Автор Тема: krups ea81* (ea810b70) при включении загорается индикатор бункер отходов  (Прочитано 6205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lsn59

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +0/-0
Уважаемые коллеги. Возникала проблема с КМ. Работала нормально. Кофемолка работала 16-18 сек. Решил уменьшить время помола, как описано https://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=477.msg7524#msg7524 .Зашел в режим, повторилась процедура как в ветке https://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=477.msg89386#msg89386. Откорректировать не получилось. Выключил КМ выдернув шнур. При включении идет нагрев и ГОРИТ индикатор бункер отходов. На наличие бункера или его отсутствие индикатор не реагирует, горит себе и все. Кроме сети никаие кнопки не активны. Проверил  микрик бункера, прозвонил цепь по плате. Может быть прошивка слетела??? Что посоветуете, пока тыкался в настройке времени помола.что-нибудь не то нажал.. Прошу помощи...

Оффлайн Авасик

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Авторитет: +13/-0
У этой КМ есть выдержка по времени для выбрасывания жмыха и очистки ёмкости. Нужно подождать немного.
Авторизация SEB

Оффлайн Авасик

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Авторитет: +13/-0
Начало процедуры калибровки кофемолки:
Авторизация SEB

Оффлайн Авасик

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Авторитет: +13/-0

но для калибровки нужна такая штука   Gauge Block KO-CY1014
Авторизация SEB

Оффлайн Вячеслав79

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 477
  • Авторитет: +22/-0
Без нее тоже можно, насыпать молотого кофе необходимое количество опытным путем или заколхозить самодельную таблетку.

Оффлайн lsn59

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +0/-0
 Доброго дня всем. Тема все ещё актуальна. прошло ок. 4 месяцев (отпуск). В настоящее время КМ ведет себя несколько иначе,  при включении горит индикатор сеть, бункер отходов (на сните/установку бункера на место  никакой реакции, на кнопки тоже. Нагрева нет. Микрики , тэн, помпа, датчик NTC гидроблока  (на нагрев реагирует, R ок. 90 кОм), исправны. Шлейфы проверены, прозвонены до  платы.
 Ума не приложу что могло произойти. Куплена вторая плата новая. Результат одинаков. Никак не могу победить... Какие мысли будут, коллеги..

Оффлайн flex13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Добрый день! есть решение данной проблемы?
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2021, 09:53:39 от MaestroSK »

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Термопредохранители целые?

Оффлайн Roman72

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Авторитет: +0/-0
Возможно есть рецепт... Если конечно плата управления позволит так сделать.... Какая стоит плата... Нужен её номер или фото.... У меня вылечилась путём (конечно колхозным но получилось) установки перемычки
« Последнее редактирование: Январь 16, 2022, 18:11:41 от Roman72 »

Оффлайн Авасик

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Авторитет: +13/-0
А если при снятой задней стенке включить КМ и вручную нажать концевик, сигнал пропадёт?
Авторизация SEB

Оффлайн AntonSemenich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Авторитет: +0/-0
Привет. Я не специалист по ремонту кофемашин, скажем так, просто продвинутый юзер. Может я и не прав и опытные дяди закидают меня тапками, но....
Имею Крупс ЕA89. Также столкнулся с проблемой, что машина периодически выпадает в ошибку, программа зависает на "Очистите бункер отходов" и дальше не проходит.
Первоначальный разбор аппарата и его поверхнастная чистка проблемму не выявил. Машина после этого заработала, но не на долго. Неделька может, а дальше опять впадание аппарата в маразм.
Вторая разборка, полная, позволила выяснить, что:
1) Лапка, которая выталкивает шайбу пресованого кофе из варочного цилиндра, она чисто механическая! Поворот этой лапки происходит под действием рычага в момент когда гидропоршень поднимается вверх, вместе со всей навесной конструкцией.
2) В самом бункере для отходов никаких датчиков заполнения нет. Единственное как машина реагистрирует заполненость бункера - если лапка не может пройти по заданой траектории (Лапка не дошла до конца - машина думает, что там все забито до самого верха и таблетка уперлась в другой жмых)
3) Лапка до конца не проходит свою тракторию, потому что - гидропоршень не поднимается до своей верхней точки! Ему не хватет буквально 3-4 мм, чтоб рычаг додавил на лапку и она провернулась до конца.
Тут мы дошли до причины ошибки. Вскрытие показало что в нижнюю часть гидропоршня попала влага (видимо резинки уплотнители выработались), пружины покрылись довольно толстым слоем ржавчены (1-2 мм). Так как там две пружины, вставленые одна в другую с довольно малым зазором между ними, то эта ржавчена клинит их. Вот и все. Для конкретно моей машины. Найти такие пружины в продаже у меня не получилось. Так что, тут есть два врианта ремонта.
1) Полностью менять варочный блок в комплекте. Думаю в любом сервисе такой приговор машинке и поставят. И если бы я работал в сервисе, сам бы так сделал, скорее всего.
2) Если пластиковые детали не сильно пострадали, как в моем случае. То:
Я купил ремкомплект резинок-уплотнителей, силиконовую смазку и... с помощью электролиза очистил пружины от ржавчины. Получились как новые, может в одном-двух местах, где была самая сильная ржавчина, остались небольшие рытвинки, но я не думаю, что это очень сильно повлияет на жесткость пружин и уж точно не будет причиной механического клина.
Гидроцилиндр имел внутри небольшие задиры, но задиры эти были в нижней его части, в которой ходит нижняя часть поршня (пластиковая), там где ходит верхняя чать поршня с уплотнительной резинкой, все гладко. Взял наждачку 2000 и чуть полернул цилиндр внутри. Смазал пищевой силиконовой смазкой.
Вот так как-то.



 


« Последнее редактирование: Апрель 29, 2022, 10:54:30 от AntonSemenich »

Оффлайн yeskoles

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Авторитет: +15/-2
  • Стаж ремонта 46 лет
,Любая регистрация наполнения чего либо в этой модели - через флоуметр.
 Соответственно делай выводы о работе гидравлики в целом.
Если приходит аппарат на ремонт, то подразумевается полная замена всех уплотнителей, включая проверку флоу и помпу на давление по манометру. Так как это один из китайцев, то помпа тут брахляненькая и ее проверять нужно обязательно.
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2022, 12:53:03 от yeskoles »
Фонариком из темноты он высветил обрывок сна

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE