Автор Тема: NICR 779: индикация "Добавить", не готовит кофе  (Прочитано 3470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan L.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Здравствуйте всем. Имеется NICR779, в работе которой возникла проблема: перестала варить кофе. Причем как-то странно, я сегодня с утра все себе сделал без проблем, у супруги же ничего не получилось...
Как все это выглядит:
- выбираем напиток, нажимаем "старт" (или как там правая кнопка называется). Вода и кофе в бункерах есть
- срабатывает кофемолка, слышно, как начинает работать помпа... Спустя некоторое время звук работы помпы меняется: он становится сильно тише, кофе, в итоге, не наливается. Загорается индикация "Добавить" (я в курсе, что это означает воздух в гидросистеме). Провожу прокачку, индикация гаснет - и все повторяется заново.
Тему про "Добавить" прочел, у меня не такие симптомы, датчик уровня не заливался, т.к. воду никто не доливал. Да и по месту ее никто никогда не доливает, бункер всегда ставится аккуратно.

В бункере под жмых - перемолотый абсолютно сухой кофе, хоть в пакет его насыпай... Ну т.е. в заварник вода не подается явно - при этом из бункера он уходит, это видно по уровню.

Попробовал промыть капучинатор: промывается нормально, есть и вода, и пар. Ну т.е. дело - не в помпе.

Снял заднюю крышку, чтобы посмотреть, что происходит при заваривании кофе:
- помпа включается с нормальным звуком - т.е. ее слышно. Вода, судя по уровню в бункере - подается
- спустя некоторое время (буквально несколько секунд) звук работы помпы становится сильно тише, при этом она прям подпрыгивает на месте: как по мне, так это выглядит, будто поток воды уперся в закрытый вентиль/клапан. Почитал за эти машинки: там, судя по всему, некий мультиклапан стоит. Все пока сводится к тому, что с ним беда, так? Непонятно только, почему промывка капучинатора проходит, теоретически поток-то в любом случае через этот мультиклапан идет...

Машинка гарантийная, печаль в том, что до ближайшего гарантийного сервиса мне 200+ км (Москва). А негарантийно я сам все починю :) Необходимый инженерный минимум присутствует, Melitta Caffeo Passione сам обслуживал, жива до сих пор. Правда, она сильно проще внутри...

Если это мультиклапан - тогда, наверное, есть смысл заморачиваться с отправкой в гарантию, бо стоит он, собака...

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,522
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: NICR 779: индикация "Добавить", не готовит кофе
« Ответ #1 : Октябрь 07, 2020, 12:16:26 »
Машинку можно сдать в магазин, где покупали ее. Они уже займутся доставкой до сервиса.

Оффлайн Ivan L.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Re: NICR 779: индикация "Добавить", не готовит кофе
« Ответ #2 : Октябрь 07, 2020, 14:24:32 »
Спасибо за ответ. Все оказалось проще: сам сервис нивоны курьером заберет и потом курьером же пришлет. КСЭ, знакомая контора, возят быстро и аккуратно.
Мне больше интересно, что с ней произошло, ко всему прочему она еще и промываться не может при выключении...

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,522
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: NICR 779: индикация "Добавить", не готовит кофе
« Ответ #3 : Октябрь 07, 2020, 16:29:43 »
Может помпа неисправна, а может и мультиклапан. Главное, что бы накипь не обнаружили, иначе это не гарантийный случай будет
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2020, 17:37:12 от osja »

Оффлайн Ivan L.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Re: NICR 779: индикация "Добавить", не готовит кофе
« Ответ #4 : Октябрь 07, 2020, 17:00:08 »
Ну, это будет очень, очень странно: водопроводной воды без накипи у нас не бывает. У меня стоит умягчитель, холодная вода умягчается до степени, когда мыло смыть ею - огромная проблема, при этом что в кастрюлях, что в чайнике накипь все равно есть (вода у нас - артезианская, т.е. по определению достаточно жесткая). В машине есть программа декальцинации, которая, вообще говоря, призвана бороться ровно с накипью. Плюс я не так давно перестал покупать фильтры-умягчители, и декальцинацию, и чистку машины всегда проводил вовремя, что должно быть видно в сервисном логе (наверняка она такой лог ведет). Вообще, если сервис что-то подобное заявит, для меня это будет повод подискутировать с ними. В частности потому, что нигде в документах Nivona я не видел дефиниций относительно "отложения - повод отказа в гарантии". Запрета использования водопроводной воды - также нет. Посмотрим.
В то, что это проблема помпы - не верится, промывка капучинатора и подготовка горячей воды производится без проблем. Судя по всему, именно в мультиклапане что-то где-то залипло. Судя по интернетам, эта штука теоретически разбирается и чистится. Если сервис не решит проблему - будет повод туда залезть и посмотреть.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,522
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: NICR 779: индикация "Добавить", не готовит кофе
« Ответ #5 : Октябрь 07, 2020, 17:40:50 »
Я имел ввиду, если обнаружится накипь, и не будет выполнено ни одной чистки. Умирающая помпа может качать воду, но продавить через заварник не может. Что гадать то, в мастерской разбирутся

Оффлайн Ivan L.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Re: NICR 779: индикация "Добавить", не готовит кофе
« Ответ #6 : Октябрь 13, 2020, 15:16:32 »
По гарантии машину почистили от накипи. Сказали, что проблема была ровно в накипи в нагревателе-"улитке". Я, если честно, в шоке:
- до того стояла Melitta Passione - суть та же бошевская платформа, но, по моему, предыдущего поколения (не очень разбираюсь, сужу по информации из интернетов). Проработала года 4, после замены на NICR 779 отдал ее родственнику - работает до сих пор
- в 779 изначально использовались фильтры-умягчители, Nivona (комплектный) и потом - Bosch (ну т.е. все - оригинал), декальцинация проводилась сразу по запросу, вода - умягченная (мыло с рук, по крайней мере, практически не смывается, конкретные показатели жесткости привести не могу). И вот такая фетяска приключилась...

Сервис посоветовал бутилированную воду. Которая, чаще всего - дистиллят с компотом из солей.

Посоветуйте хорошее средство для декальцинации, плз. Щас пользую Topper, остался со времен мелитты - может, что-то другое есть? Оригинальные нивона/джура стоят, как чугунный мост, они реально во столько раз эффективнее топпера, во сколько они его дороже? Можно, конечно, бахнуть лимонки - но как-то сумления меня берут... Понятно, что в этих средствах для декальцинации применяются фруктовые кислоты (мягкие потому как), вопрос в их концентрации.

Если честно, возникает ощущение, что фильтры-умягчители - суть узаконенный способ изымания денежных знаков у населения, не работают они. В мелитте я их не использовал и горя не знал. Да и кроме триполифосфата (который нельзя использовать для питьевой воды) приходят на ум только ионообменные смолы, у которых ресурс - так себе. По крайней мере в кабинетном умягчителе тех смол засыпано в бак объемом литров 5 и при существующих настройках промывка солью требуется после каждых неполных 3,5 кубов воды (насколько я помню). Тут же смола насыпана в емкость около 50 мл (т.е. ее в 100 раз меньше), а ресурс заявлен в 50 литров - невзирая на жесткость. Выглядит, как профанация... Наверное, не буду я их пользовать, лучше делать декальцинацию почаще.
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2020, 15:20:35 от Ivan L. »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,522
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: NICR 779: индикация "Добавить", не готовит кофе
« Ответ #7 : Октябрь 13, 2020, 17:34:51 »
Фирменное средство мелитта состоит из 100% лимонной кислоты. Я только ее применяю. Самое щадящее и эффективное средство, и к тому же совсем не дорогое.
Что касается ионообменных стол, то они регенерируются поваренной солью. Под большим сомнением, что дело было в накипи. Надеюсь денег они не взяли?

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: NICR 779: индикация "Добавить", не готовит кофе
« Ответ #8 : Октябрь 13, 2020, 17:53:27 »
Пользуюсь топером, эффективнее лимонки

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,522
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: NICR 779: индикация "Добавить", не готовит кофе
« Ответ #9 : Октябрь 13, 2020, 17:56:25 »
Не спорю. Но мне доступнее лимонка.

Оффлайн Ivan L.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Re: NICR 779: индикация "Добавить", не готовит кофе
« Ответ #10 : Октябрь 15, 2020, 09:08:35 »
Фирменное средство мелитта состоит из 100% лимонной кислоты. Я только ее применяю. Самое щадящее и эффективное средство, и к тому же совсем не дорогое.
Что касается ионообменных стол, то они регенерируются поваренной солью. Под большим сомнением, что дело было в накипи. Надеюсь денег они не взяли?
Ну, лимонка - достаточно агрессивная кислота, есть более мягкие (по воздействию на резинки и прочее) - но они и хуже действуют (что неудивительно).
Как регенерирует ионообменная смола - я, конечно же, в курсе :) Писал же про умягчитель. В случае с фильтрами Claris - если там смола, так почти 100% их можно регенерировать солью. Вопрос в том, что нет уверенности в том, что там смола. Хотя что еще там может быть? Не триполифосфат же, который идет для умягчения технической воды (для стиралок, например)? Он для питьевой воды запрещен наглухо (что неудивительно, опять же)
Денег - не взяли, сегодня, вроде бы, должны машину уже привезти и отдать. Вообще удивлен работой сервиса: чтобы бесплатно забрали курьером, починили и бесплатно назад привезли? Нет, понятно, что они свое с нивоны возьмут - но, шьорт побьери, неожиданно и да, приятно :)

Спасибо за мнения относительно средства. Буду продолжать пользоваться топпером :)

Оффлайн Ivan L.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Re: NICR 779: индикация "Добавить", не готовит кофе
« Ответ #11 : Октябрь 15, 2020, 13:56:50 »
Машину привезли. В акте отмечены работы:
- механическая чистка от накипи
- регулировка кофемолки

С накипью - ОК, согласен. Зачем кофемолку-то трогали? На средней степени помола она теперь мелет так себе, фракция - очень крупная, грубая, жмых, в итоге, в таблетку не формируется (в бункере отработки валяется мокрой горкой, а не полусухой таблеткой, как раньше), кофе варит - фигня полная.
Ну и машина грязная приехала, как ее гоняли при проверке - воду слили, ничего не чистили, в пленку затянули да в коробку положили. В итоге от крошек кофейных при получении машину отмывал...

Помол поменял на самый мелкий, посмотрю, как и что будет. Вот если бы не два года гарантии, полез бы да перерегулировал кофемолку, на мелитте это делал, ничего сложного...

Оффлайн Серёга

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,144
  • Авторитет: +153/-1
  • Ради кофе можно пойти на всё. Даже на работу.
Re: NICR 779: индикация "Добавить", не готовит кофе
« Ответ #12 : Октябрь 15, 2020, 14:05:19 »
Пломба стоит ? Там же только заднюю стенку и верхнюю крышку снять , кольцо регулировочное переставить на нужный помол и всё . Хотя вам решать . ;)
Екатеринбург
СЦ " Доктор Кофемашин " +7(343)207-8-911  +7(952)736-08-30 /    service-cm.ru
ул. Первомайская 77
ул. Викулова 45
Ремонт КМ, аренда КМ , продажа запчастей , чистящих средств , кофе.

Оффлайн Ivan L.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Re: NICR 779: индикация "Добавить", не готовит кофе
« Ответ #13 : Октябрь 15, 2020, 14:34:14 »
Снаружи пломб не видно. Стремно лезть: вроде ничего сверхсложного нет, но она ж на гарантии еще год с лишним (до 28 января 2022 года)... Гавкнет тот же мультиклапан стоимостью 8-10К - одно дело по гарантии поменять, другое - за собственные кровные :)
Если уж совсем задолбает, с какойнить попутной лошадью доскачу до Рязани или Москвы (ближе СЦ нету) да попрошу перерегулировать... Не могу понять, как они регулировали кофемолку, когда даже на мелком помоле вместо таблетки в бункере - кучка влажного жмыха? Насколько я помню рекомендации, ровно по формированию таблетки и типу/консистенции кремА в капуччино кофемолка и регулируется... Впрочем, это уже так, мысли вслух, не более.
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2020, 17:21:21 от osja »

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE