Автор Тема: Ищу прошивку (и номиналы некоторых деталей) на микроконтроллер для EN80 (XN100)  (Прочитано 10050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shuum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Авторитет: +0/-0
Коллектор Q2 должен быть подключен куда-то еще.
Я по вашему совету таки снял резюки и Q2 ... Вы опять правы!!! На скрине отметил отсутствующую ранее на схеме (обновил в посте выше) связь от коллектора! Простите, что раньше этого не сделал, фена не было под рукой.  Может выгрузить схему в удобном для вашей(я рисую в альтиуме) программы рисования схем формате ?

и закинуть на электронный форум
Если не секрет - поделитесь ссылкой на тему, - будет полезно для потомков, кофеварка распространённая, уверен, что не один человек будет нам благодарен.
« Последнее редактирование: Июль 06, 2022, 07:47:20 от shuum »
- И когда я уже думал, что завязал - они затащили меня обратно!!!

Оффлайн Dushevny

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Авторитет: +24/-1
Вооот. В таком виде Q2 служит для быстрого закрывания (рассасывания зарядов из базы) Q1Исправлено четырьмя сообщениями ниже.

Схемы я рисую в Kicad, но мне проще ее с нуля перерисовать используя свою библиотеку компонентов, чем двигать элементы на чужой, приводя ее в читаемый вид.

Тему создал: https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=167293 . Кстати, пока писал там сообщение, понял, что BZD27C180P все-же подходит на место D1, а не D5. Остальные свои измышления изложил там. Посмотрим, что ответят - народ там есть очень грамотный.

Увидел, что вы подписали контакты и разъемы на схеме. У вас там опечатка: правильно будет "сИмистор", потому что сокращение от "сИмметричный тиристор".
« Последнее редактирование: Июль 06, 2022, 14:16:20 от Dushevny »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн shuum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Авторитет: +0/-0
Но если BZD27C180P  подходит на роль D1, то это абсолютно не бьётся с SMD-маркировкой элемента стоявшего там с завода, а вот с D5 как раз бьётся ...

P.S. Конечно сИмистор, поправил опечатку, спасибо.
- И когда я уже думал, что завязал - они затащили меня обратно!!!

Оффлайн Dushevny

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Авторитет: +24/-1
Вот и я так же тормозил ;D Почему не бъется? На месте D1, судя по вашей схеме, стоял элемент с маркировкой "H1", а это как раз BZD27C180P.
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн shuum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Авторитет: +0/-0
Ну блин, египетская сила, - истинно так, пора завязывать схемы в 2 ночи чертить :)))) сейчас поменяю подписи на схеме )
Кстати, если смотреть (руководствуясь логикой, что производителю удобнее работать с одним производителем/серией) даташит на серию BZD27C****, то коду F9 соответствует BZD27C56P, вы выше его уже находили, но из-за путаницы D1⇔D5 он вроде как и не подходил, может в роли D5 он будет более органично смотреться ?

[UPD] BZD27C56P для наших краёв экзотика, если остановимся на нём, то можно наверно будет поставить что-то типа 1N4758A или 1N5370BG ?
« Последнее редактирование: Июль 06, 2022, 12:45:38 от shuum »
- И когда я уже думал, что завязал - они затащили меня обратно!!!

Оффлайн Dushevny

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Авторитет: +24/-1
В этой теме тоже D1 имел маркировку "H1", т.е. это он должен быть BZD27C180P. Насчет одного производителя-серии тоже думал, красивая версия. Есть еще одна мысль - в выключенном состоянии преобразователь не работает, C2 никуда не разряжается и напряжение на нем определяется D1, D4, R5, D5. Можно, пока процессор отпаян, впаять на место D1 BZD27C180P, на место D5 - BZD27C56P, вернуть R5, C2 и включить в розетку. Если сразу не бабахнет - дать постоять секунд 20, выключить и пальцем оценить нагрев D1, R5, D5. Если они будут холодные - можно впаивать остальное.

Кстати, найденное вами видео так и не посмотрел. Вечером посмотрю.

Еще один момент: в той теме человек упоминает еще один диод с маркировкой "H1 H2". Это он D5 имеет ввиду? Других на плате вроде бы нет...

По поводу замены на 1N4758A или 1N5370BG - почему бы и нет? Лишь бы напряжение стабилизации было похожее.

Добавлено: Вот задумался о маркировке "H1 H2" из той темы. Если это D5 и у вас он имеет маркировку "F9 H2", а вторая строка обычно обозначает дату выпуска/номер партии или страну-производителя и дату (в общем несущественную информацию), то может ваш аппарат уже кто-то чинил и просто подобрал с донора деталь с совпадающей второй строкой вместо первой и вместо ограничения напряжения C2 на уровне 180 В при штатном напряжении в 310 - 180 = 130 В, после ремонта D5 стремился ограничивать напряжение на C2 на уровне 56 В? Естественно, при этом сам D5 грелся, пытаясь рассеять лишнее электричество, а D1 и R5 напрягались, пытаясь это рассеянное электричество компенсировать. И в конце концов "не шмогли". Так просто, мысли вслух.
« Последнее редактирование: Июль 06, 2022, 13:31:27 от Dushevny »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Dushevny

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Авторитет: +24/-1
В таком виде Q2 служит для быстрого закрывания (рассасывания зарядов из базы) Q1.
Опять соврал. В таком виде Q1 и Q2 образуют стабилизатор тока, I = Uбэ(Q2) / R13 ~= 0.65 В / 18 Ом ~= 36 мА. Когда под действием протекающего тока напряжение на R13 превышает пороговое напряжение открывания Q2 - он приоткрывается и уменьшает напряжение между базой и эмиттером Q1. Чем больше ток, тем сильнее Q2 уменьшает степень открытия Q1, что приводит к уменьшению тока.
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Dushevny

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Авторитет: +24/-1
Начальство ушло. Посмотрел видео - на 13:12 хорошо видна маркировка D1 - там, действительно, H1 в первой строке, причем надписи расположены вдоль корпуса, а вот маркировка D5 видна плохо, но видно, что надписи расположены поперек корпуса (маловероятно, что это детали от одного производителя) и я бы сказал, что там написано "1N H2" вверх ногами, а по такой маркировке вообще ничего подходящего не находится.
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Dushevny

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Авторитет: +24/-1
Что-то я торможу - а вы можете сделать хорошее фото вашего D5 с маркировкой "F9"?
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн shuum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Авторитет: +0/-0
Конечно, во вложении. Да, на одного производителя они не похожи. Но это у меня, опять же в этой теме D1 очень похож на мой D5 ...

[UPD] Увидел в вашей теме на electronix вопрос "на схеме похоже опечатка - MBTA42, наверное MMBTA42", во вложении фото участка платы с T2 где хорошо видна его маркировка "1D", а это или MBTA42 или KST42 но никак не MMBTA42 (он имеет маркировку "7D∗")
[UPD2] Нашел ошибку в расположении конденсатора C5 - на схеме исправил.
« Последнее редактирование: Июль 08, 2022, 06:30:03 от shuum »
- И когда я уже думал, что завязал - они затащили меня обратно!!!

Оффлайн shuum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Авторитет: +0/-0
Для своей проверки отрисовал полноценный проект в альтиуме, кроме ошибки с C5 вроде ошибок больше не нашлось ...

P.S. Родные полигоны не рисовал, т.к. всё-таки проект не для производства ...
« Последнее редактирование: Июль 08, 2022, 08:34:07 от shuum »
- И когда я уже думал, что завязал - они затащили меня обратно!!!

Оффлайн Dushevny

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Авторитет: +24/-1
Фух. А я над назначением C5 голову ломал...  ;D
Самых "зубров" на электрониксе в теме не вижу, то ли отпуска, то ли не интересна оказалась. И пока яснее не становится. Я попробую вечером помоделировать схему с D6-L1-C4 и теми импульсами, которые показаны на вашем видео. Если ничего запредельного там не вылезет - можно будет попробовать включить с

Знать бы, какое напряжение на C2 в живой кофеварке в выключенном состоянии... Может создадите тут новую тему - вдруг у кого-то есть такой же аппарат в ремонте с живой платой? Измерить напряжение на конденсаторе - дело нескольких минут. А нам бы очень помогло.

Про MBTA/MMBTA42 - я думал, это один и тот же транзистор разных производителей. Глянул - а они по току коллектора в 5 раз отличаются. Век живи - век учись. Исправлю там сообщение.
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Dushevny

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Авторитет: +24/-1
Появилась идея простого радикального ремонта: Выкинуть D1, D4, R5, C2, D5, Q1, Q2, T2, L1 и вставить вместо них готовый маломощный блок питания на 3.3 В, коих вагон на алиэкспрессе (например -  HLK-PM03) или чуть доработанную (1 резистор заменить) зарядку от мобильного. Если в корпусе достаточно места для такого блока питания. Это если очень хочется кофе  ;)
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн shuum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Авторитет: +0/-0
Я подумал об этом в первую очередь, правда я думал, что надо еще горсть резюков убрать ну и не совсем понятно куда цеплять БП, там же эта долбанная схема запуска МК ... ) НО! Я не уверен в адекватной работе контроллера, который может недосчитаться одного из сигналов и свалиться в ошибку.

P.S. Кстати то, что контроллер нормально читается программатором может говорить и том, что он больше жив чем мертв?
« Последнее редактирование: Июль 08, 2022, 19:26:02 от osja »
- И когда я уже думал, что завязал - они затащили меня обратно!!!

Оффлайн Dushevny

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Авторитет: +24/-1
Контроллер там получает только сигнал с R28 для синхронизации отпирания TH1 и симистора бойлера, плюс напряжение с BUTC через кнопки (думаю, туда можно подать VCC - входы кнопок подтянуты к земле через R25, R26, следовательно, при нажатии там должна появляться единица). Вот по поводу схемы запуска - да, возможно, после выключения программа там зацикливается и ожидает сброса по подаче питания.
По поводу живости контроллера - скорее да, чем нет. Для пущей уверенности можно проверить на отсутствие пробоя между ногой земли и остальными ногами и для надежности между ногой питания и остальными.
« Последнее редактирование: Июль 08, 2022, 19:21:29 от Dushevny »
На любой вопрос даю любой ответ

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE