Автор Тема: ECAM510.55.M PrimaDonna S Evo убивает оба термопредохранителя на паровом бойлере  (Прочитано 1137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kent2903

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Авторитет: +0/-0
Всем привет! Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема.
Отдали ECAM 510.55.M с вечным нагревом (со слов клиента). Так же со слов клиента это произошло после промывки машинки (какой именно промывки не ясно), оставили ее на промывке  и ушли , через какое-то время пришли включили и вот она повисла в нагреве.
После первичного осмотра:
 При включении холодной кофемашины сразу вылезает "общая сигнализация". После перезагрузки общая сигнализация не вылезает и идет нагрев, потом машинка промывается и уходит во второй нагрев и все, мин 3-5 вист в нагреве и потом общая
 сигнализация.
После вскрытия:
 На основном бойлере термодатчик на холодную (20-25 градусов) выдает 105 - 115 кОм, термопредохранители оба живые, ТЭН звонится. Ради спокойствия  подкинул заведомо рабочий бойлер с термодатчиком и термопредохранителями.
 На паровом бойлере термодатчик на холодную (20-25 градусов) выдает примерно те же значения в районе 110 кОм (на на всякий случай ставил другой с рабочей машинки), термостаты (или термопредохранители ?) на 318С оба не звонятся. Купил
 новые, поставил и при нагреве они сдохли. :)
 Симисторы вроде тоже целые, но проверял я их не выпаивая. Правая и левая нога между собой звонятся, на центральную не звонятся, на обоих симисторах. На одном 68 Ом на втором 80 Ом.
Но больше всего у меня вопросов по прозвонке ТЭНов парового бойлера. Я с такими  до этого не общался:) ТЭНы звонятся во всех направлениях)
На схеме красным отметил прозвонку.
Паровой бойлер коротить может? Получается, что первый нагрев это нагрев основного бойлера, а после промывки  идет нагрев парового бойлера и при его нагреве убиваются термостаты (термопредохранители?)..Вот в чем может быть дело?

Не думаю что это прям критично, но заметил что паровой бойлер стоит похоже не от этой модели.
Установлен такой на 1170W
5513224761 DELONGHI

А должен быть вроде бы такой на 1100W
5513226821 DELONGHI
AS13200282 DELONGHI
5513236731 DELONGHI
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2024, 03:09:51 от osja »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,528
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Устанавливаются, как один, так и другой бойлер, без разницы. Оба они для этой модели. Причина перегрева однозначно в электронике, так как до подачи пара дело не доходит, а термопредохранители сгорают. А вот по какой причине электроника не отключает нагрев предстоит выяснить. Исправна ли цепь контроля температуры парового бойлера?
Что вы имели ввиду по поводу позвонки тэнов пароблока? Естественно они должны в обоих направлениях звониться, это же проводник, а не полупроводник. Оба тэна соединены параллельно. Короткого в тэне не может быть. Либо обрыв, либо пробой на корпус. В первом случае будет слабо греть, так как остался только один, во втором случае отключится автомат или УЗО в щитке, в худшем случае рванет симистор.

Оффлайн Mikhail_85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Добрый вечер! Просматривая всё темы, Вашей темы не видел и создал свою. Ситуация схожая, всё тоже самое происходит с такой же точно машиной.

Оффлайн PNS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Авторитет: +0/-0
Может симистор цепи питания тэна пробит. Было такое
« Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2023, 14:08:56 от PNS »

Оффлайн Dushevny

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Авторитет: +24/-1
семистор
сИмистор. Потому что СИМметричный тирИСТОР.
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн PNS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Авторитет: +0/-0
Благодарю за справку. Исправлено)

Оффлайн roma19.111988

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Благодарю за справку. Исправлено)
Доброго времени суток. Такая же проблема как человек описал выше. Подскажите где искать эти симистор питания Тена? Где он находится. Благодарю

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,528
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
От тэна по проводочкам отследить, не промахнетесь. На радиаторе 2 симистора, один основной бойлер, второй пароблок.

Оффлайн roma19.111988

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
У меня Проблема в том что я когда нажимаю заднюю кнопку включения питания на машине пароблок сразу начинает резко сильно греться. При том хочу заметить я даже невключаю кнопку включения самой машины. Почему это происходит не понимаю соответственно сгорают сразу термопредохранители на параблоке.
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2024, 09:47:27 от osja »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,528
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Все симптомы на пробитый симистор

Оффлайн roma19.111988

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Вот прикладываю фото платы. Вопрос какой из этих симисторов? Тот который внизу или в верху?
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2024, 00:52:19 от osja »

Оффлайн AlexAVM

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Авторитет: +1/-0
Тот симистор к которому идет голубой провод. Странно, что Вы принципе самостоятельно пытаетесь отремонтировать эту delonghi.

Оффлайн roma19.111988

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
почему странно? Локально сейчас в Германии живу и здесь проблематично отдать чтоб сделали. Приходится самому пытаться сделать это. Только не могу понять синий провод это я понял. А дальше не понятно мне вообще куда он идет вверх или вниз на семистор?
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2024, 00:52:49 от osja »

Оффлайн sib2000

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Авторитет: +18/-2
Давай со звонимся .
в личку сбрось мне телефон , если тяга к помощи есть. Форум не будем засорять.

Оффлайн roma19.111988

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Какая стрелка отвечает за пароблок синяя или красная?
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2024, 00:55:31 от osja »

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE