Автор Тема: Нужна помощь в локализации проблемы на плате trevi chiara (SUP018m)  (Прочитано 6266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mishal999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Авторитет: +0/-0
Добрый день!
Нужна помощь в локализации проблемы: залил плату (M5AV1-13A) водичкой через верхние дырки и включил толком не высушив. Первый результат - все заскрипело, зажужжало, пыхнуло где-то в районе верхней решетки (вспышка была видна снаружи) и вылетел предохранитель.
Снял кожух, все высушил, осмотрел плату - видимых повреждений нет.
Повторное включение - предохранитель разносит в осколки.
Смотрел в схему, много думал. Выпаял диодный мост D1 на мельницу (подозрение - вдруг прожгло накоротко). Теперь плата делает вид что работает (зеленый огонечек правда горит как-то вяло), на контактные группы реагирует но - молчит, ничего не жужжит и не щелкает. Диодный мост, кстати, целый. По крайней мере не закорочен как ожидалось.
Куда лезть дальше кроме проверки симисторов Т3 и Т4?

Третий день без кофе! Выручайте!
« Последнее редактирование: Январь 27, 2017, 18:48:58 от Mishal999 »

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Хоть бы фотку платы с обеих сторон для начала.

Оффлайн Mishal999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Авторитет: +0/-0
Дык стандартная она. От SUP018. В магазине запчастей на сайте - точно такая же. Штуки четыре кофемашины этого типа не вскрывал - плата одинаковая. Или вопрос с каким-то скрытым подвохом?
Схему тоже с этого форума взял. Называется saeco_vienna_sup018_platine_m5av1_13.pdf
Повреждений на плате - нет. Прогаров - тоже. Это первое что я с лупой поискал.
Вместо моста D1 на плате уже дырки.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,499
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Сначала с питанием разобраться, идет просадка. Потом проверить исправность транзистора tip33, искать коротышь. Предохранитель просто так не сгорает. А фото (четкое с разных сторон и ракурсов) нужно для определения повреждения. Одна голова хорошо, а 4 глаза лучше, что то могли не заметить. Ну и готовиться к самому худшему, смерть контроллера.

Оффлайн Mishal999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Авторитет: +0/-0
С питанием вроде все хорошо. Скорее всего светодиод только кажется притухшим когда из корпуса вытащен, поскольку красные светодиоды горят нормально, а они из одного "источника" питаются.
А что есть "транзистор tip33"? У нас разные схемы?
Плата - полностью чистая. Как "из магазина".
Морально уже готов и плату купить целиком, только найти не могу.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2017, 08:02:06 от Mishal999 »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,499
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Одинаковые схемы. Может использоваться вд245с. Напряжение мерил, или по свечению определил. Остальные светодиоды сразу засвечиваются при включении? Есть тестовый режим для этой модели. Зажать две функциональные кнопки и включить сетевую.  Далее в зависимости от положения регулятора объема, путем нажатия кнопок проверяем работоспособность узлов. Если в тест не входит, в мусорку.

Оффлайн Mishal999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Авторитет: +0/-0
А можно про тест подробнее? Есть где прочитать? И что тестируется при этом - сама плата или исполнительные механизмы?

Оффлайн Mishal999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Авторитет: +0/-0
Выпаял Т3 и Т4. Оба прикидываются кусками железа - все ножки объединены накоротко. Понятно что "спеклись", возникают вопросы а) в какой момент это могло произойти и б) каковы последствия для всей остальной схемы.
Остальные "мощники" вроде все живы. До Т12 пока не добрался.

Каким припоем они платы паяют? Выпаивать получается только с перегревом паяльника до 450 - меньше просто не берет. При такой температуре дорожки от платы отслаиваются - придется потом восстанавливать :-(

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Ну вот а говоришь все проверил,все целое.А припой там действительно крепкий,аккуратно нужно.Можешь для начала своим разбавить,затем выпаивать.

Оффлайн Mishal999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Авторитет: +0/-0
Сама плата (текстолит) - целая, я это в виду имел. Без пробоев и выгоревших дорожек. А симисторы я в первом своем посте написал что не проверил пока. Теперь вот - проверил. Теперь хочу понять что привело к этому и что еще проверять перед их заменой.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
А что тут понимать? Сам же написал,что залил водой.Все нужно проверять,менять полетевшее и пробовать включать.

Оффлайн Mishal999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Авторитет: +0/-0
"дядя, я знаю что у тебя поломалось. у тебя поломалась машина" (с) если не ошибаюсь какой-то древний "Ералаш".

Мне помощь в локализации проблемы нужна а не совет "Все нужно проверять,менять полетевшее и пробовать включать".
Это, уж прости если обижу, совет капитана очевидность а не профессионала, понимающего схемотехнику.

По существу: Пробитые симисторы, подозреваю, не причина а следствие. Хочется найти и устранить причину. Или хотя бы понять почему так произошло и какие еще элементы в цепи проверить чтобы не пойти на замене элементов по второму кругу.
"Залил водой" - не причина в смысле схемотехники. Причиной выгорания симисторов может быть только какой-то неверно поданный на них сигнал. Моих познаний в схемотехнике пока не хватает понять что и в каком порядке было подано, поскольку, как вижу, их одновременное срабатывание к такому приводить не должно. Значит была задействована еще какая-то внешняя цепь и явно с коммутацией/пробоем 220В. Возможно например пробой через мотор внешний. Что означает что есть третья цепь которую нужно проверить на предмет возникших дефектов.
Выпаивать все детали и проверять по очереди - тоже подход. Но не мой. Мне понимание требуется - я мозг пытаюсь развивать на таких вещах, а не выполнять монотонную механическую работу "выпаял-впаял".

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,499
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Нет тут колдунов и экстрасенсов. Раз уж начали делать, продолжайте, данные советы вполне достаточные. Вода, она и есть вода. Когда замыкаются управляющие цепи и силовые, что угодно может произойти. И самое печальное, что и контроллер с большой долей вероятности сдох, так как нет в этой схеме гальванической развязки.

Оффлайн Mishal999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Авторитет: +0/-0
Это уже по существу
(хотя надо сказать что кроме совета "все проверять и менять" я тут пока только ваш совет по тестовому режиму услышал, да и то без продолжения).
Колдуны и экстрасенсы без надобности - это электроника а не черная магия. Все сводится к двум вещам: нет контакта там где он должен быть и есть контакт где его быть не должно.
Знаю по соседним веткам что людей, понимающих схемы, тут какое-то количество имеется. Лет 20 назад это и для меня закрытой книгой не было, но вот ушел от электроники в ИТ и многое сейчас уже позабыто.
Как проверить процессор? Если он ушел в даун, то все остальное смысла уже не имеет. Покупка новой платы решит все проблемы.

Оффлайн Mishal999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Авторитет: +0/-0
Разочаровался в собственных силах и адекватности магазинов с радиодеталями в моей городе Хабаровск.

Ищу где купить плату целиком. "Родной" артикул 181565358 снят с производства. На замену шел вроде 181565558 (с предсмачиванием) но и такую плату не могу найти в продаже.

Кто знает - после замены всех артикулов на Philips эта плата вроде стала называться 996530023012 (Cpu Board W/preinf. M5000 V2 230V). Насколько это правда? Поскольку фотографию платы с разъемами найти пока не смог.

Ну и опять-же - если плата заменяема, то где ее купить?

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE