Автор Тема: Подбор аналога помпы к кофеварке Kitfort  (Прочитано 2791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Protva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Подбор аналога помпы к кофеварке Kitfort
« : Сентябрь 25, 2022, 18:50:43 »
Кофеварка более-менее нормально отработала 10 месяцев. Сейчас похоже давление помпы уменьшилось, порция наливается ощутимо медленнее и практически пропала пенка. Чистку и от кальция и от эфирных масел делал, результат прежний.
 Решил заменить помпу, но в продаже оригинала не попался. Надумал заменить на ULKA EX5. Давление одинаковое, напряжение тоже. Может немного не подойти по посадочному месту, т.к. у  ULKA EX5 вроде бы на 4 мм побольше расстояние между резиновыми стойками крепления. Но, думаю, резинки чуть изогнутся.
Прошу оценки этой идеи у специалистов, а то может я что-то не то задумал.

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,765
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Re: Подбор аналога помпы к кофеварке Kitfort
« Ответ #1 : Сентябрь 25, 2022, 20:51:23 »
Если уверены, что замена помпы решит проблему, то меняйте на ex5

Оффлайн Protva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Re: Подбор аналога помпы к кофеварке Kitfort
« Ответ #2 : Сентябрь 25, 2022, 21:21:34 »
Спасибо, сомнения развеяли. :) Только вот еще позанимался кофеваркой и выяснил, что большая часть воды сбрасывается через клапан превышения давления (не знаю как он правильно называется) обратно в емкость с водой.  :( Разобрал, никакой выработки не заметил. Промыл и собрал обратно. Попробовал - заработал нормально, вода в обратку не течет. Вот теперь думаю - надолго ли? Завтра попробую кофе сварить, посмотрю что получилось.

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,765
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Re: Подбор аналога помпы к кофеварке Kitfort
« Ответ #3 : Сентябрь 25, 2022, 23:39:04 »
Обратный клапан рассчитан на превышение давление в гидросистемы выше 15 бар. Часто под его уплотнение попадает разного рода писчинки, которые вызывают разгерметизацию и давление, создаваемое помпой в системе значительно падает.

Оффлайн Dushevny

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Авторитет: +24/-1
Re: Подбор аналога помпы к кофеварке Kitfort
« Ответ #4 : Сентябрь 26, 2022, 00:55:32 »
писчинки
Это уменьшительное от слова "письки"?
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн ronex

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Авторитет: +17/-0
  • Сервис Центр
Re: Подбор аналога помпы к кофеварке Kitfort
« Ответ #5 : Сентябрь 26, 2022, 06:08:04 »
Прислушайтесь к работе помпы.....если она равномерно работает то вероятно что клапан сброса неисправен либо там проблема, но я склоняюсь что в системе у вас затык. Проверьте весь тракт движения воды от помпы до выхода кофе. Открутите сетку и снимите клапан кофейный и попробуйте шприцом подать воду в трубку после помпы которая идет
г. Барнаул
ул.Никитина 83/1

Оффлайн Protva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Re: Подбор аналога помпы к кофеварке Kitfort
« Ответ #6 : Сентябрь 26, 2022, 08:26:57 »
Прислушайтесь к работе помпы.....если она равномерно работает то вероятно что клапан сброса неисправен либо там проблема, но я склоняюсь что в системе у вас затык. Проверьте весь тракт движения воды от помпы до выхода кофе. Открутите сетку и снимите клапан кофейный и попробуйте шприцом подать воду в трубку после помпы которая идет
Помпа работает равномерно, во всяком случае я изменения в шуме ее работы не услышал. Да и всегда она вроде бы также работала  ??? А разве звук ее работы должен как то меняться?
Тракт проверял еще вчера, но не проливал, а продул. Сегодня сделал как вы рекомендовали - пролил шприцом. 20 мл ушли без малейшего сопротивления.
Опять склоняюсь к замене помпы, т.к. утренний кофе пенкой не порадовал.

Оффлайн yeskoles

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 986
  • Авторитет: +15/-2
  • Стаж ремонта 46 лет
Re: Подбор аналога помпы к кофеварке Kitfort
« Ответ #7 : Сентябрь 27, 2022, 15:37:00 »
Предполагаю, что как всегда, по жизни, у всех, средство для чистки от накипи или зажал недолил как надо или левота. Это я могу сказать с уверенностью, потому что 10 месяцев, это как раз срок для отложения разного гадкого осадка, в очень тонких трубочках.
Помпу на место поставь. Рано ей еще давление ронять. Маловато кофе попил.
В чайничек заглядывал, накипи много насобирал?
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2022, 15:39:13 от yeskoles »
Фонариком из темноты он высветил обрывок сна

Оффлайн Protva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Re: Подбор аналога помпы к кофеварке Kitfort
« Ответ #8 : Сентябрь 28, 2022, 10:08:27 »
Вчера чистил от накипи по новой, результата нет. А в чайнике тоже нет накипи совершенно, нет ее уже больше 7 месяцев. А исчезла она после того как отказался от водопроводной воды и перешел на бутилированню с пониженным содержанием минералов. Когда использовали водопроводную, то чайник чистили каждый день, а кофеварку каждую неделю приходилось обрабатывать.

Оффлайн ronex

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Авторитет: +17/-0
  • Сервис Центр
Re: Подбор аналога помпы к кофеварке Kitfort
« Ответ #9 : Сентябрь 28, 2022, 10:59:20 »
С аварийным клапаном вопрос решили? При приготовлении в него перестала бежать вода?
г. Барнаул
ул.Никитина 83/1

Оффлайн yeskoles

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 986
  • Авторитет: +15/-2
  • Стаж ремонта 46 лет
Re: Подбор аналога помпы к кофеварке Kitfort
« Ответ #10 : Сентябрь 28, 2022, 11:58:22 »
Одно с другим связано прямо пропорционально. Но если камень лег, то разборка
Фонариком из темноты он высветил обрывок сна

Оффлайн Protva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Re: Подбор аналога помпы к кофеварке Kitfort
« Ответ #11 : Сентябрь 28, 2022, 12:28:38 »
С аварийным клапаном вопрос решили? При приготовлении в него перестала бежать вода?
Аварийный после переборки работает нормально - при включении подачи воды из него меньше полсекунды течет сильная струя, затем прекращается и далее идет только подкапывание. Я понимаю так, что подкапывание это должно быть и заложено конструктивно. Там есть крошечное отверстие связанное напрямую с выходом из помпы.

Одно с другим связано прямо пропорционально. Но если камень лег, то разборка
Разборка чего?

Оффлайн yeskoles

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 986
  • Авторитет: +15/-2
  • Стаж ремонта 46 лет
Re: Подбор аналога помпы к кофеварке Kitfort
« Ответ #12 : Сентябрь 28, 2022, 14:35:51 »
Его родимого. Как описал, то мы обычно заглушаем этот удивительный предмет навсегда или замена простым уголком под скрепку или шланг.

Два и кстати я не пойму, о чем суть дискуссии.
1.Этот клапан существует для того, чтоб при каких-либо неосторожных действиях хозяина кофейного прибора, помпа всегда оставалась подключенной к жидкости, и существовала возможность ей самой себя по кругу через этот самый клапан, при превышении нормативного давления, прокачать. То есть всегда существует опасная ситуация  завоздушивания помпы, при этом она начинает трещать как обжаренная. А случаев масса:
1.пример забитый кофейный выход. Помпа не может продавить кофейную таблетку, начинается продавливание через клапан. Выход чист?. Ты проверял? НЕ? Как чистить знаешь? А надо бы.
2. Забитый глухо бойлер : осыпалась накипь, коей много не надо, обрушение скапливается в плотную. пробку И приехали.
Все понятно?
Но есть некая преамбула: в 99% этот клапан ненормированный, и собран ах бы как.
То есть никто его не юстировал на давление, скажем выше 12 Бар. И бирку о поверке не вешал, так, как это делается в приличных аппаратах, типа Ранчилио для примера. В двугруппном ящике под названием Симонелли, бирки я не вижу.
 Поэтому ожидать правильной работы от столь примитивного устройства не следует. к тому же, по моему скромному опыту работы с гидравлическими системами самого разного назначения, вибрационная помпа, типа китайского Улка или там еще чего то, прекрасно справляется с воздушной пробкой без данного клапанного устройства.
Фонариком из темноты он высветил обрывок сна

Оффлайн Protva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Re: Подбор аналога помпы к кофеварке Kitfort
« Ответ #13 : Сентябрь 30, 2022, 14:19:47 »
Спасибо всем откликнувшимся. Советы профи дорогого стоят! :)
Кофеварка заработал в обычном режиме, пенка как и раньше, до поломки.
Нормализовалось все после ремонта аварийного клапана и прочистки кофеварки с таблеткой другого типа.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE