом кране пара, вода непрерывно бежит из крана пара (слышен звук работы помпы и вся вода из бункера выбежала через кран пара, правда я все время держал кнопку приготовления кофе, если я ее отпускал - то вода останавливалась). Во время этой операции регулятор количества кофе был в крайнем левом положении. Непрерывно горели индикаторы сети и пара (индикаторы приготовления кофе и ошибок НЕ горели и НЕ мигали, ни во время нажатия мной кнопки приготовления кофе (тогда бежала вода) ни до или после нажатия вышепоименованой кнопки).
Из ваших рекомендаций и описаний действий по устранения проблемы, я понял что у моего аппарата накрылся датчик холла (нужно его заменить и пробовать дальше). Контакты я проверил они четкие... Я прав со своим вердиктом?
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2017, 20:29:38 от Tomtom »

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Попробуйте для начала вытащить этот датчик из водомера и почистить его контакты плоской отвёрткой.
95%, что всё заколосится. Во избежание повторений я обычно ещё промазываю контакты силиконовой смазкой.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн Tomtom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Авторитет: +0/-0
достал и прочистил контакты... Ситуация без изменений...

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE