Автор Тема: jura impressa F70 мало намалывает, ножи новые.  (Прочитано 5331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ijeko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
Всем привет. Во-первых спасибо создателям за этот ресурс, с вашей помощью вернул к жизни старую офисную кофеварочку.  :D
Первым делом перебрал, прочистил, заменил все уплотнения в заварнике, отогнул усики, также смазал поршни пищевым силиконом. Ходит плавно, четко, не протекает.
Перебрал, почистил кофемолку, заменил жернова на новые, они немного отличаются зубчиками, но по размерам 1 в 1.
Помол сделал как на нынешней офисной impressa S9, она очень вкусный готовит напиток.
Но что касается F70 - на мой дилетантский взгляд, не хватает производительности молки. Т.е. она крутится гораздо дольше офисной S9 (где как я понимаю стоит aroma+), секунд 5-6. зерна туда затягивает, но на выходе таблетка хоть и плотная, но очень тонкая, 5-7 мм толщина в центре (где отпечатывается горб поршня).
Следовательно кофе не плотный, не насыщенный. настройки: "AROMA"=ROBUST, количество эспрессо 40мл, крепость "три зернышка", температура воды "высокая".
При этом замерил время приготовления эспрессо и толщину таблетки: на офисной S9 - 24 сек 40мл и 12-15мм, на F70 - 14 сек то же количество и 5-7мм.
Жернова покупал не юровские, но форма, ямки для шариков, и размеры 1 в 1.
В какую сторону еще посоветуете копнуть?

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: jura impressa F70 мало намалывает, ножи новые.
« Ответ #1 : Март 26, 2020, 11:06:37 »
Как обстоят дела с помолом? Он одинаковый на обоих машинках?  Я имею ввиду фракцию, а не деления на ручке.

Оффлайн ijeko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
Re: jura impressa F70 мало намалывает, ножи новые.
« Ответ #2 : Март 26, 2020, 11:08:50 »
ну помол, как я и писал, настроил одинаковый. Не регулятором, а именно фракцией (специально стаканчик жмыха с работы домой возил  ;D)

Оффлайн ijeko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
Re: jura impressa F70 мало намалывает, ножи новые.
« Ответ #3 : Март 26, 2020, 15:23:31 »
с вашего позволения добавлю несколько слайдов
количество визуально и качество жмыха:

Оффлайн ijeko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
Re: jura impressa F70 мало намалывает, ножи новые.
« Ответ #4 : Март 26, 2020, 15:25:15 »
а вот веса влажного (свежего жмыха), понимаю что влажный вес ниочем, но как завешать сухой помол без снятия крышки я не знаю ) если надо - сниму и завешаю.

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: jura impressa F70 мало намалывает, ножи новые.
« Ответ #5 : Март 26, 2020, 21:39:14 »
Влажная фракция ни о чём не говорит. Но из того что я увидел возникает вопрос, вы точно использовали новые ножи и молку собрали правильно? В таблетке не однородный помол, то пыль то брёвна. Вес сейчас значения не имеет, особенно использованного кофе.

Помол должен быть однородный как манка/мелкий сахарный песок.

Оффлайн ijeko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
Re: jura impressa F70 мало намалывает, ножи новые.
« Ответ #6 : Март 27, 2020, 07:54:48 »
Ну на ощупь довольно однородный помол. Жернова точно новые, т.к. я за ними лично ездил и подбирал максимально похожие.
Вот решил наковырять свежесмолотого порошка, чтобы было лучше видно структуру помола. Фото прилагаю.

Также еще более важный вопрос встал: прошу посмотреть 2 видео, на первом нормальная работа механизма заварника, без кофе. всё четко, проделал раз 5-7.
Но если в зхаварник попадает кофе (свежемолотый, или через горловину для молотого), то через 2-3 заварки происходит сбой в работе механизма (на втором видео).

Думал это проблема из за усиков, я их феном нагрел и на пол-миллиметра отогнул наружу.(нижние) возможно глюк именно в верхних усиках, т.к. в момент сбоя поршень находится вверху  :-
правильная работа (многократно проверена при пустом заварнике):
неправильная работа (через 2-3 чашки "под нагрузкой" - с кофе): 

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,478
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: jura impressa F70 мало намалывает, ножи новые.
« Ответ #7 : Март 27, 2020, 08:57:53 »
Да, проблема в усиках. Помол нормальный.

Оффлайн ijeko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
Re: jura impressa F70 мало намалывает, ножи новые.
« Ответ #8 : Март 27, 2020, 09:07:36 »
Именно в верхних? Просто я их не стал в прошлый раз трогать, так как они выпирали сильнее нижних. Сейчас разобрал и отогнул верхние. Спасибо за консультацию

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,478
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: jura impressa F70 мало намалывает, ножи новые.
« Ответ #9 : Март 27, 2020, 12:06:18 »
Поршень в верхнем положении проскакивает, значит верхние

Оффлайн Aleksandr iola

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Авторитет: +12/-0
Re: jura impressa F70 мало намалывает, ножи новые.
« Ответ #10 : Март 27, 2020, 22:56:28 »
У меня на f70 на новых ножах таблетка 1-1,5 см, причем на стронг не ставлю, только нормал (ножи брал здесь в магазине, они намалывают больше тех что стояли с завода

Оффлайн ijeko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
Re: jura impressa F70 мало намалывает, ножи новые.
« Ответ #11 : Март 28, 2020, 09:57:49 »
хм, интересная информация. Подскажите, а тут только один вариант ножей? Можете поделиться ссылкой? Я тоже закажу, поэксперементирую.

Оффлайн Aleksandr iola

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Авторитет: +12/-0

Оффлайн ijeko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
Re: jura impressa F70 мало намалывает, ножи новые.
« Ответ #13 : Март 30, 2020, 08:43:34 »
Благодарю! Заказал, как приедут, опробую и обязательно отпишусь, если интересно.

Оффлайн ijeko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Авторитет: +0/-0
Re: jura impressa F70 мало намалывает, ножи новые.
« Ответ #14 : Март 31, 2020, 18:50:35 »
снова вопрос, господа.

Замерил температуру кофе на выходе. Наливал в подогретый пластиковый контейнер, замерял икеевским термощупом. Получилось 67 градусов. И это настройка температуры HIGH . На нормальной видимо будет еще меньше.
Где то на этом ресурсе читал что температура напитка должна быть около 80С. Так ли это, и если так - поможет только замена термоблока?

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE