Автор Тема: ESAM 2200-4200. EX:1 мигают нижние индикаторы поочередно.  (Прочитано 118717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн small-1972

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +0/-0
Ладно, давай сделаем так. Тем более, что прошивки в неимоверном количестве, включая прошивки дисплейных плат я уже нашел  :)

Оффлайн small-1972

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +0/-0
Машина прошита на новую прошивку. Проблема исправлена. Обнуление EEPROM превратило машинку в кирпич. Пришлось шить полностью на 691 прошивку. Благо, что на немецком форуме все прошивки совершенно открыто лежат.
« Последнее редактирование: Август 31, 2017, 10:50:23 от small-1972 »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,512
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Скорее всего не правильно обнулял. А вообще, в таких случаях, сначала необходимо сохранить баговую прошивку, потом тренироваться.
Встречаются редкие машинки сделанные на базе delonghi. У них все железо одинаковое, но прошивки отличаются. Вся беда, что дисплейные платы должны стыковаться прошивками с силовой. А так как эти платы заказать у делонжи нет возможности, приходится аккуратно копить лампы на эти модули.

Оффлайн fair

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
Добрый день Всем.
Машинка 3200 ,  в эксплуатации полтора года. Домашняя,  чистится и смазывается.
 Поймал ошибку мигающих поочередно 4 огней.  Причиной поимки стало, то что увидел  сигнал очистить контейнер,  и не дождавшись видимо окончательной парковки  заварника,  открыл дверцу.  При заходе в тест мод ,  заварник двигается, достигает крайних положении,   но  в режим готовности не выходит. Пробовал как рекомендовал уважаемый osja сбрасывать.Не помогло.
Так как аппарат еще на гарантии, то я понимаю, в сервис? или есть еще что можно попробовать сделать дома, чтоб его не таскать за 70 км..
Прошить то могу и сам, но как я понял,  обпломбирована и следы вскрытия обнаружатся.Так?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,512
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Включите, дождитесь мигания. Нажмите одновременно 1 и 2 чашки. Аппарат должен при этом выставить заварник в домашнее положение, откройте и закройте дверцу, аппарат выключится. Нажмите кнопку включения. Машинка должна нормально заработать.
Пломб ни каких нет, но если вы убъете аппарат, то это будет ваша проблема. Если гарантия, то везите.

Оффлайн fair

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
Спасибо за ответ.
Машинка выставляет заварник, но после открытия- закрытия дверцы, аппарат не отключается.Как следствие не происходит сброса ошибки.
Позвонил на горячию линию по гарантии.

P.S.  Спасибо за заботу,  но убить аппарат мне было бы сложно. Все же опыта работы в сервисах более 18 лет.Правда в другой сфере.

P.S.S>  СПАСИБО большое osja. Оказалось в первый раз, машина выставила заварник в нижнее положение.Повторил процедуру.В этоге все сбросилось и машина не отключаясь перешла в нормальный режим и начала прогревать и промывать .
Спасибо.
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2017, 16:43:53 от fair »

Оффлайн Инна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
Расскажите что надо сделать только подробно. После отключения света индикаторы мигают поочередно и машина не работает. Кофемашина

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,512
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
У вас точно ех1 модель? С кнопочкой эсо? Если да, то во время мигания нажать одновременно 1 и 2 чашки, дождаться остановки работы редуктора, открыть и закрыть дверку.

Оффлайн tolyan23

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +1/-0
Машина
COD.Procond 454012900
COD.DeLonghi 5213211641
SW 1.0 28/06/10
VIS 99979
CAT MA-EL
TYPE ESAM04.110.S
контроллер PIC18LF2520

Поочередно мигают индикаторы. В сервисный режим заходит все датчики работают. Удалось каким то образом сбросить ошибку, но она появлялась снова если отключить из розетки.
Далее из за случайности погорел контроллер и еще пару элементов,
На форуме мне любезно предоставили прошивку я ее прошил и все вернулось на круги своя:
Поочередно мигают индикаторы. В сервисный режим заходит все датчики и узлы работают.
Очень многим не помогает нажатие 1 и 2х чашек одновременно, как и мне, но я нашел способ сброса ошибки
Ошибку можно сбросить если нажать на несколько секунд кнопку включения, ничего не измениться, но нажатие 1 и 2 чашек одновременно теперь сработает их нужно удерживать нажатыми пока не загорятся индикаторы 1 и 2 чашек, далее машина подумает/погреется минуту и перейдет в режим обычной работы. Но если ее выключить из розетки при следующем включении ошибка опять появиться, индикаторы будут поочередно перемигиваться. (на этом форуме видел утверждение что для закрепления сброса нужно дождаться пока машина сама выключится/уснет но сам не проверял)
Как тут советуют стер EEPROM машина мигает одновременно верхними индикаторами. Включил выключатель пара, пошла вода, когда вода перестала идти повернул ручку пара обратно, теперь все работает.
« Последнее редактирование: Январь 12, 2018, 02:08:10 от tolyan23 »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,512
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Вместо прошивки ...641 sw 1.0 нужно вливать ...691sw 1.1.  в ней исключена ошибка повторного перемигивания после отключения от сети.

Оффлайн UltraGad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0

Как тут советуют стер EEPROM

Имеется ввиду, стёр EEPROM программатором ?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,512
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Разумеется.

Оффлайн Dorall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Авторитет: +2/-0
  • Ремонт кофемашин в Магадане
Re: ESAM 2200-4200. EX:1 мигают нижние индикаторы поочередно.
« Ответ #102 : Сентябрь 13, 2018, 10:24:33 »
Парни, привет.

Ищу помощи, так как сам уже весь мозг сломал )

Пришла esam2600, с дефектом "после хлопка не включается". Вскрытие показало, что погорело много всего. Причина установлена точно, собрана машина с неправильно уложенными проводами от микрика капучинатора и дверцы. Провода уложены были под железяку верхнюю, а должны лежать над ней, вот там на корпус провод и пробило (протерся или прорезался об острый край).
Последствия не хорошие, заменил:
1. силовая плата, новая (5213213691) - куплена в магазине expert-cm
2. геркон на воду (не размыкался)
3. на плате кнопок заменил обе логики (74HC4051D + 74HC4094D обе в коротком были)
Концевики все проверил.
После этого только КМ начала реагировать на кнопку включения (остальные лампочки и кнопки тоже заработали)
Датчик холла к сожалению не удосужился проверить, а он оказался неисправным.
В общем, первое включение, наполнение гидросистемы, ЗУ поехал вверх и после остановки КМ ушла в ошибку 4 нижних лампочки последовательно.
Датчик холла заменил, в тесте импульсы есть. ЗУ бегает вверх-вниз, помпа и кофемолка работают.
Сбросить ошибку долго пытался, но так и не сбросил. Каждый раз мигающие 4 лампы.
В итоге снял PIC18FL2520, на ChipProg48 прошил его FF (предварительно сохранив дамп).
Получил кирпич.
Обратно дамп лью, всё равно кирпич.

Что не так делаю? Уже крыша съезжает....
Прошивку пока не искал, надеюсь на форумчан, может кто поделится.

Мне интересно, FF затирать всю eeprom или конкретные адреса?

Дамп нужен мой? Может кто сравнит, посмотрит?


« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2018, 12:29:51 от Dorall »
Ремонт кофемашин в Магадане

Оффлайн SB

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 853
  • Авторитет: +51/-0
  • РИА-сервис, Краснодар
Re: ESAM 2200-4200. EX:1 мигают нижние индикаторы поочередно.
« Ответ #103 : Сентябрь 13, 2018, 12:40:10 »
Пробуй, PIC KIT-2

Оффлайн Dorall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Авторитет: +2/-0
  • Ремонт кофемашин в Магадане
Re: ESAM 2200-4200. EX:1 мигают нижние индикаторы поочередно.
« Ответ #104 : Сентябрь 13, 2018, 12:53:07 »
Спасибо!

PIC KIT -ом как то не обзовелся, но заказал сегодня.

Вот вроде с виду обычный hex, ChipProg48 нормально должно прошиться? Есть подводные камни?
Ремонт кофемашин в Магадане

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE