Автор Тема: Titanium Plus (SUP 027YDR сброс в SelfTest в любом из режимов приготовления кофе  (Прочитано 8215 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ReanimatorTula

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Уважаемые профессора, доброго времени суток!
с 2008 года юзаю дома Gaggia Titanium Plus SUP 027YDR
Исправно работала до лета 2019 года. Приготовлено было чуть меньше 9000 чаше кофе.
Периодически, реже чем советовала КМ , делалась декальцинация, иногда подтекала водичка из парового носика, но это очень редко и быстро лечилось несколькими открытиями  и закрытиями клапана.
Летом 2019 уехали в отпуск и КМ отключили от сети и по приезду начались траблы
Опишу по пунктам что было и что я делал
1. При первом включении в сеть заморгал экран и при это КМ никаких больше звуков не издавала
    Надпись на экране моргала с информаций о ее текущем состоянии - если не делать никаких действий то это - SELFTEST
    Лечилось очень просто - открывалась дверца - на экране CLOSEDOOR - и надпись моргала все чаще - пока стабильно не загоралась
    Закрывалась дверца и КМ начинала работать
    И если машинку не отключать от сети то она исправно выходила из спящего режима и работала.
2. Через месяц симптомы ухудшились
    КМ при выходе из спящего режима начинала дергать редуктор туда сюда и на дисплее загоралась и гасла надпись SELFTEST
    Лечилось по разному - иногда простое вынимание лотка и отсека для жмыха помогало, иногда 10 кратное доставание ЗБ (заварочный блок)
    Был начисто отмыт и смазан ЗБ - ЭТО НЕ ПОМОГЛО
3. Еще через пару дней КМ начала делать самое загадочное - В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОФЕ - СБРАСЫВАЕТСЯ В SELFTEST
    притом не важно какой это момент - помол, сброс кофе в ЗБ или работа помпы, просто сбрасывается в SELFTEST и редуктор возвращает ЗБ в  нейтральное нулевое положение
4. И последний выстрел в голову - сгорел трансформатор на плате и КМ перестала включаться, при этом выбило термопредохранители на бойлере

Итак что было сделано
4. Прочитаны многие ветки этого форума
5. Заменен трансформатор на плате и взведены термопредохранители на бойлере- тут надо уточнить что по мощности он чуть меньше чем тот что был  - стаял 0,255вт поставили на 0,235
6.  Заменены на плате конденсаторы с более большей  емкостью
7. КМ зарботала - СИМТОМЫ ОСТАЛИСЬ ИЗ ПУНКТА 3
8. Разобрали КМ полностью - проверили шестерни в редукторе и все концевики - ВСЕ ОТЛИЧНО - но при вставлении ЗБ в нулевом положении - а его там по другому не вставить - нижний концевик в редукторе не нажат - и руками я его довести не могу. КМ была собрана обратно и проверена в сервиснои режиме - этот концевик нажимается - все ОК
9. Как и говорил собрали КМ - простестировали все концевики из сервисного режима - все 9 штук видятся - правда не очень понятно что такое 8 но что то связано наличеим води или воздуха в системе.
10 . В ИТОГЕ КМ ВСЕ ПЕРЕБРАНА ОТЧИЩЕНА И СМАЗАНА - КОНЦЕВИКИ ВСЕ РАБОТАЮТ - А У МЕНЯ ПО ПРЕЖНЕМУ НЕИСПРАВНОСТЬ ИЗ ПУНКТА 3
       Как будто в кокой то момент приготовления пропадает напряжение. Но 220 на плате присутствует постоянно. Я бы может грешил на трансформатор с уменьшенной мощностью - но с родным КМ  вела себя так же пока не сгорел транс. Кстати причину сдохшего

Куда копать?? Поможите плиииииз)))
« Последнее редактирование: Январь 19, 2020, 12:47:14 от osja »

Оффлайн denand

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Авторитет: +9/-0
  • Coffe71.ru Ремонт кофемашин в Туле.
Проверяйте напряжение но линии 5 вольт
Зачем знать, как устроены часы? Просто смотри на время

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Замените 2 конденсатора, 470 и 22 мкФ блока питания.

Оффлайн denand

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Авторитет: +9/-0
  • Coffe71.ru Ремонт кофемашин в Туле.
так тс писал что все поменял
Зачем знать, как устроены часы? Просто смотри на время

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Возможно микротрещина в дорожке где то. Брать и шевелить в работе.

Оффлайн ReanimatorTula

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Проверяйте напряжение но линии 5 вольт

Замеры показали после трансформатора 9в +- 0,5в
на пятивольтовой линии 4,85 В
Не знаете где взять схему платы, не могу нигде найти.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Ни где и нет ее. Если только сами нарисует  . Для кофемашин крайне редко можно найти схемы, и то на древние модели.

Оффлайн heeces

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Авторитет: +7/-0
  • Всё тлен, и миг, и суета!
Похоже на хаотичный reset контроллера. На плате сделать ревизию всей цепочки синхронизации . Ну и заменить 7805 для профилактики, а то 4.85v маловато.

Оффлайн ReanimatorTula

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Спасибо за совет, буду ковырять плату без схемы, как в старые добрые времена когда не было инета а были сервера BBS ))))
« Последнее редактирование: Январь 20, 2020, 02:02:11 от osja »

Оффлайн denand

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Авторитет: +9/-0
  • Coffe71.ru Ремонт кофемашин в Туле.
проверьте концевечки , бывает вместо 0 плохой контакт. прибор в руки и измерять и рисовать )
Зачем знать, как устроены часы? Просто смотри на время

Оффлайн ReanimatorTula

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
проверьте концевечки , бывает вместо 0 плохой контакт. прибор в руки и измерять и рисовать )

В сервисном все работает отлично, кроме концевика под номеров 8
Он то работает то не работает, и я не пойму что это за концевик он как то связан с водой.
магнитный концевик под номером 7 работает исправно. Вытаскиваешь емкость с водой, цифра 7 на дисплее гаснет, вставляешь загорается. А вот под номером 8 хаотично загорается и гаснет при манипуляциях с водой.
Не знаете Что это за концевик?

Оффлайн ReanimatorTula

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Уважаемые форумчане!
Руки дошли до платы управления LMку заменил (регулятор с низким падением напряжения), даже перепаял батарейку на всякий случай, на  пятивольтовой линии стабильно появилось 5в.
После сборки машина приготовила одну чашку кофе и в конце опять ушла в селфтест.
После чего опять все те же симтомы - хаотичный сброс в селфтест в любом из режимов.

В сервисном режиме концевик под номером 8 ведет себя хаотично, то потухнет то погаснет то загорится при манипуляциях с емкостью для воды.. Он как то связан с водой. Магнитный датчик в емкости с водой под номером 7 работает исправно. кто нибудь знает что за номер 8? как проверить его и вообще где он.



Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Это не концевик а сигнал со счётчика воды. Вы когда бак с водой ставите крыльчатка поворачивается немного из-за движения воды в трубке и сигналит.

Оффлайн ReanimatorTula

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
« Последнее редактирование: Март 11, 2020, 01:54:14 от osja »

Оффлайн ReanimatorTula

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Уважаемые форумчане!
Есть небольшой прогресс, была найдена такая же КМ, и взята с нее плата на подмену - с этой платой моя КМ прекрасно работает. Из чего делаем два вывода
1. Я не совсем рукожопый и всю механику и электронный обвес собрал правильно
2. Скорее всего трансформатор сгорел в момент КЗ на плате. Опять же скорее всего этого КЗ больше не существует, так как новый трансформатор не сгорел при всех длительных экспериментах.
Не знаю куда копать, элементов там не мало.
Может проще плату БУ найти? Ни у кого нет?

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE