Автор Тема: Ищу прошивку (и номиналы некоторых деталей) на микроконтроллер для EN80 (XN100)  (Прочитано 10142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shuum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Авторитет: +0/-0
Вот тут:


люди в каментах пишут (да и в ролике он говорит), что успешно ставят 1N4007 в роли D5 и все работает, как так-то ?
« Последнее редактирование: Июль 09, 2022, 06:01:10 от shuum »
- И когда я уже думал, что завязал - они затащили меня обратно!!!

Оффлайн Dushevny

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Авторитет: +24/-1
Интересная информация. 1N4007 - простой диод, от него в таком включении толку там нет совсем. С тем же успехом можно туда вообще ничего не запаивать. Это говорит в пользу моей версии о том, что D5 - трансил (TVS) на напряжение чуть выше напряжения на конденсаторе, просто его нет в поисковиках маркировки. Тогда на конденсаторе у нас, для европейских 240В из розетки, будет  240 * sqrt(2) - 180 = 340 - 180 = 160 В. Пусть запас будет 20 В, тогда туда нужен SMF180A.
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн shuum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Авторитет: +0/-0
тогда туда нужен SMF180A
его нет в Чип и Дип и не предвидится, нет ли у него более распространённых аналогов ? Я пока заказываю все варианты, как доедут - буду пробовать - измерять - выкладывать результат
- И когда я уже думал, что завязал - они затащили меня обратно!!!

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,524
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Эту кофеварку можно на авито за 500р купить живую. Стоит ли столько сил, нервов и финансов тратить на неё?

Оффлайн shuum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Авторитет: +0/-0
Это уже вопрос принципа ну и чисто научное любопытство, вещь лично моя - не клиентская ))) Я кстати уже заказал за 500р на авито и жду, чтобы снять измерения :)  А то как-то не гоже бросать тему не закончив, понятно, что эта кофеварка не стоит и 50-й части затраченных усилий, но мне это интересно и я это делаю, я так же уверен, что наши изыскания кому-то пойдут на пользу тоже, т.к. модель очень распространенная и OEMят её дофига производителей, а схема не тривиальная и сервис-мануала нет.
« Последнее редактирование: Июль 09, 2022, 18:56:00 от osja »
- И когда я уже думал, что завязал - они затащили меня обратно!!!

Оффлайн Dushevny

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Авторитет: +24/-1
его нет в Чип и Дип и не предвидится, нет ли у него более распространённых аналогов ?
Если ограничиться чип-дипом, то P6KE180A, но корпус будет другой. А в других местах искать TVS на 160-180 вольт.
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн shuum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Авторитет: +0/-0
А вот во вложении пример успешного ремонта версии на 110 вольт, стрелками уже я пометил ...
- И когда я уже думал, что завязал - они затащили меня обратно!!!

Оффлайн shuum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Авторитет: +0/-0
По итогу я жду заказанные детали и рабочую тушку с Авито. Как все приедет, - будет интересно (сниму значения напряжений, осциллограммы если потребуется, тут уже Сергей (Dushevny) подскажет, что измерить). Хочется уже поставить точку в этой схеме, но пока тема не закрыта  ;)
- И когда я уже думал, что завязал - они затащили меня обратно!!!

Оффлайн Dushevny

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Авторитет: +24/-1
На плате, расчитанной на 110 В D1 закорочен, значит C2 заряжается до амплитудного напряжения 110 В * sqrt(2) = 156 В. В случае установки "мастерами" на место D5 диода 1N4007 он постоянно заперт и на работу схемы никакого влияния не оказывает, C2 заряжается до 220 * sqrt(2) - 180 = 131 В. Следовательно, первая версия о том, что D5 - TVS (Transient voltage suppressor, трансил) на 160-180 В была правильной.
Уверен, препарирование живого аппарата эту версию подтвердит.
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн shuum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Авторитет: +0/-0
Приехали заказанные детали. В роли D1 был установлен BZD27C180P, в роли D5 (за неимением в сельпо ничего TVS-образного, а именно P6KE180A или тем более SMF180A) был распаян 1.5KE180A (это конечно извращение, т.к. по корпусу родным будет SMF180A). Устройство ожило и работает! Замер на конденсаторе C2 показал ровно 180 вольт постоянки, на контроллере IC3 - ровно 3,7 вольта.

Из странного: PIC16LF1824 - у него же штатное питание 1.8...3.6 В, а там 3,7 да и 180 на C2 смущают (против расчетных 160) - но всё работает ...
« Последнее редактирование: Июль 18, 2022, 21:11:52 от shuum »
- И когда я уже думал, что завязал - они затащили меня обратно!!!

Оффлайн Dushevny

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Авторитет: +24/-1
Поздравления.
А я еще один поисковик по маркировкам нашел. Вот уж там точно в вариантах утонуть можно.
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Dushevny

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Авторитет: +24/-1
По поводу питания контроллера - до 4 В дохнуть не должен, ну а что немного вылезает за рекомендованные - так это же кофеварка, а не спутник.

Интересно было бы посмотреть сигнал на 12 и 5 ногах контроллера.

А по поводу напряжения на С2 - это в рабочем или дежурном режиме?
« Последнее редактирование: Июль 18, 2022, 22:43:04 от Dushevny »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн shuum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Авторитет: +0/-0
Приехала рабочая тушка с авито.
Интересно было бы посмотреть сигнал на 12 и 5 ногах контроллера
Во вложении скрин (т.к. нормального ослика развязать от сети сейчас нечем - использовал USB Hantek со щупом 1/100) с 5-й ноги контроллера, на 12-й тишина (проверял даже в режиме готовки).
Так же снял замеры (относительно земли), точки отметил на схеме во вложении, чет как-то не бьётся с измерениями на моей (может я конечно когда измерял на своей 108 и 180 перепутал - 2 ночи было) ...
« Последнее редактирование: Июль 19, 2022, 20:13:57 от shuum »
- И когда я уже думал, что завязал - они затащили меня обратно!!!

Оффлайн Dushevny

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Авторитет: +24/-1
Это постоянные импульсы, не пачки?
108 и 85 вольт больше похоже на правду.
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн shuum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Авторитет: +0/-0
Импульсы похожи на постоянные, я не одного перерыва (или изменения других характеристик сигнала) за период измерений ~3 минуты зафиксировать не смог, могу понаблюдать дольше если считаете, что там могут быть пачки.
« Последнее редактирование: Июль 20, 2022, 05:42:05 от shuum »
- И когда я уже думал, что завязал - они затащили меня обратно!!!

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE