Автор Тема: Протекает вода из под Jura S9 Авангард  (Прочитано 960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.ramsey

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 83
  • Авторитет: +1/-0
Протекает вода из под Jura S9 Авангард
« : Декабрь 03, 2023, 00:53:29 »
Коллеги, помогите решить вопрос. Из под кофемашины Jura S9 Авангард вытекает вода. Сразу же была разобрана, чтобы по горячим следам найти течь, но все сухо оказалось внутри. Однако днище самой машинки все мокрое. В то же время это не мешает ей готовить кофе. В этом плане все нормально и кофе отличный. Промывается нормально.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Протекает вода из под Jura S9 Авангард
« Ответ #1 : Декабрь 03, 2023, 04:38:37 »
Поддон целый?

Оффлайн a.ramsey

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 83
  • Авторитет: +1/-0
Re: Протекает вода из под Jura S9 Авангард
« Ответ #2 : Декабрь 03, 2023, 10:39:52 »
Поддон тщательно проверил. Целый! На одном из соединений бойлера есть капельки, которые попадают в его собственный поддон и из него в основной. Немного водички нам есть. Но такие капельки не могут дать такую течь. Может быть контейнер для воды при погрешности его установки может такое давать? Течь, когда она появляется, очень существенная, приходится тряпкой собирать воду. Особенность моего поддона в том, что он при его наполнении слегка протекает и пока доносишь его до машинки приходится держать под его клапаном руку, чтобы не капало на пол. Может ли это быть причиной?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Протекает вода из под Jura S9 Авангард
« Ответ #3 : Декабрь 03, 2023, 12:45:27 »
Бак воды уплотняется манжетой установленной во входной воронке. А клапан в бачке только для того, что бы не вытекала вода когда его вынимаешь из машинки.
Можно поставить машинку на подставки и смотреть из какого места протечка. Так же можно снять перегородку поддона и бункер отходов и так же наблюдать в процессе приготовления.

Оффлайн a.ramsey

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 83
  • Авторитет: +1/-0
Re: Протекает вода из под Jura S9 Авангард
« Ответ #4 : Декабрь 03, 2023, 13:34:32 »
Спасибо за ответ! Коллега, вы меня выручали уже не один раз! Спасибо вам! Помогите, пожалуйста, решить проблему пенсионеру и в этот раз. Что оказалось при дальнейшем внимательном осмотре? Оказалось, что в какой то очередной раз пополнение бункера водой и вставка его на место проходит нормально и машинка отлично работает. Однако, при очередном пополнении вдруг под машинкой образуется потоп! Замечаешь это уже после того, как попил кофе и выключил машинку. То есть через некоторое время, когда вода полилась на пол. Выходит, что всему виной узел клапана и воронки. Один раз он становится нормально, а другой нет. Хотя по внешнему виду контейнер стоит правильно. Неужели надо менять весь этот узел? Дело даже не в цене. Добраться до него практически невозможно и я не могу понять как снять воронку для замены. Там все в натяг и с внешней стороны не понятно как она вообще туда ставилась.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2023, 13:38:34 от a.ramsey »

Оффлайн Advocat

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 565
  • Авторитет: +67/-0
  • Service-Techniker
Re: Протекает вода из под Jura S9 Авангард
« Ответ #5 : Декабрь 03, 2023, 16:05:52 »
Может ето фотко поможет понять как снять воронку для замены?
Magic Collection SUP 012E/1997; MDL SUP 012; 2 X Royal Cappuccino SUP 016R/2005+2009; Minuto Cappuccino HD8763/01; Gaggia Brera SUP037RG; Exprelia EVO HD8855/01; WMF450

Оффлайн a.ramsey

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 83
  • Авторитет: +1/-0
Re: Протекает вода из под Jura S9 Авангард
« Ответ #6 : Декабрь 03, 2023, 17:39:22 »
Да! Это она! Снять ее не разломав защелку проблемно. Уж очень крепко схвачены верхняя и нижняя части. Вопрос: если ставить новую, то как потом стянуть верхнюю и нижнюю части? Ведь они находятся с разных сторон левой боковины. Очень похоже, что требуется специнструмент, чтобы их стянуть после замены резинки.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Протекает вода из под Jura S9 Авангард
« Ответ #7 : Декабрь 03, 2023, 18:49:32 »
По хорошему нужно демонтировать боковую стенку.
Внимательно посмотрите в воронку, бывает туда зерно попадает и бачок плотно не становится. У jura достаточно надёжные манжеты, не дубеют, как в saeco. Если не повреждена, будет пару десятков лет отхаживают.

Оффлайн a.ramsey

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 83
  • Авторитет: +1/-0
Re: Протекает вода из под Jura S9 Авангард
« Ответ #8 : Декабрь 03, 2023, 20:53:42 »
Спасибо! Моей машине уже 17 лет!! Боковую стенку левую снимал. То еще занятие !!! Я все таки разобрал узел воронки. Как и предполагал без повреждения верхней ее части не удалось достать манжету, она оказалась мягкой и без видимых повреждений. Новую манжету и верхнюю часть воронки заказал на Озоне. Теперь ждать!
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2023, 20:58:07 от a.ramsey »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Протекает вода из под Jura S9 Авангард
« Ответ #9 : Декабрь 04, 2023, 05:16:33 »
Вот будет сюрпризом, если протечка в другом месте. Вы же не убедились, что в манжете беда.

Оффлайн a.ramsey

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 83
  • Авторитет: +1/-0
Re: Протекает вода из под Jura S9 Авангард
« Ответ #10 : Декабрь 04, 2023, 14:17:11 »
Да! Точно не уверен! Сама резинка нормальная на вид. Если она окажется не причиной, то снизу в корпусе вырежу отверстие достаточного размера, чтобы увидеть надежность присоединения воронки к шлангу идущему к счетчику. Другого способа добраться до этого узла я не нашел. Со стороны силовой платы (я ее снимал) доступа к нему тоже нет. А больше течь воде неоткуда ибо все внутренности машинки без признаков подтекания. Да и если бы текло откуда нибудь из другого места, то течь была бы постоянной, а в моем случае от раза к разу.
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2023, 21:04:42 от a.ramsey »

Оффлайн a.ramsey

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 83
  • Авторитет: +1/-0
Re: Протекает вода из под Jura S9 Авангард
« Ответ #11 : Декабрь 04, 2023, 21:06:12 »
OSJA, подскажите, пожалуйста как фото я могу разместить. Где его прикрепить?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Протекает вода из под Jura S9 Авангард
« Ответ #12 : Декабрь 04, 2023, 22:40:16 »
Когда нажимаете кнопку "ответ" под рамкой куда текст писать, есть "Вложения и другие параметры". Нажимаете и выбираете файл

Оффлайн a.ramsey

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 83
  • Авторитет: +1/-0
Re: Протекает вода из под Jura S9 Авангард
« Ответ #13 : Декабрь 05, 2023, 09:01:25 »
Спасибо!!

Оффлайн a.ramsey

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 83
  • Авторитет: +1/-0
Re: Протекает вода из под Jura S9 Авангард
« Ответ #14 : Декабрь 13, 2023, 22:43:21 »
Вопрос решен! Манжета заменена на новую!

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE