Автор Тема: Удаленное управление кофемашинами  (Прочитано 3073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Drap3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
Удаленное управление кофемашинами
« : Сентябрь 19, 2020, 20:36:15 »
Добрый вечер, на форуме впервые, не обессудьте.
Занимаюсь проектированием роботизированной кофейни по типу cafe X. Многое уже продумано и готово к реализации, однако застрял на моменте управления кофемашиной. Я вижу несколько возможных вариантов:
1) Физически нажимать на сенсорный экран кофемашины.
2) Купить кофемашину с приложением на телефон, также создать приложение/программу которая симулирует нажатие на экран и тем самым контролирует приложение для кофемашины.
3) Физически нажимать на кнопки кофемашины.
4) Добавить модуль на плату управления кофемашиной и изменить прошивку с возможностью посылать команды с модуля для приготовления тех или иных напитков.
Первые два способа откровенно корявые и косячные. Физически нажимать кнопки более жизнеспособно, но я не так хорошо знаю все бренды кофемашин и не могу подобрать хорошую с физическими кнопками. До погружения в описываемую проблему рассматривал Nivona 1030, Melitta Barista TS, Dr. coffee f12 и старше.
Четвертый способ самый элегантный. Читал на данном форуме про PICkit, как я понял он поможет только с машинами Delonghi и старыми Saeco.
В связи с этим хочу задать несколько вопросов мастерам:
- Можете посоветовать кофемашину которая делает добротный по качеству кофе, рассчитаная на 100+ чашек в день, в бюджете до 250 000 рублей и имеет физические кнопки для управления?
- Возможно ли реализовать 4 способ управления? Если да, то подскажите пожалуйста как?
- Существуют ли еще способы удаленного управления кофемашиной не человеком (специально для этого написанная программа, приложение)?

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Удаленное управление кофемашинами
« Ответ #1 : Сентябрь 19, 2020, 21:03:00 »
 :o

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Удаленное управление кофемашинами
« Ответ #2 : Сентябрь 19, 2020, 23:18:05 »
Кнопки нажимать самая маленькая проблема, главное как контролировать расходники и отходы? Не занимайтесь ерундой, есть куча вендинговых аппаратов изначально заточенные под такую работу.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Удаленное управление кофемашинами
« Ответ #3 : Сентябрь 19, 2020, 23:38:17 »
Не знаю, что ещё скажет автор, но похоже кто-то пишет курсач  :)

Онлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,499
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Удаленное управление кофемашинами
« Ответ #4 : Сентябрь 20, 2020, 03:35:47 »
Это типа, как на газпромовских заправках оплата бензина не выходя из машины. Но шланг то сам не вставится, все равно выходить нужно. Так же и за стаканчиком кофе придется подходить к кофемашине. И стаканчик кто то должен подставить под диспансер. Не жизнеспособная идея

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Удаленное управление кофемашинами
« Ответ #5 : Сентябрь 20, 2020, 05:15:41 »
Существует уже Saeco GranBaristo Avanti с управлением приложением со смартфона или планшета по блутусу...

Фраза автора одной из обзорных статей:

Но если у вас есть в распоряжении соответствующий мобильный девайс, вы сможете установить на него приложение Saeco Avanti App из магазина App Store или Google Play и отдавать команды на приготовления любимых кофейных лакомств из зала, спальни, кабинета. Последнее актуально и для офиса, когда кофемашина стоит, например, у секретаря, а вы, как главный босс, отдаете команду со своего рабочего места. Правда есть нюанс, под носиком раздачи должна стоять наготове чашка.

Управление кофемашиной Granbaristo Avanti с планшета

В приложении можно редактировать настройки для каждого из 16 напитков, переключаться между разными профилями пользователей, смотреть статистику по каждому типу напитков. Кроме того, в приложение интегрированы подробные инструкции по первому запуску, программам очистки, здесь же – магазин аксессуаров и расходных материалов.

Еще одна интересная функция может быть полезна в кафе, вы можете формировать очередь заказов, задавая на мобильном устройстве каждому напитку свои характеристики и отправляя их на приготовление один за другим. Другое дело, что под каждый напиток по идее должна быть своя чашка, но если вы специализируетесь на напитках на вынос и используете один формат стаканчиков, то тогда остается только забирать полные и подставлять пустые.

Но лично моё мнение по этому приложению такое: это все баловство. В любом случае, подставлять чашку и забирать её надо около машины, и вот эта вот теоретическая «удаленность» управления после недели развлечения отходит в мир забвения. Некоторые гики, правда, играют с этим дольше.


 ;D
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн Zhandaroff

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 718
  • Авторитет: +42/-0
Re: Удаленное управление кофемашинами
« Ответ #6 : Сентябрь 20, 2020, 14:27:20 »
Имелось в виду вот это

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Удаленное управление кофемашинами
« Ответ #7 : Сентябрь 20, 2020, 14:48:38 »
Забавная штука. )))
В таком случае могу сразу сказать, что способ с программатором не прокатит ни в каком варианте.
Более реально - посадить вместо кнопочного (или сенсорного) блока ту же Дуньку,
а там хоть и настройки аппарата меняй заложенными в неё программами.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE