Автор Тема: Syncrony Logic Не запускается. Редуктор не крутится и ошибка.  (Прочитано 12998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ANDR

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Авторитет: +0/-0
Замерили на двигатель приходит 14 Вольт.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
При 14в будет крутить, но меееедленно. Если постоянка. Да чтож такое >:(

Оффлайн AMD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Авторитет: +1/-0
Ребята, спрошу здесь. Принесли в коробке из под окорочков Gaggia Syncrony Digital, пытались своими силами отремонтировать, не удалось. Всё началось у них с шестерни редуктора, закончили заменой TIP33C, бросили.
Смотрю на вскрытый редуктор и на схему машинки. Вроде левый концевик должен другой стороной стоять?
При включении редуктор ведь сам должен в исходное положение встать, мне не нужно по зубьям выставлять его положение?
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2018, 18:06:52 от AMD »

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Концевики правильно стоят.Шестерню большую ноликом на ось маленькой поставить.Включить ,машинка сама выставит домашнее положение для заварника.Кстати пока разобрана не помешает все микрики проверить.Сам моторчик,проводку его и т. д.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,495
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Концевики стоят правильно. Сформулируйте в чем проблема заключается?

Оффлайн AMD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Авторитет: +1/-0
Формулирую: Так таковой пока проблемы нет. На данном этапе нужно мне знать, правильное расположение концевиков и шестерни в редукторе, чтобы начать собирать, а так...
Люди принесли машинку, попросили собрать после самостоятельного ремонта. Изначально проблема была с одной из шестернёй. Они её поменяли сняв с похожей машинки (номер на заменяемых деталях совпадал с их слов). Как они её собрали, машина перестала запускаться. Порыскав в интернете и покурив форумы, они пришли к идее, что вылетел TIP33C, выпаяли его с платы донора, "паяли" в GaggiЮ и разочаровались, машина не ожила. Побросали всё в коробку до лучших времён (в этой коробке я сегодня нашёл и запчасти от Titanium, который они мне отдавали в ремонт ранее).
В своей не большой практике я делал  Syncrony и там был Logic, но именно с редуктором на этих машинках не сталкивался.
Концевики я проверил сразу и один отбраковал, т.к. на нём при срабатывании нет контакта. Предполагаю что он и является причиной поломки шестерни. Сигнал с него не пришёл вовремя, заварник упёрся и мотор срезал зубья.

....Кстати пока разобрана не помешает все микрики проверить.Сам моторчик,проводку его и т. д.
Спасибо. Проверить это само собой...
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2018, 18:59:47 от osja »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,495
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
На этой модели редуктор будет работать только с исправным и подключенным подогревом чашек. Он является балластом а схеме питания редуктором. Подключить не забыли его?

Оффлайн AMD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Авторитет: +1/-0

Да, спасибо. То ли в этой теме, то ли в этой ветке, прочёл про этот момент. Как отдали клемы подогрева были накинуты. До уточнения этого момента не понятно было, почему инженеры не предусмотрели лёгкого отключения подогрева чашек чтобы крышку корпуса было проще отстегнуть и положить рядом. Клемы скинуть не сложно, а провода прижаты пружинами к корпусу, хитрецы)))
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2018, 22:06:27 от osja »

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Тогда собирай и проверяй ее,только не забудь большую шестерню переставить как писал выше.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Да и еще на фото я б типчик пропаял хорошенько.

Оффлайн AMD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Авторитет: +1/-0

Хорошенько пропаять пришлось. С другой стороны оказались дорожки вырваны.
Собрал, включил. С начала selftest и следом что заварочный блок заблокирован. Накинул мультиметр на выход мотора редуктора, тишина. Замерил тен подогрева чашек, в районе 120 Ом, это примерно 400W. Но, провода от платы до разъёмов тена не звонятся, показывает разрыв. Они на концах клем тена, одеты в трубку, на ощупь под трубкой как элемент термозащиты. Обрыв на обеих проводах. Оба разом вышли из строя?
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2018, 00:43:31 от osja »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,495
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Бывает и такое. Проверь не пробиты ли симисторы в схеме управления редуктором.
И просьба не цитировать ответ который находится непосредственно над вашим. Есть кнопка "ответ". Не засоряйте форум дублями.

Оффлайн AMD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Авторитет: +1/-0
Как скажите, не цитировать, так не цитировать. Собрал в обход элементов термозащзиты, подав на прямую напряжение на тен подогрева чашек. Редуктор сразу ожил, машина прошла "селфтест" и встала в режим выбора напитка. Проверить функциональность пока не представляется возможным, не отдали мне ЗУ. Как проверю, отпишусь.
Теплозащита на 120 градусов? Затёрто, не видно маркировки на обоих элементах.
Вопрос: есть на форуме тема с обсуждением стоимости услуг и платы за проделанную работу?
Вкладываю фото платы, для наглядности самостоятельного ремонта владельцем. Как понял, владелец TIP33C поспешил заменить...
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2018, 20:47:55 от AMD »

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Спрашиваешь,сколько денег слупить?.Да бери побольше,не стесняйся. :)

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Как понял, владелец TIP33C поспешил заменить...
У нас такое после мастерни, которые за всё хватаются, а если что-то не получилось у них по лёгком, бегут сдавать в нормальный сервис.  :(

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE