Автор Тема: Счётчик воды, Флуометр Saeco  (Прочитано 19662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Тихонов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Авторитет: +0/-0
Счётчик воды, Флуометр Saeco
« : Июль 07, 2015, 21:54:06 »
Здравствуйте знатоки и сочувствующие!

Моя Саеко Экспрелия в очередной раз выдала ошибку 05, сопровождающуюся постоянным заполнением контура. Понимаю, что дело в флуометре. Но проблема в том, что провода отгнили:( и отвалились в процессе демонтажа. Припаять вроде бы нет проблем. Но что куда паять? Они все одинаково черные и без опознавательных знаков, а на флуометре имеются плюс, земля и сигнал. Можно ли руководствоваться прилагаемой схемой?
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2019, 04:29:29 от osja »

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Флуометр Саеко
« Ответ #1 : Июль 07, 2015, 22:29:27 »
1. Найти на плате разъём, куда подключается флоуметр
2. Из 3-х проводов мультиметром найти "+" и общий, третий проводник будет сигнальнам
Распиновка контактов флоу есть на форуме

Оффлайн Дмитрий Тихонов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Авторитет: +0/-0
Re: Флуометр Саеко
« Ответ #2 : Июль 07, 2015, 22:45:43 »
1. На плате разъем искать не надо - он найден.
2. В каком режиме работы (или простоя) кофеварки на проводах флуометра должно появляться напряжение? И какое?
3. Зачем искать распиновку флуометра, если на нем и так нарисованы опознавательные знаки?

А главное, я не увидел ответа на свой вопрос: можно ли руководствоваться приведенной мной схемой и соединить "как нарисовано"?
« Последнее редактирование: Июль 07, 2015, 23:59:29 от Дмитрий Тихонов »

Оффлайн master78

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,900
  • Авторитет: +71/-0
  • Качество наших услуг, выше чем их цена!
Re: Флуометр Саеко
« Ответ #3 : Июль 07, 2015, 22:54:58 »
по моему Вам всё доходчиво объяснил MaestroSK,если не устраивает такой ответ тогда руководствуясь схемой. :o
Беда,коль пироги начнет печи сапожник,А сапоги тачать пирожник,И дело не пойдет на лад.Да и примечено стократ,Что кто за ремесло чужое браться любит,Тот завсегда других упрямей и вздорней:Он лучше дело всё погубит, И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить...

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Флуометр Саеко
« Ответ #4 : Июль 08, 2015, 09:49:05 »
Руководствоваться схемой нужно . Но а если не получиться тогда уже пробовать по другому.Сложного ни чего нет.Иногда бывает при чистке на автомате не правильно поставиш .Машинка покажет.Переделаеш и все дела.

Оффлайн Дмитрий Тихонов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Авторитет: +0/-0
Re: Флуометр Саеко
« Ответ #5 : Июль 08, 2015, 12:20:05 »
Благодарю за помощь - все сделал, но ошибка 05 осталась:( Начну описание ситуации сначала. А началось с того, что сдохла основная помпа - просто в один прекрасный день на включилась. Помпу я заменил, но в процессе замены обнаружилась проблема с флоуметром, которую я тоже вроде бы решил.

Из дополнительной информации:

1. Тэны (оба) греются и отлично продуваются, т.е. работают и не забиты.
2. При включении машины основная помпа включается, работает несколько секунд и отключается с ошибкой заполнения контура 05.
3. При этом вода нормально доходит до заварного блока, но в сам блок не поступает - не знаю, должна или нет, но по факту остается в системе под большим давлением, ибо если пальцами поднять клапан штуцера бойлера - тот, что входит в заварное устройство, то из него под большим давлением выходит вода. Совсем небольшое количество воды сливается в дренаж - т.е дренаж тоже не забит.
4. При этом вторая помпа - ULKA MF 22W - никак себя не проявляет. Я не знаю должна она в это время работать или нет, но не работает.

Какие будут мысли?

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Флуометр Саеко
« Ответ #6 : Июль 08, 2015, 12:35:13 »
вода нормально доходит до заварного блока, но в сам блок не поступает - не знаю, должна или нет, но по факту остается в системе под большим давлением, ибо если пальцами поднять клапан штуцера бойлера - тот, что входит в заварное устройство, то из него под большим давлением выходит вода.
В этом и проблема - затык в гидросистеме.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,509
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Флуометр Саеко
« Ответ #7 : Июль 08, 2015, 17:19:45 »
Заполнение гидросистемы, как правило происходит через панарелку. А открывает путь воды обычно электромагнитный клапан.

Оффлайн Дмитрий Тихонов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Авторитет: +0/-0
Re: Флуометр Саеко
« Ответ #8 : Июль 08, 2015, 18:19:24 »
Сейчас зашел в тестовый режим и не проходит тест Coffee Pump 1 - при выполнении этого теста помпа 1 работает, но вода из диспенсера не идет. Вероятно, неисправен Coffee Solenoid Valve. Это что? Где это в машине? Иными словами, что мне нужно купить? Ткните пальцем please.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Флуометр Саеко
« Ответ #9 : Июль 08, 2015, 18:35:28 »
В тесте она,скорее всего в поддон льёт, ЗУ "не поднимает". На дисплее в тесте что выдаёт?

Оффлайн Дмитрий Тихонов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Авторитет: +0/-0
Re: Флуометр Саеко
« Ответ #10 : Июль 08, 2015, 18:46:33 »
Раньше лила через диспенсер - я несколько раз проводил такие тесты из любопытства.  Да и тест второй помпы проходит нормально - вторая помпа работает и льет через трубочку для пара и горячей воды. Короче говоря, подскажите, что это за соленоид. На дисплее выдает 0 p/s - это показания флоуметра.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Флуометр Саеко
« Ответ #11 : Июль 08, 2015, 18:53:43 »
А вторая помпа здесь и не причём, это отдельный контур пара. Тогда стоит обратить внимание на работу мультиклапана и регулятор SBS

Оффлайн Дмитрий Тихонов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Авторитет: +0/-0
Re: Флуометр Саеко
« Ответ #12 : Июль 08, 2015, 19:01:52 »
Этот клапан можно как-то проверить? Подать на него 220? Кроме того, при активации всех клапанов кроме AсV в тестовом режиме слышны щелчки включения вот в этом меню:

• Ac V: if pressed, activates the 230V solenoid valve
• Dc V1: activates the 24V solenoid valve for draining
• Dc V2: activates the 24V steam dispensing solenoid valve
• Dc V3: activates the 24V milk frothing solenoid valve
• Dc V4: activates the 24V solenoid valve for milk circuit cleaning
• Dc V5: activates the 24V hot water dispensing solenoid valve

P.S. Сейчас включил помпу 1 в тестовом режиме и замерил напряжение на клапане - приходит 220В. Но нет характерного щелчка включения соленоида.
« Последнее редактирование: Июль 08, 2015, 19:07:41 от Дмитрий Тихонов »

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Флуометр Саеко
« Ответ #13 : Июль 08, 2015, 19:57:16 »
Бывает залегает шток(сердечник клапана) или катушку ведёт

Оффлайн Дмитрий Тихонов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Авторитет: +0/-0
Re: Флуометр Саеко
« Ответ #14 : Июль 08, 2015, 20:01:07 »
Я его снимал: резинка в порядке, шток пальцами шевелится, т.е. утапливается и самостоятельно выходит обратно. А работает или нет - хз. Как он должен работать? Что должно происходить при подаче 220В?

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE