Автор Тема: Подскажите, в чем может быть причина:  (Прочитано 12517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pavel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Подскажите, в чем может быть причина:
« : Сентябрь 10, 2011, 00:08:33 »
melitta 64, что то случилось и заварочный блок червячный механизм продавил вперед,
при этом надломалась пластмасса корпуса, пластмасса на переднем заварочном стакане, за который удерживает весь механизм металлическая защелка справа, и пр. мелочи, все  восстановил, перебрал блок.
Но теперь появилась новая проблема: до поломки, после заваривания кофе жмых выпадал в виде аккуратных "таблеток", а сейчас то ли кофе мало молит, то ли что то не так, но выпадает бесформенная кучка,
с  некоторым  кол-вом  жидкости.  Подскажите  пожалуйста, из за чего это может быть, виноват ли только заварочный блок или не в нем дело?
Знает ли кто, для чего 3 перемычки на плате управления? замыкание средней приводит к работе двигателя, зачем остальные, не ясно и могло ли их замыкание привести к изменению кол-ва завариваемого кофе? Может кто подскажет, сколько секунд должна крутить кофемолка на минимуме и на максимуме, чтобы исключить это предположение?
И последний вопрос - как я понимаю температура воды в данной машине никак не регулируется, является ли единственным датчиком прикрученный вверху нагревателя датчик, похожий на термовыключатель? Хотелось бы поднять температуру или уменьшить скорость напора, т.к. измерения показали что начальная температура на выходе заваривающего блока 80 градусов, а по мере протекания воды, она уменьшается до 65 градусов.
Знающие люди, помогите советом

Оффлайн дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Авторитет: +0/-0
Re: Подскажите, в чем может быть причина:
« Ответ #1 : Сентябрь 10, 2011, 19:27:44 »
я тоже с этим столкнулся у меня на ремонте кофемашина мелитта 76
напор не изменишь. температура с 80 до 65 упасть не может, если только у тебя чашка не холодная. То что у тебя кофе с водой выкидывает, таблетки нет это значит что таблетка очень мала и не может спреповаться и вода ее размывает. я не смог ее увеличить потому что на моем аппарате она увеличивается электронно. У тебя может быть увеличивается механически.

Оффлайн pavel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Re: Подскажите, в чем может быть причина:
« Ответ #2 : Сентябрь 13, 2011, 09:10:35 »
я тоже с этим столкнулся у меня на ремонте кофемашина мелитта 76
напор не изменишь. температура с 80 до 65 упасть не может, если только у тебя чашка не холодная. То что у тебя кофе с водой выкидывает, таблетки нет это значит что таблетка очень мала и не может спреповаться и вода ее размывает. я не смог ее увеличить потому что на моем аппарате она увеличивается электронно. У тебя может быть увеличивается механически.
Воду измерял вытекающую, не в кружке, замечал что она не такая горячая как в начале работы сразу, после покупки, "на палец" - в концу процесса температура становилась "терпимой" для пальца, сейчас уже замерил электр. термометром.
По кол-ву завариваемого кофе мне ответили с сервиса мелитта что в случае поломки электроника может уменьшить кол-во завариваемого кофе и если это не исправится после 20 кружек,  значит необходимо плату прошивать, после 20 не изменилось, но чтобы прошить это ж через пол страны посылать придется.
Не знает ли кто назначение перемычек и можно ли ими выставить кол-во завариваемого кофе?

Оффлайн дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Авторитет: +0/-0
Re: Подскажите, в чем может быть причина:
« Ответ #3 : Сентябрь 22, 2011, 11:10:21 »

По кол-ву завариваемого кофе мне ответили с сервиса мелитта что в случае поломки электроника может уменьшить кол-во завариваемого кофе и если это не исправится после 20 кружек,  значит необходимо плату прошивать, после 20 не изменилось, но чтобы прошить это ж через пол страны посылать придется.
Не знает ли кто назначение перемычек и можно ли ими выставить кол-во завариваемого кофе?
[/quote]

мне помогло, я выпаял аккумуляторную таблетку на плате и через 5 часов впаял обратно, то что там пропустить 20 чашек все это ерунда.
так же посмотри когда машина тебе сделала кофе, у тебя случайно не остается вместе таблеткой горочка сухого молотого кофе. Если да то у тебя не доконца закрывается заварочник.
Если что то помогло, то обязательно отпишись.
Удачи! ;)

Оффлайн Service-Man.

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Авторитет: +22/-0
Re: Подскажите, в чем может быть причина:
« Ответ #4 : Сентябрь 22, 2011, 14:44:01 »
Для изменения времени работы кофемолки на Melita 64 нужно провести следующие действия:
1) выдернуть шнур питания из розетки
2) нажать одновременно кнопку включения и кнопку "Старт" и удерживать
3) вставить вилку в розетку до появления символа на панели управления (на всякий случай запомните символ, их может загореться один или два одновременно)
4) вращая верхную ручку регулирования объема намалываемого кофе по часовой стрелке и меняя символы увеличиваем время работы кофемолки, обычно на самой кофемолке указываются условные цифры заводской регулировки, от -6 до +6
5) поворачивая ручку, меняем символы на панели - против часовой стрелке уменьшаем, по часовой стрелке - увеличиваем

Оффлайн Expert

  • Administrator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,631
  • Авторитет: +80/-0
Re: Подскажите, в чем может быть причина:
« Ответ #5 : Сентябрь 22, 2011, 18:29:09 »
Как ответ? Полный
Горжусь тобой моя Россия

Оффлайн serviceboss

  • vip1
  • Мл. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 91
  • Авторитет: +12/-0
Re: Подскажите, в чем может быть причина:
« Ответ #6 : Октябрь 09, 2011, 18:23:06 »
Спасибо Service-Man! - это очень нужная информация.

Оффлайн Kofemann2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Re: Подскажите, в чем может быть причина:
« Ответ #7 : Март 01, 2012, 06:33:13 »
melitta 64, что то случилось и заварочный блок червячный механизм продавил вперед,
при этом надломалась пластмасса корпуса, пластмасса на переднем заварочном стакане, за который удерживает весь механизм металлическая защелка справа, и пр. мелочи, все  восстановил, перебрал блок.,
Разобрал аналогичный девайс по другой проблеме. И тоже заметил как белая деталь заварочного блока при движении вперёд давит на корпус так, что всю кофемашину колбасит :(
Это нормально, или стОит перенастроить как то привод этого механизма?

Оффлайн sebox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Авторитет: +0/-0
Re: Подскажите, в чем может быть причина:
« Ответ #8 : Март 01, 2012, 14:59:16 »
У меня то же давит! При чем, когда машина попала ко мне, была треснута перегородка слева от стойки с концевиком, в которую входит шток-толкатель от дверцы заварника. Заклеил ее моментальным клеем. Пока держится.

Справа от заварника, есть металлический рычаг-крючек, в который заварник упирается изо всех сил, когда прессуется таблетка. Возможно, что из-за износа оси (или ее посадочного места), на которой сидит этот крюк, заварник идет вперед немного дальше, чем нужно и по этому давит в корпус больше, чем рассчитали конструкторы. Я бы посмотрел в каком состоянии находится этот шарнир, может он деформировал свое посадочное отверстие в корпусе. Кроме того, можно посмотреть на состояние пластика заварника в том месте, где он упирается в этот стальной крюк. Если там пластик "уселся" на миллиметр, то и это может добавлять лишнего хода заварнику. Пластик ведь не вечный, хотя и достаточно хорошего качества в этих машинах (голландская etna-ct.com ее делала, кстати. Посмотрите, какой уровень!).

У себя я этим не заморачивался. Ну давит... и пусть себе давит. Лишь бы вкусно варил :)
Сегодня дал машине попробовать amway-евского кофе в зернах, машина аж замурлыкала от удовольствия! Такого она еще нее ела, у меня во всяком случае  ;D

Меня больше интересует температура заваривания. мне кажется имеет место некоторый недогрев. Хотя, могу ошибаться на этот счет. Заходите и Вы в эту ветку, когда с механикой закончите разбираться.
« Последнее редактирование: Март 01, 2012, 15:02:04 от sebox »

Оффлайн Kofemann2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Re: Подскажите, в чем может быть причина:
« Ответ #9 : Март 01, 2012, 20:25:13 »
Попытаюсь разобраться.
Мне эта машина понравилась тем, что у неё бак с водой удобный для помывки и снизу. Т.е. не греется.
На работе есть ещё Сагем, а у меня дома Юра.
Хотя мне как енженеру что то внутренности этой мелиты не очень :( Сделано качественно, но кроме грамотно расположенной ёмкости для воды остальное- какой то околоконструкторский бред...
Вобщем я бы поговорил "с пристрастием" с конструкторами этой машины  :D
С другой стороны сагем тоже далёк от совершенства- "ходит" под себя  :D Юра красывый, но воду запаришьсы заливать. А уж качественно бак помыть... :(
По кофе.
В результате экспериментов с кофе нашёл самое приемлемое, как ни странно, в "Ленте" Называется, как ни странно, "Лента"  ;)

Оффлайн Kofemann2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Re: Подскажите, в чем может быть причина:
« Ответ #10 : Март 04, 2012, 03:21:41 »
Вобщем ничего делать не стал- собрал да и всё :) Лентяй :)
Главная проблема , из за которой разбирал  (невкусный кофе), была решена увеличением времени разботы кофемолки.
С "перекашиванием" заварника тоже решил не парится.
Как я понял, заварник перекашивает от того, что слева нету упора. Т.е. конструкция представляет консоль. при такой конструкции нужно варить крепкую раму из 50-го уголка :) Я пока не готов. :)
Вопчем решил решать проблемы по мере посупления.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE