Автор Тема: Delonghi esam 6900 не загорается дисплей, не стартует  (Прочитано 7367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nvm

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 52
  • Авторитет: +1/-0
Добрый день всем, проблема в следующем. Привезли Delonghi esam 6900, при включении в розетку выставляет зав.блок в исходное положение, но дисплей не загорается, подсветка тоже. При нажатии на кнопку вкл. ничего не происходит, тоесть не стартует.
На основной плате дефектов не обнаружил. Решил проверить по простому, был под рукой дисплейный модуль от 6700, подключил, заработал дисплей и индикация, при нажатии на вкл машина стартанула. Так что причина в дисплейном модуле.  Разобрал ,  внешне дефектов никаких не замечено. Думаю проблема в самой плате управления, врятли ЖК дисплей, и даже если он, машина бы запускалась и работала подсветка кнопок.
Может кто то сталкивался с подобным явлением на этой модели, или может есть у кого сервис мануал по ней?  Проверил бы по напряжениям.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Возможно накрылся проц на плате управления.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Добавьте данные по аппарату согласно правил. https://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=9466.0
Вы ни чего не перепутали с моделями? В 6900 стоит tft цветная матрица, силовая плата совершенно другая. Там ни как не подключить дисплейную плату от 6700. Если быть не голословным, укажите штрих-коды от обеих машинок. Под огромным сомнением ваши слова.

Оффлайн SB

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 853
  • Авторитет: +51/-0
  • РИА-сервис, Краснодар
В сервис мануале есть только схема межблочных соединений, ну а схема TFT-board есть только у разработчика. U3 - ОЗУ, U1-NANDа с прошивкой. Машины такие были в работе, но  плат таких я не менял пока, ну а с живой сливать прошивку NANDы муторное дело -  выпаивать, в программатор, потом на место возвращать.
« Последнее редактирование: Май 09, 2019, 19:26:17 от SB »

Оффлайн nvm

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 52
  • Авторитет: +1/-0
Прошивать или перепаивать проц я врятли буду, мне бы по напряжениям пройтись чтоб уже точно понимать что вылетело. Может броблема с питанием на плате управления,  как бы иду от простого

Оффлайн krasutskiy

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 406
  • Авторитет: +13/-0
А даташит смотрели на проц?
г. Севастополь
ул. Второй Обороны
МТС:+79788750256
Ремонт/продажа кофемашин
https://coffeeservice24.clients.site/

Оффлайн nvm

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 52
  • Авторитет: +1/-0
Даташит хорошо, только плата спроцессором и памяттю за дисплеем а он одевается на большую плату, так туда не залезть.
Решил для начала проверить напряжения что приходят от платы питания после шлейфа. Понятно что на процессор должно быть питание 5V, и что скажу , на разьем с дисплеем они не приходят. Заметил, ели ели видно что дисплей мерцает, заходят со шлейфа два сигнала по 4.8 V,  тыкая тестером возле разьема шлейфа не знаю как но один раз запустился дисплей с заставкой Делонги, выходит проц запустился.
Незнаю как это получилось , повторить не удалось.  Но думаю можно допускать что проц и дисплей живые.


Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Попробуй конденсаторы поменять и ионистор

Оффлайн SB

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 853
  • Авторитет: +51/-0
  • РИА-сервис, Краснодар

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Да, как батарейка. Что бы настройки часов не слетали. И ещё за что то

Оффлайн nvm

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 52
  • Авторитет: +1/-0
Ну он заряд держит 3.1V,  смысл менять

Оффлайн nvm

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 52
  • Авторитет: +1/-0
" Тихо сам с собою я веду беседу"

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
А ты думаешь такая модель у всех на столе стоит? За последний год один раз такая была в ремонте.

Оффлайн Silent36

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 456
  • Авторитет: +30/-0
  • Собирающий цветы под кровавым дождём
Ну почему, отрицательное напряжение вполне может быть.

UPD. Меня смущает, что отрицательное напряжение 10В. Поищите на плате питания в районе микроконтроллера микросхему стабилизатора отрицательного напряжения 79M05 или 79М09. Но кажется, что стоит 79М05 и она неисправна.
« Последнее редактирование: Май 23, 2019, 16:18:53 от Silent36 »

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Интересно, зачем на плату питания вообще 10 вольт заводится? Для питания LCD-матрицы скорее всего...

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE