Автор Тема: Philips HD7762 изменился вкус кофе  (Прочитано 4489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AIG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Philips HD7762 изменился вкус кофе
« : Январь 13, 2018, 05:46:08 »
Добрый день.
Хотел бы задать вопрос специалистам.
Кофеварка HD7762. Куплена 1,5 года назад, еще полгода на гарантии. Эксплуатировалась по инструкции, в том числе регулярная чистка от накипи 4% уксусом ( по инструкции), использую покупную бутилированную очищенную воду. Аппарат не вскрывался, не ремонтировался, подключен к сети через стабилизатор напряжения APC, что исключает всплеск напряжения и т.д.
До последнего времени все было нормально. Но где-то месяц назад вкус кофе изменился, ухудшился, стал неправильным. Это отметил не только я, но и другие. Проверялось на разных сортах кофе (дорогих, качественных). Вкус стал похож на такой, как если варить в турке и не снять до момента кипения, а прокипятить, то есть переваренный, пустой, водянистый и горьковатый, с потерей аромата. Один раз снова кофеварка сварила нормально (что опять же отметил не только я), а потом снова стала варить неправильный, переваренный по вкусу кофе.
Сама кофеварка никаких ошибок не выдает, помол внешне такой же, как всегда. Время варки не изменилось.
Позвонил в авторизованный сервис, поговорил с мастером. Он сказал, что если бы сломалась, то не варила бы кофе вообще и выдавала ошибки. И что они проверяют только, чтобы она запускалась и пропускала воду. Из чего я сделал вывод, что везти аппарат в сервис особо смысла нет — скажут, что все в пределах нормы.
Вопрос: что , на ваш взгляд, могло выйти из строя? Мог ли , например, сломаться датчик температуры и, таким образом, вода стала нагреваться выше положенных по инструкции 80-85 градусов (например, до уровня кипятка)? Или такое невозможно? Или, например, перегревается пластина подогрева кувшина и перегревает готовый кофе?
Я запустил процедуру самопроверки. Выдает следующее:
1. Hardware version CH 201
2. Software version 0012
3. Heating element enabled CH 1
4. Heating element disabled CH 2
5. Grinder motor enabled CH 3
6. Grinder motor disabled+6 beeps CH 4
7. Microcontroller check CH 5
8. Zero-cross detection CH 6
9. Valve micro switches CH CLO/—-/OPE (меняются на экране друг за другом)
10. Inspection window micro switch L- 8
11.Thermostat CH 1111

То есть , микропроцессор (5 пункт ) в норме. Но есть вопрос по 10 и 11 пунктам. В 10 согласно мануалу предлагаются два варианта: L- 8 (что означает closed) и H- 8 (что означает open). У меня отображается только L- 8. В 11 согласно мануалу предлагается два варианта: 1111 ( что означает Thermostat closed) и 0000 ( что означает Thermostat open). У меня отображается только 1111 и запускается работа кофеварки(нагрев воды,шум пара, подача воды в кувшин).
Что скажете?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,488
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Philips HD7762 изменился вкус кофе
« Ответ #1 : Январь 13, 2018, 11:34:38 »
Меня насторожил факт чистки кофеварки уксусом. Сделайте скрин инструкции этого пункта.

Оффлайн AIG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Re: Philips HD7762 изменился вкус кофе
« Ответ #2 : Январь 13, 2018, 16:39:31 »

Из инструкции и с сайта поддержки Филипс
« Последнее редактирование: Январь 13, 2018, 17:40:11 от osja »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,488
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Philips HD7762 изменился вкус кофе
« Ответ #3 : Январь 13, 2018, 17:44:18 »
Если бойлер из нержавейки, то ещё можно, но как правило проточные части кофеварок из алюминия, они от уксуса обязательно повредятся. Очень странная рекомендация. Самый щадящий способ удалять накипь, это раствор лимонной кислоты.
А по сути проблемы, скорее всего дело в качестве помола.

Оффлайн AIG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Re: Philips HD7762 изменился вкус кофе
« Ответ #4 : Январь 13, 2018, 18:34:49 »

Помол происходит во встроенной кофемолке с керамическими жерновами. Но я его не менял больше года - как стоял, так и стоит самый мелкий.
Лимонную кислоту использую для чайника, использовал бы и здесь, но боялся, что это может повредить, т.к. не рекомендовано производителем.
И еще момент. Год назад жил на съемной квартире и соседи сверху стали делать ремонт. И от них поползли насекомые - муравьи. Их было  немного. До этого я их никогда в жизни в домах не видел, тем более дом новый, элитный. Несколько раз замечал, как несколько муравьев заползали и выползали из отверстия в верхней части кофеварки, откуда выходит пар при приготовлении. Потом съехал и больше ни разу их не замечал, если бы были, то заметил. Но до недавнего момента проблем с аппаратом не было. Могли ли насекомые как-то повлиять на работоспособность?
« Последнее редактирование: Январь 14, 2018, 01:45:23 от osja »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,488
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Philips HD7762 изменился вкус кофе
« Ответ #5 : Январь 14, 2018, 01:51:20 »
Насекомые не при чем. А вот самый мелкий помол для капельной кофеварки не подходит, так как заваривание кофе происходит без давления, в сеточке порошок  просто купается в кипятке, а должен омываться им. Сделайте крупнее на одну позицию.
Не цитируйте предыдущий пост отвечая именно на него, есть кнопка "ОТВЕТ"

Оффлайн AIG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Re: Philips HD7762 изменился вкус кофе
« Ответ #6 : Январь 14, 2018, 11:22:48 »
Вы, как специалист, можете гарантировать, что лимонная кислота не повредит кофеварку?
В каком виде лучше добавлять?  Засыпать порошок в отверстие для залива воды или предварительно растворить в воде? В холодной воде она плохо ( не до конца) растворяется.
Какое количество? Обычный маленький пакетик на 5 гр.?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,488
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Philips HD7762 изменился вкус кофе
« Ответ #7 : Январь 14, 2018, 12:19:39 »
2 стоимость ложки на 0,5 литра теплой воды. Растворить и влить. Лимонная кислота наименее агрессивная к металлам. Я не знаю из какого металла изготовлен бойлер в вашей кофеварке. Но в подобных как правило применяются прямоточные алюминиевые теплообменники.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE