Автор Тема: SPIDEM TREVI - перегревается  (Прочитано 10487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кофемен

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Авторитет: +7/-0
SPIDEM TREVI - перегревается
« : Ноябрь 13, 2014, 16:19:45 »
Здравствуйте.Помогите пожалуйста.
При вкл.КМ делает тест,идёт нагрев(мигает зел.индикатор).Через 30 секунд при повороте крана "вода-пар" - вместо воды идёт пар.Подозрение на температурный датчик (стоит SMD транзистор?),или плата?Есть темп.датчик от VIENNA,но незнаю подойдёт ли он.Может кто сталкивался с такой проблемой?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: SPIDEM TREVI - перегревается
« Ответ #1 : Ноябрь 13, 2014, 16:24:00 »
Либо датчик, либо симистор. От виенны подойдет, но приспособить нужно, если был на бойлере черепашка.

yeskoles

  • Гость
Re: SPIDEM TREVI - перегревается
« Ответ #2 : Ноябрь 14, 2014, 18:44:09 »
Здравствуйте.Помогите пожалуйста.
При вкл.КМ делает тест,идёт нагрев(мигает зел.индикатор).Через 30 секунд при повороте крана "вода-пар" - вместо воды идёт пар.Подозрение на температурный датчик (стоит SMD транзистор?),или плата?Есть темп.датчик от VIENNA,но незнаю подойдёт ли он.Может кто сталкивался с такой проблемой?
я предполагаю, что дело не в датчике, а в матрице (или симисторе) управления режимом бойлера. Обычно там проблемы. Но датчик тоже, не мешает проверить. Термопасту вытереть с его посадочного места и нанести новую.

Оффлайн Кофемен

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Авторитет: +7/-0
Re: SPIDEM TREVI - перегревается
« Ответ #3 : Ноябрь 17, 2014, 14:18:38 »
Я так понимаю,что нужно заменить Т10 (ВТА12-700)?Сопротивление термодатчика 1,86кОм(при комн.температуре),при нагреве сопротивление растёт

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: SPIDEM TREVI - перегревается
« Ответ #4 : Ноябрь 17, 2014, 14:44:00 »
Я не вижу в твоих ответах проверки этого симистора. Может дело не в симисторе, а в его управлении.

Оффлайн Кофемен

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Авторитет: +7/-0
Re: SPIDEM TREVI - перегревается
« Ответ #5 : Ноябрь 17, 2014, 14:53:21 »
Выпаял:сопротивление 440 Ом,а на новом (ВТА12-600) - 77 Ом.Сейчас поменяю,и посмотрю как работает

Оффлайн Кофемен

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Авторитет: +7/-0
Re: SPIDEM TREVI - перегревается
« Ответ #6 : Ноябрь 17, 2014, 16:06:26 »
 Спасибо.Поменял симистор,теперь всё в норме.Несколько секунд идёт нагрев,а дальше импульсами - как и должно быть

Оффлайн Daniel254

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Re: SPIDEM TREVI - перегревается
« Ответ #7 : Ноябрь 14, 2015, 10:44:14 »
Здравствуйте.
У меня похожая ситуация на spidem villa. Греет так, что из капучинатора в режиме подачи воды вырывается струя пара.
Симистор заменил, но не помогло. Нагрев идет как нужно: сначала постоянно, потом импульсами. Вот только температура несколько выше, чем нужно. Термодатчик вместо положенных 3.3к выдает 3.75к
Подскажите, пожалуйста, как можно решить проблему.
Нормально будет ли подменить эталонный резистор на плате?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: SPIDEM TREVI - перегревается
« Ответ #8 : Ноябрь 14, 2015, 13:12:18 »
Что такое положенные 3.3 кОм? При какой температуре делаете замер датчика? Нет ли прогара на плате в районе симистора? И что за эталонный резистор? И еще вопрос, кипятит всегда, или сразу после работы редуктора, и как вертит редуктор, не медленно? Пока взаимные вопросы.

Оффлайн Daniel254

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Re: SPIDEM TREVI - перегревается
« Ответ #9 : Ноябрь 16, 2015, 15:07:24 »
Цитата: osja
Что такое положенные 3.3 кОм?
Цитировать
Wird auf der Platine ein Referenzwiderstand (3246 Ohm) an Stelle des Sensors eingesteckt, kann die Abgleichung der Steuerung überprüft werden. Es muss eine Temperatur von 95 - 97 °C angezeigt werden
Отсюда: www.m-landmann.eu/nova2.htm
Потому сделал вывод, что при температуре 95-97 °C термодатчик должен иметь сопротивление ~3,3 кОм.

Цитата: osja
И что за эталонный резистор?
На плате, в цепи термодатчика, есть резистор 3,3кОм. Как я понял, именно с ним сравнивается сопротивление самого термодатчика. Могу ошибаться. Без схемы плохо - не все дорожки видно.

Цитата: osja
При какой температуре делаете замер датчика?
Если включить кофемашину, подождать пока нагреется, выключить её и замерить сопротивление термодатчика - там будет 3,75 кОм.
К сожалению где-то затерялась термопара, точную температуру сказать не могу. Но если открыть кран подачи горячей воды - идет пар.

Возле семистора прогара нет. Плата чистая. Единственный момент - на процессоре (а точнее с обратной стороны платы) есть плата поменьше, такой себе сендвич. Предназначение её не знаю. На тревиках таких нет, а виллу впервые вижу.
Редуктор крутит как обычно.
Даже если включить холодную машину - делается тест, а потом бойлер разогревается основным теном.

Оффлайн Arhimed

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 389
  • Авторитет: +14/-0
Re: SPIDEM TREVI - перегревается
« Ответ #10 : Ноябрь 17, 2015, 11:34:56 »
Во всей поголовно линейке Саек, что цифровых, что обычных, стоят KTY-81/210, имеющие при комнатной температуре сопротивление 2 кОм, а при нагреве оное же растёт, ибо этот датчик относится к категории PTC. 

Основной дефект - закисание или отвал контактов в держателе датчика, реже - продавленная резиновая подложка, приводящая к плохому прижиму датчика.

Симистор проверить проще простого: подкидываем вместо ТЭНа обычную лампочку накаливания ватт эдак на 100, паяльником греем датчик и смотрим. Сначала лампочка горит постоянно, затем начинает мигать, т.к. эта хрень работает в релейном режиме. Если симистор пробит, лампочка будет гореть даже при разогретом датчике.
Дайте мне точку опоры, и я поверну Землю!

Оффлайн Daniel254

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Re: SPIDEM TREVI - перегревается
« Ответ #11 : Ноябрь 18, 2015, 19:37:00 »
Спасибо за информацию. Судя по этому даташиту http://pdf.datasheetarchive.com/datasheetsmain/Datasheets-25/DSA-499606.pdf
он таки и должен иметь сопротивление ~3.3кОм. А у меня все 3,7

UPD:
Сейчас включаю - не делает тест. Только горит первый индикатор и всё. При повторных включениях срабатывал сброс кофе.

Спустя две минуты начали мигать два остальных индикатора как при перегреве. При нажатии кнопки пара - загорается индикатор пара и горит постоянно. На поворот крана пара не реагирует - помпа не включается. Хотя в тестовом режиме помпа работает. Нагрева бойлера при этом всём не происходит.
При повторных включениях дважды, очень коротко крутит редутор. Т.е. не полный цикл, а как-бы просто сдвигает места и ставит обратно.
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2015, 20:59:00 от Daniel254 »

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: SPIDEM TREVI - перегревается
« Ответ #12 : Ноябрь 20, 2015, 13:09:57 »
Спасибо за информацию. Судя по этому даташиту http://pdf.datasheetarchive.com/datasheetsmain/Datasheets-25/DSA-499606.pdf
он таки и должен иметь сопротивление ~3.3кОм. А у меня все 3,7
Как раз режим пара - около 125градусов

Цитировать
Сейчас включаю - не делает тест. Только горит первый индикатор и всё. При повторных включениях срабатывал сброс кофе.Спустя две минуты начали мигать два остальных индикатора как при перегреве. При нажатии кнопки пара - загорается индикатор пара и горит постоянно.
Смотреть логику, стандартно для начала электролиты по питанию под замену.
Цитировать
На поворот крана пара не реагирует - помпа не включается. Хотя в тестовом режиме помпа работает. Нагрева бойлера при этом всём не происходит. При повторных включениях дважды, очень коротко крутит редутор.
На то и тестовый режим чтобы исполнители поотдельности проверять. Заодно проверьте как реагирует на все концевики - кран, ЗУ, мусорка с поддоном. Кстати, короткий селфтест в этих машинах при включении происходит если не видит ЗУ.
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2015, 21:45:28 от Sly »

Оффлайн Andrii

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Авторитет: +0/-0
Re: SPIDEM TREVI - перегревается
« Ответ #13 : Апрель 30, 2017, 13:17:30 »
При входе в тестовый режим уже подается питание на ТЭН, симистор заменил, ничего не поменялось. На плате следов КЗ нет. Процессор?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: SPIDEM TREVI - перегревается
« Ответ #14 : Апрель 30, 2017, 13:43:02 »
А остальные функции работают?

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE