Автор Тема: Siemens EQ7 не делает пену, капучинатор издает писк  (Прочитано 6274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sparkfzn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Добрый день!  Подскажите, пожалуйста, по такой проблеме: капучинатор вместо того, чтобы сделать пену, просто перегоняет молоко (которое делает горячим) и издает при этом сильный писк. Проблема появилась после того, как были смазаны все прокладки на всех трех трубках, на которые одевается капучинатор. Смазаны были силиконовой смазкой и, к сожалению, очень обильно. Смазаны они были затем, что прежде кофемашина исправно делала несколько кружек капучино/макиато, но затем пена постепенно делалась хуже (1-2 кружки и писк появлялся не сильный), а затем и полностью переставала делать пену (писк уже был как на видео). Причем если было делать несколько кружек подряд, то пена пропадала, а если же было делать 1 кружку утром, одну вечером, то тогда пена исправно делалась дня 3-4 и после пропадала. Была мысль что прокладки где то подсасывают воздух, оттуда появляется писк, а при смазке уплотнение было бы лучше, но получилось все не так как ожидал. Так или иначе, после того как я смазал эти прокладки, пены я больше не видел.
Вся ситуация на видео, обратите внимание на звук. Постараюсь сразу ответить на некоторые вопросы:
- дело не в капучинаторе, 200%. Есть у друга аналогичная машинка, брал его капучинатор, стоит такой же писк, а на его машинке делал своим капучинатором отличную пену.
- каналы пытался чистить от смазки (канал который подводит пену, до и после уступа, а так же канал обратного клапана).
- декальцинацию делал несколько раз подряд, изменений нет.
- если снять капучинатор и запустить пену без него, то пар идет хороший, вода не брызгает. При одетом капучинаторе если закрывать отверстие подачи молока - палец засасывает, не могу сравнить с машинкой друга, но по ощущениям сильной разницы нет (грешил на помпу, что не создает нужного давления пара и поэтому не гонит достаточное количество молока).
- перегоняемое молоко не разбавлено водой. Именно чистое молоко на выходе вместо пены.
- писк стоит как при попытке создания молочной пены, так и при промывке. т.е. при молоке и воде пищит одинаково. Когда просто закрываешь отверстие подачи молока пальцем, писка нет, только пар идет.
- еще грешил на прокладки, купил новые, ситуация не изменилась.
- помпа и плата новые, поменяны около года назад, замена производилась в сервисе.
- остальные режимы (американо, эспрессо, горячая вода, промывки) работают нормально, никаких сбоев нет.

Видео в хорошем качестве, ссылка на гугл фото, как ни старался, сделать его меньше 3 мб не смог (https://photos.app.goo.gl/GrVnEnFG8c8uXBAh6)

Если у кого есть идеи или кто нибудь сталкивался с подобным, буду очень рад совету, потому что у меня уже идей что это может быть, нет.
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2019, 22:36:17 от sparkfzn »

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Вопрос в балансе пара и подачи воздуха.
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2019, 22:41:44 от MaestroSK »

Оффлайн sparkfzn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0

его можно регулировать? если да, то как?
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2019, 03:55:19 от osja »

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Надо не регулировать, а разбираться что где перекрыто или наоборот. Где лишняя смазка

Оффлайн sparkfzn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0

Извиняюсь, если глупый вопрос, а подача воздуха то откуда идет? Откуда пар идет понятно, там старался все вычистить, откуда молоко тоже понятно, а воздух?
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2019, 03:54:49 от osja »

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Коннектор рядом с подачей пара

Оффлайн Аlexlit

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 966
  • Авторитет: +44/-0
  • Ремонт КМ-это не только хобби ,но и вкусный кофе!
Подсос воздуха для вспенивания ,как мне кажется, происходит через специальный клапан на мультиклапане(он в виде грибка с фильтром).
По идее надо там проверять канал.
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2019, 10:20:32 от Аlexlit »

Оффлайн sparkfzn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Понял, отпишусь. Надеюсь, не придется разбирать кофемашину ради того, чтобы достать этот мультиклапан для его адекватной чистки)

Оффлайн sparkfzn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Еще раз спасибо всем большое! Проблема решилась. Да, руки у меня дошли до кофемашины, отложенной в долгий ящик, только сейчас :) Проблема оказалась не в смазке, как я думал, а в том самом грибке с фильтром на мультиклапане, фото которого выложил Alexlit. Фильтр паралоновый, и хоть он и выглядел совершенно нормально, он рассыпАлся от любого прикосновения, очевидно забив мельчайшими частицами все проходное сечение. Без этого фильтра, как и с новым фильтром из обычного паралона, пена получается отличная. С другой стороны этого грибка проходное отверстие (которое размером тоньше иголочки инсулинового шприца) тоже оказалось забито накипью. Сам факт обильной смазки в моей ситуации оказался лишь совпадением)

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,495
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Нам не накипь, а пыль от того самого поролона. Там только воздух, накипи не от куда браться.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE