Автор Тема: Brasilia Century CY 1998, восстановление и разморозка  (Прочитано 1772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexD70

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Добрый день.
Первая проф машина, которая попала ко мне. Поэтому прошу помощи.
Пока ее мне привезли она при минус 20 переночевала в машине.
В ней много всего, вроде текущих групп, общей загаженности и пр.
Для меня машинка очень интересная по ряду причин, поэтому точно буду восстанавливать.
Машинка на 380. Решили перевести на 220. Собственно на 380 там только ТЭН. Поэтому он будет куплен и заменен. Так как при установке перемычек существующий ТЭН  будет выдавать только 1200Ватт вместо 3700.
После разморозки проведены следующие действия. Проверены цепи, установлена фаза по оборудованию. Электрика не пострадала.
Манометр бойлера на нуле, манометр пролива ушел за границу. Пока разобрали, поправили на 0. Дальше будем смотреть.
Сняли трубку с бойлера и слили около 3 литров воды из системы.
Заглушили подачу воды в бойлер. Дали воду на теплообменники. Вода при давлении водопровода (3атм) в бойлер не идет (крышку бойлера пока не снимали, но посторонних звуков нет и из трубки снятой с бойлера вода не пошла в течении часа. Манометр давления показывает 3 атм. Давление в течении часа практически не упало. Сделал вывод, что теплообменники на данном этапе целы.
Восстановили подачу воды в бойлер. Прогрев бойлер не подключали (тен цел, сопротивление проверили).
С ротопомпой сложнее. Не совсем понимаю ее логику работы.
1. Должна ли она засасывать воду из свободной емкости в бойлер?
2. При подключении к водопроводу и нажатии кнопки WATER LOADING должна ли она подавать воду в бойлер сама или бойлер наполняется за счет давления водопровода.
3. Помпа не завоздушена, но визуально и на слух такое впечатление, что мотор крутится, а помпа разъединена с ним и никакого давления не создает. По крайней мере в бойлер вода поступает только при нажатой кнопке загрузки воды и только за счет давления водопровода. При нажатии на кнопку включения пролива слышно включение мотора, но давление не меняется ни на йоту. Звонил мастеру, который смотрел ее до меня. Он сказал, что так и должно быть и что ротопомпа даст давление только после прогрева бойлера.  Мне это не очень понятно, так как там вроде вал мотора напрямую соединен с валом помпы и давление должно быть при любом включении мотора. Объясните, пожалуйста. Очень не хотелось бы менять помпу на новую.
Прошу помощи по помпе - умерла/не умерла, если не умерла - как проверить. Что еще проверить после разморозки.


Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Brasilia Century CY 1998, восстановление и разморозка
« Ответ #1 : Январь 16, 2022, 15:05:26 »
1. Да, но ей надо помочь, залив воды в шланг и уже стараться не доставать его из воды.
2.да, но помпа должна включатся при оголении щупа в бойлере.
3. Пиздёж извините меня. Помпа даёт давление когда работает, а не когда бойлер прогреется.
Проверяйте не убита ли помпа. И соеденина ли она корректно с двигателем. Если нет, то давления не будет.

А если машинка разморожена, то скорее всего и теплообменники полопались и помпа будет гнать воду прямиком в бойлер. После разморозки обычно проверяется всё где есть вода.
« Последнее редактирование: Январь 16, 2022, 15:10:17 от Feuer »

Оффлайн AlexD70

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Brasilia Century CY 1998, восстановление и разморозка
« Ответ #2 : Январь 16, 2022, 16:20:16 »
Спасибо за ответ.
1. Похоже помпе хана, снимал, вода в ней есть, соединение там прямое -помпа на валу, мотор крутится, давления нет никакого вообще. Из ёмкости не сосёт, в бойлер не гонит. На манометра - давление водопровода.
2. Думаю, что 2 из трёх теплообменников точно пережили, так как при давлении 3атм воды в бойлере не появляется. Третий теплообменник не проверял - там так клапан в группе, его пока перекрыли. Проверю в след раз.
3. Непроверен пока только бойлер изнутри. В следующий раз буду менять тэн, сниму крышку бойлера и посмотрю изнутри. Думаю, что там тоже хватит работы, так как машине 25 лет и, судя по всему,  там даже повседневным обслуживанием не занимались.
Скажите, страшный вопрос, на всякий случай - бойлер и теплообменники чиняться или нет - или, в этом случае, на машинке ставят крест?

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Brasilia Century CY 1998, восстановление и разморозка
« Ответ #3 : Январь 16, 2022, 16:33:09 »
Самый страшный ответ(для вас), игра не стоит свеч. Если помпе или бойлеру кирдык.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Brasilia Century CY 1998, восстановление и разморозка
« Ответ #4 : Январь 16, 2022, 16:46:34 »
В принципе разорванные теплообменники заваривают, несколько раз практиковал такое. Вырезают целиком фрезой или болгаркой с частью бойлера, скатывают края, заваривают и потом обратно вваривают в бойлер. Процесс трудоемкий, требует умения и соответствующего оборудования. Цена вопроса - как договоришься ) И да, после раздутия теплообменников нарушается температурный режим кофемашины.

Оффлайн AlexD70

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Brasilia Century CY 1998, восстановление и разморозка
« Ответ #5 : Январь 17, 2022, 12:00:50 »
Температурный режим, имеется ввиду разница в проливе между группами?

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Brasilia Century CY 1998, восстановление и разморозка
« Ответ #6 : Январь 17, 2022, 12:08:04 »
Имеется ввиду что машинка не будет работать как с фабрики и хрен её настроишь нормально.

Оффлайн AlexD70

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Brasilia Century CY 1998, восстановление и разморозка
« Ответ #7 : Январь 17, 2022, 19:08:53 »
Прошу прощения за совсем элементарные вопросы, хочу разобраться в логике работы. одскажите ещё, как проверить, всё же, помпу? Может ли помпа крутиться и не создавать вообще никакого давления? Должен ли пролив включаться на холодном бойлере? Если вы говорите, что манометр показывает давление только в момент пролива, почему тогда он показывает давление питающего водопровода? Это правильно? И является ли факт того, что при работающей помпе вода в бойлер не поступает, однозначным показанием к замене помпы? Или что-то ещё проверить?

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Brasilia Century CY 1998, восстановление и разморозка
« Ответ #8 : Январь 17, 2022, 21:39:41 »
Прошу прощения за совсем элементарные вопросы, хочу разобраться в логике работы. одскажите ещё, как проверить, всё же, помпу?

Помпа должна давать давление выше давления магистрали/водопровода.

Может ли помпа крутиться и не создавать вообще никакого давления?

Конечно может.

 Должен ли пролив включаться на холодном бойлере?

Да.

Если вы говорите, что манометр показывает давление только в момент пролива, почему тогда он показывает давление питающего водопровода? Это правильно?

Потому что помпе скорее всего кирдык. Это не правильно. Накручиваете рабочий манометр на выход помпы в обход бойлера и групп и смотрите что он покажет. Байпасс не забудте закрутить.

И является ли факт того, что при работающей помпе вода в бойлер не поступает, однозначным показанием к замене помпы? Или что-то ещё проверить?

Через нерабочую/рабочую помпу вода прекрасно протекает из водопровода. Если её нет в бойлере значит смотрите причину ДО входа в теплообменник.

На вашем месте я бы начал дефектовку после обморожения. Обычно на этом этапе такая древняя машинка летит в утиль. А вы тут за помпу переживаете.

Оффлайн AlexD70

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Brasilia Century CY 1998, восстановление и разморозка
« Ответ #9 : Январь 18, 2022, 00:18:20 »
Подскажите тогда, что понимается под дефектовкой после разморозки. И как её делать? Потому что я думал, что ей и занимаюсь. Что я не сделал?
1. Электрика проверена - функционал проверен, всё работает
2. Два из трёх теплообменников проверены давлением водопровода (3 атм) - давление держат, течи в бойлер нет.
3. Третий проверю в следующий раз после замены 3-хходового клапана.
4. Большее давление без помпы дать не могу, помпу заказал, поставлю в след раз.
5. Группы разобраны, ждут очистки и замены прокладок.
6. Тэн 380 прозвонен и работает. ТЭН 220 заказан. В принципе, если будет время можно и на старом тэн попробовать запустить после очистки и установки групп и замены помпы.
С моей точки зрения осталась только декальцинация, очистка и дефектовка бойлера . Буду делать это когда придёт ТЭН. При разборке бойлера можно будет увидеть деформацию теплообменников, о которой вы говорили. Разборку бойлера буду делать, как придут прокладки под крышку бойлера новые вместе с тэном.
Учитывая возраст машины (24 года) и состояние групп - внутри бойлера легко не будет. Не уверен, что её когда- то декальцинировали до этого.
Мне кажется, больше там дефектовать нечего. Что может подкинуть сюрприз, кроме бойлера? Скажите, что сделано неправильно или что-то бы вы сделали по другому или что ещё необходимо сделать?

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE