Автор Тема: Неисправность капучинатора Vitek 1514  (Прочитано 69786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OlegVP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Неисправность капучинатора Vitek 1514
« : Февраль 10, 2016, 08:58:23 »
Через год использования кофеварка перестала брать молоко из емкости для молока и делать пенку. Кофе по прежнему делается нормально, т.е. помпа и бойлер исправны. Крышку капучинатора разобрал и аккуратно  прочистил. Ситуация не изменилась. Посмотрев в интернете принцип работы автоматических капучинаторов понял, что не подается пар в купучинатор, поэтому не создается вакуум и молоко не затягивается в смесительную камеру. Предполагаю, что мог выйти из строя электромагнитный клапан на подачу пара, но где он находится, и как это проверить ? Или может быть другая причина неисправности?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,479
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Неисправность капучинатора Vitek 1514
« Ответ #1 : Февраль 10, 2016, 09:48:44 »
Один раз мне приходилось чинить такую кофеварку. Вскрывайте её, увидите клапан. Правда в разборе она крайне не удобная, но ни чего не поделаешь.
Клапан разборный, прочистить от накипи.
Еще есть механический клапан на выходе, куда подсоединяется каппучинатор. Там пружинка с шариком. Там тоже прочистить нужно, только не потеряйте мелочевку.
Честно говоря выбор данной кофеварки не самое правильное решение.

Оффлайн OlegVP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Неисправность капучинатора Vitek 1514
« Ответ #2 : Февраль 10, 2016, 19:11:30 »
Вскрывал я ее. Нормально, несложно разбирается. Механический клапан на выходе, а точнее на входе в каппучинатор посмотрел в первую очередь, разобрал прочистил, хотя он чистый был. Накипи почти нет нигде. А вот где находится электромагнитный клапан определить не смог. Там похоже надо все внутренности развинчивать, чтобы добраться до него. Может кто-то знает где он находится ? Сверху или снизу искать его ?
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2016, 19:24:11 от OlegVP »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,479
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Неисправность капучинатора Vitek 1514
« Ответ #3 : Февраль 10, 2016, 20:04:54 »
По этому я и написал, что не просто добраться. На сколько помню, там крышка на нем есть. И доступ был сверху. Но разбирал я ее полностью, и низ тоже.
Думаю не составит труда отследить по трубочке где этот клапан?

Оффлайн OlegVP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Неисправность капучинатора Vitek 1514
« Ответ #4 : Февраль 10, 2016, 20:28:55 »
Снимал верхнюю и нижнюю крышку. Там трубки двух диаметров. По толстым помпа качает воду из бачка в бойлер, а по тонким расходится потом в разные стороны. Со стороны каппучинатора эту трубку снимал - все чисто. Сверху вроде похожее на клапан устройство - в него идет трубка из бойлера и выходит после него вторая, которая уходит вниз непонятно куда - не разглядеть и не прощупать без полной разборки. Из тех же недр поднимается вторая такая трубка, которая идет в каппучинатор. Устройство вверху с двуме трубками похоже на клапан потому что металлическая конструкция и подходят к нему еще 2 провода, которые предположительно и дают команду на закрытие-открытие клапана. Обе трубки от него отсоединял - все идеально чисто и в них и внутри металлической конструкции, следов накипи нет.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,479
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Неисправность капучинатора Vitek 1514
« Ответ #5 : Февраль 10, 2016, 20:41:21 »
Клапан имеет катушку. Катушка снимается, и можно разобрать клапан. Снаружи все будет чисто, а внутри бывает сердечник подклинивает, и заносит окалиной.
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2016, 20:47:20 от osja »

Оффлайн OlegVP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Неисправность капучинатора Vitek 1514
« Ответ #6 : Февраль 10, 2016, 20:47:15 »
Понял, спасибо за помощь. Значит, это действительно он сверху стоит. Да, там гайка стоит снаружи, похоже разбирается он. Возможно, запускали приготовление кофе с пенкой без воды в резервуаре. Думаю, это и стало причиной заклинивания клапана.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,479
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Неисправность капучинатора Vitek 1514
« Ответ #7 : Февраль 10, 2016, 20:51:04 »
Разбирается он не просто. Гайка только катушку держит. Под катушкой находится цилиндр, в котором ходит сердечник. Откручивать нужно верхнюю часть с резьбой. Клапан зажать в тиски. Сорвать трудно, так как на фиксаторе резьбы держится.
Да, и клапан имеет вход и выход. При обратной сборке не перепутать. Обозначены 1 и 2.

Оффлайн OlegVP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Неисправность капучинатора Vitek 1514
« Ответ #8 : Февраль 10, 2016, 21:06:30 »
Благодарю за помощь

Оффлайн Krav_AV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Не работает капучинатор на Vitek 1514
« Ответ #9 : Ноябрь 17, 2016, 05:29:43 »
Добрый день.
Помогите разобраться с проблемой.
Владею прекрасной кофеваркой Vitek 1514 ), через год пользования перестал работать капучинатор,
на днях заменил электромагнитный клапан, который задефектовали на сервисе, но результата это не дало.
Пар еле как идет, бывает что вообще не идет. У меня еще возникла мысль, что клапан я установил неверно, если я правильно понимаю, то цифрой 1 обозначен вход а цифрой 2 выход, а трубка входа идет с бойлера. Верно?
Подскажите что еще может быть не исправно помимо клапана.




Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,479
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Не работает капучинатор на Vitek 1514
« Ответ #10 : Ноябрь 17, 2016, 05:33:53 »
Да, верно, 1 вход, 2 выход. На этой кофеварке штуцер капучинатор имеет тоже клапанок с пружинкой. Довольно часто туда затягивает молоко и глушит выход. Добирайтесь до этого штуцера и прочитайте внутренности.

Оффлайн Krav_AV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Re: Неисправность капучинатора Vitek 1514
« Ответ #11 : Ноябрь 17, 2016, 05:51:46 »
Вы имеете в виду штуцер на корпусе кофеварки, в который вставляется емкость?
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2016, 05:58:57 от Krav_AV »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,479
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Неисправность капучинатора Vitek 1514
« Ответ #12 : Ноябрь 17, 2016, 06:04:56 »
Да.

Оффлайн Krav_AV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Re: Неисправность капучинатора Vitek 1514
« Ответ #13 : Ноябрь 17, 2016, 06:06:20 »
Спасибо, буду пробовать.

Оффлайн Donnimf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
Re: Неисправность капучинатора Vitek 1514
« Ответ #14 : Январь 12, 2017, 10:22:47 »
Добрый день.

Тоже появились похожие проблемы,молоко не всасывается (тужится ,тужится )

Все что выше описано,результаты дало кому-нибудь?
Буду сегодня пробовать чистить клапан на корпусе..потому не знаю даже. Если второй клапан умер,где заказывать новый?

Спасибо!

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE