Автор Тема: Не работает чистка Jura Ena micro 9 aroma, зависает после добавления таблетки  (Прочитано 3616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ilia_dj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Добрый день.
Столкнулся с проблемой при чистке кофемашины.
Сразу отмечу, что делал чистку по инструкции, а таблетки покупал в фирменном магазине.
Итак.. Машина выдала уведомление "Ready Clean", что говорит о том, что нужно чистить. Дальше делаю по инструкции. Когда выдала "add tablet", кинул таблетку. После этого ничего не происходит. В инструкции - после закрытия отделения для молотого кофе должна появиться надпись "press rinse", но этого нет, ни какие кнопки не нажимаются. Если машину выключить и включить, то таблетка выпадает в поддон, и снова надпись "Ready Clean".
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема..
Может ли в отделении для молотого кофе находиться датчик, который должен реагировать на таблетку и он не работает?
Может как-то можно снять уведомление о чистке машины?
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2020, 15:08:41 от osja »

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Необходимо проверить магнитный датчик крышки молотого кофе

Оффлайн Aleksandr iola

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Авторитет: +12/-0
Попробуйте приготовить напиток на молотом кофе в точности как по инструкции, если не увидит открытие/закрытие крышки с большей вероятностью неисправен датчик

Оффлайн Ilia_dj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Большущее спасибо за ответы!!
Из-за того, что я не предполагал, что дело может быть в крышке, то не указал одну существенную деталь. Крышка этого отсека была поломана и заменена самодельной. А я и не знал, что там может быть датчик..
В связи с этим вопрос, можно ли как-то обмануть датчик, например, поднести магнит? если да, то в каком именно месте это можно сделать?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Можно. Поэкпериментируйте в режиме молотый кофе. Найдете где расположен датчик

Оффлайн Aleksandr iola

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Авторитет: +12/-0
Если мне не изменяет память то на ena micro aroma не магнит, крышка съемная, на ней в передней части есть выступ который вставляется в прорезь на корпусе и нажимает микрик... посмотрите, но я могу ошибатся...
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2020, 15:25:02 от Aleksandr iola »

Оффлайн Ilia_dj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Еще раз Большое Спасибо ! Точно могу сказать, что не микрик, тк. его было бы видно, либо была бы прорезь какая-нибудь (осмотрел с увеличительным стеклом :) ).
Буду пытаться обмануть датчик магнитом...
@Aleksandr iola, предполагаю, что в выпуклости на крышке находится магнит. А значит можно предположить месторасположение датчика. Спасибо за изображение!

Оффлайн Aleksandr iola

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Авторитет: +12/-0
Возможно магнит, была ena на ремонте но давно и с другой проблемой, у нее тоже крышка была отломана и просто ложилась с верху, вот и помню этот выступ но внимания как то не обратил... на юрах кстати магниы маленькие но очень сильные как мне кажется, я бы крышку новую купил если для себя...
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2020, 20:37:40 от Aleksandr iola »

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Датчик/геркон в углу шахты.

Оффлайн Ilia_dj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Добрый день.
Снова автор темы.
В общем, изыскания с куском магнита ни к чему не привели. Пришлось отнести машинку в ремонт. Оказалось, что датчик закрытия крышки отсека молотого кофе (геркон) отсутствовал (был вырван с корнем). Так же оказалось, что этого датчика нет в наличие ни у мастеров, ни на разборках, ни даже в официальной мастерской Jura.
Так что пока жду, может где-то отыщется..
Пришла в голову идея, может как-то можно замкнуть провода (иначе машинку нельзя почистить)? Может как-то еще можно попробовать обмануть автоматику?

Оффлайн gagaryn

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Авторитет: +6/-0
Соедините провода, когда попросит добавить таблетку разомкните на 5 сек, потом замкните, если не планируете пользоваться молотым кофе так можно и оставить. Ещё вариант вывести на корпус нормально замкнутую кнопку, нажатие будет эмулировать открытие крышки и срабатывание геркона. Любой геркон от saeco, delonghi прилепить туда на термоклей дело 5 минут
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2020, 18:10:48 от gagaryn »

Оффлайн Aleksandr iola

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Авторитет: +12/-0
Сделайте фото посадочного места под геркон... у меня есть герконы крана пара и бака воды jura, возможно какой то подойдет..(подарю) или сделайте как Вам написали выше

Оффлайн Ilia_dj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Всем большое спасибо за советы! Проблема решена!!
Я не стал сам разбирать Jura, да и инструментов у меня нет. Обратился к мастеру.
Идея с вынесенным на корпус выключателем не сработала.. А вот геркон от Saeco встал на раз, хоть и немного в другом месте. Машинка работает, и чистится если поднести магнит. Более того, такой ремонт обошелся достаточно дешево.. Спасибо #gagaryn !
#Aleksandr iola Вам тоже большое спасибо за предложение и подсказки!
Очень помог форум, без вас я бы и не додумался, что датчика могло не быть совсем :)

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE